Дневник рыбака 24 08 2011. Клев хищника в Донецкой области в конце лета.

Скучновато и однообразно проходят последние рыбалки. Скорей бы похолодало. А то, что-то рыба вроде как не поймет чего дальше ждать – тепла или холодов. Температура последнюю неделю как на качелях, давление тоже. В общем, ничего хорошего для рыбалки в такой погоде нет. Но, как известно «у природы нет плохой погоды». Из песни, как говорится слов не выбросишь, поэтому настоящему рыбаку любая погода в радость. Лишь бы время свободное найти.
рыбалка летом ловля окуня на спиннингрыбалка летом ловля судака на спиннинг
Сегодня свободная «минутка» появилась ближе к 15 часам. Знакомые все на рыбалке с утра (с ночи). Хотел заехать на Новомихайловку, сделать фотки. Там опять ребята с уловом: карп 6 штук от 800гр до 3кг, подлещик, больше десятка. Но желание самому половить хищника и маленький остаток светового дня, сыграли решающую роль в выборе маршрута.

По всем близ лежащим водоемам, на которых имеется хищник, последние дни хорошо клюет мирная рыба. Значит, делаем вывод, что места свободного может и не быть даже для спиннинга. А посему, ближайшим местом, где можно спокойно побросать спиннинг и поэкспериментировать с приманками, является река Сухие Ялы. Туда и отправляемся.

Подъехав к реке на душе уже стало радостно от осознания того, что в моем поле зрения только коровы. И ни одного рыбака. В другой бы день я обязательно сделал бы вывод, что клева нет. Сегодня меня этот факт вообще не интересовал. Главная задача на вечер перепробовать, как себя ведет куча не востребованного железа, силикона и сравнить его поведение в воде с уже прекрасно зарекомендовавшим себя на этом месте банджо.

Выбираю на вскидку 9 приманок, включая банджо (просто брал из ящиков приманки, которые где либо работали), и приступаю к тестированию. Предварительно пробив дно и выбрав приглянувшийся «маршрут» для проводки. Ловлю с поводком, во избежание потери приманок. Сорок минут полоскания приманок, смены проводок, их амплитуды, скорости – результата нет, даже на банджо. Хотя то там, то здесь – щука показывает свое присутствие, вылетая из травы в погоне за добычей. Закрадывается мысль, что что-то я делаю не так. Хотя перепробовал, вроде весь свой не малый арсенал проводок.

Приманка для спиннинга блесна KastmasterВ голову приходит глупейшая мысль – сниму ка я, поводок. Снял и по какой-то роковой случайности, новые пробы начинаю не с силикона, а с железа. На четвертой остановке и подергивание пал смертью храбрых, в борьбе со щучьими зубами, не дешевый, 10грамовый кастмастер.

По сопротивлению определяю, щукан был не маленький. Ставлю поводок на место, и опять полчаса бесполезных «тренировок». Перевожу взгляд на часы – 17-00, а хочется еще и окуня на Курахово половить. Двадцать минут на дорогу, и вот я уже на канале забора воды, Кураховского водохранилища. К этому времени солнышко стало редко выглядывать из-за туч, и поднялся северо-восточный ветер, метров 7-8, не меньше.

ловля окуня летом на спиннинг ну кураховоПо каналу, в самом течение, где сегодня точно нет окуня, плавают несколько лодок. Вода в канале сильно цветет, плюс ветер и волна подняли такую муть, что поймать в таких условиях окуня не предоставляет ни какой сложности. Так собственно и вышло. Ловлю с берега, сорок минут удовольствия от беспрерывного клева окуня вперемешку с небольшим судачком. Все естественно отпущено, за исключением десятка средних 150-200грамм «звеньевых»(бригадирами назвать – язык не поворачивается) на таранку.

Да…, окунь повеселил, и поставил жирную точку в создании положительного настроения.
Чего и Вам искренне желаю!

А вот и приманки для ловли на спиннинг, которые принимали участие в “забеге”:
силиконовая приманка для ловли на спиннингсиликоновая приманка для ловли на спиннингсиликоновая приманка для ловли на спиннинг
воблер Strike Pro для ловли на спиннингсиликоновая приманка для ловли на спиннингблесна Strike Pro для ловли на спиннинг

Метки: , , ,