Отчет о первом фестивале спиннингистов форума “Красногоровских рыбаков”.

Как говорил великий вождь начала прошлого столетия: «Свершилось!»
Сегодня, как и было запланировано, состоялся первый фест спиннингистов нашего форума. Мероприятие проходило на водоеме Георгиевский, любезно предоставленным, и подготовленным для нас его администрацией.

Теперь обо всем по порядку. Сбор назначали на 8 утра. Но рыбацкий азарт взял свое, и первые участники начали пребывать уже в 7-20. Раньше всех на водоеме появились форумчане Ogneup и Рогожкин. Оно и понятно, разметку секторов делали мелом, что бы потом она смылась дождем, и не вносила в дальнейшем суматоху в существующую нумерацию мостиков. Заранее этого делать не стали по той же причине, весна, дождь, даже небольшой все смыл бы. Вот ребятам и пришлось встать пораньше, что бы успеть нанести номера на плитах к приезду участников фестиваля.
соревнования по ловле на спиннинг в Донецкой области
Утро, прямо скажем, не внушало огромного оптимизма. Давление упало практически до плинтуса 728 мм ртутного столба. Пасмурно, иногда срывается мелкий дождь. Хорошо, хоть в небесной канцелярии отменили ветер. Было опасение, что прогнозируемый юго-восточный ветер силой 5 м/с станет серьезной преградой, для обнаружения и поимки хитрющего судака.

7-50, продолжается прибытие и регистрация участников. Многие из подавших заявку на участие не приехали, очевидно, испугавшись плохой погоды. Но их места тут же заполнили новые бойцы.

Пока одни еще только прибывали и регистрировались, другие уже спешно перебирали ящики со снастями в поисках той заветной, самой уловистой приманки, которая позволит овладеть хотя бы одним из призов.
подготовка к фестивалю спиннинговой ловли в Донецкой области
А побороться, к стати было за что. Две номинации предоставила администрация водоема:
1)за самую крупную рыбу – две последующие рыбалки бесплатно
2)за самый большой по весу улов – так же две рыбалки бесплатно.
Третья номинация предоставлена администрацией форума и магазина «спиннингист» – шнур для спиннинга SUFIX 832 BRAID.

В 8-15 приняли решение больше не ждать опоздавших участников, прошли процедуру обилечивания, потом жеребьевка. И вот уже участники спешно расходятся по секторам в ожидании старта.

8-45 старт, время пошло. По регламенту фестиваль состоял из двух этапов. Первый – два часа, перерыв 30 минут, и второй – один час 30минут. В течение получаса участникам никак не удавалось подобрать ключик к клеву судака. И вот, наконец, к сороковой минуте первый, как говорится, пошел.
ловля судака весной на спиннинг в Донецкой области
Толи судак начал двигаться, толи участники приспособились. Но за первым пошел второй,
ловля судака весной на спиннинг в Донецкой области
третий…
Пойманной рыбы было не много, даже, я бы сказал – мало. Но на водоеме присутствовал уникальный дух спиннингового братства. Шутки, прибаутки. Рыбаки постепенно знакомились друг с другом, обменивались опытом. Первый этап пролетел незаметно.

У тех, кто уже поймал рыбу, настроение поднялось, появилась уверенность в своих силах, надежда на хорошее продолжение. Остальные еще надеялись на удачу во втором этапе. К концу первого этапа поднялся ветер. Хоть и не сильный, но сырой, пронизывающий до костей. Поэтому приняли решение, не тратить время, без перерыва поменяться секторами, и продолжить ловлю судака. Второй этап явно не задался. Судак клевать отказывался, участники нервничали. Одни не сдавались и продолжали биться, другие постепенно сдавались. А некоторые вообще пошли пить чай, чтобы согреться хоть изнутри, и хоть как-то поднять настроение.

Скажу честно, для многих 13-00, время окончание второго этапа и подведения общих итогов, было мучительным ожиданием. А некоторые вообще сошли с дистанции. Но это говорит только о очень слабой активности судака. Весенний клев судака в этом году довольно не предсказуем.

Окончательное взвешивание только подтвердило уверенность участников в победе одного человека. Им оказался участник под номером 26, – Гредасов Александр. Умудрившийся объединить все номинации поймав три судака, общим весом 1,7 кг. У остальных уловы были по скромнее, всего по одному небольшому судачку весом до 500грамм.
любительский спиннинг соревнования в Донецкой области
Ogneup почти реализовал перспективную поклевку нам всем на удивление, но в последний момент, уже дотащив карася до плит, какая-то необъяснимая черная магия помешала ему таки достать рыбу из воды, а карась зря времени не терял – сделал сальто и неспешно скрылся в водной пучине. Карась отменных размеров, взялся на силикон ртом.

“емае, а я ее за что держал?!”
В общем отдых удался, если бы немного погода помогла, мы бы смогли еще больше насладиться рыбалкой.
Дополнительные фото материалы опубликованы на форуме. Все, кто снимал на свои фотоаппараты, пожалуйста, поделитесь снимками.

Всем спасибо за участие!

Метки: , , ,