Дневник рыбака 17 03 12 г. В ожидании весеннего спиннинга.

В очередной раз ехали закрывать уже, порядком, поднадоевший зимний сезон рыбалки со льда. Давненько я не помню, что бы в нашем регионе, 17 марта на реке стоял лед толщиной 50-60см. Все чаще вспоминалось, как когда-то с кумом 8 марта ловили леща на резинки, раздевшись от жары до рубашек. А чуть раньше, неделю назад, на том же водоеме, ловили того же леща со льда. Сегодня же совсем другая ситуация.
Лов красноперки в марте со льда
На дворе уже 17 марта, весеннего тепла еще не было, ночью стоят морозы до –10 градусов. Накануне выезда, утром, в 6-30, градусник показал –8. Поля за окном автомобиля уже без снега, но из-за мороза, было впечатление, что он опять выпал.
Рыбалка в марте в Донецкой области.
Мы знали, что днем температура поднимется до +6, это подтверждало и утреннее, яркое солнце, поэтому спокойно продолжали движение на нашем железном товарище. На рыбалку ехали втроем. Я и тезка Александр, собирались поохотиться за красноперкой, Иван, непоколебимо верил в то, что сегодня он точно поймает крупную щуку на балансир. Так и сделали. Только завозить Ивана не стали, потому, что к моменту прибытия на место, весеннее солнце уже превратило грунтовку в земляную кашу. Договорились о том, что через час созвонимся и разошлись, каждый в поимках своей рыбы. Александр пошел проверять клев красноперки ближе к камышам, на относительные отмели. Я же, учитывая, ночной мороз и падение давления, явно к перемене погоды, пошел бурить лунки на середину реки, на самые глубокие точки. Метров за 150-200, расположилась компания с жерлицами. Сразу оговорюсь, рядом с нами ловил один их этой компании, ему регулярно криком сообщали о всех поклевках, поэтому знаю наверняка, – поклевок было штук 12, а пойман только один шнурок грамм на 400. Начало было обнадеживающим. В четвертой и пятой лунке были пойманы по две красноперки.
Весенний лов красноперки на реке Волчья
Можно было продолжать поиски активной красноперки, и закармливать уже, работавшие лунки. Но в течение получаса место превратилось в рыбацкий мегаполис. Терпеть не могу ловить в толпе, особенно когда начинают бурить под ящиком, и рассказывать, что, мол, уже недели две здесь рыбачат. Сворачиваюсь и ухожу к другу ловить щуку. Александр нашел к этому моменту активного ласкиря, и остался, решив продолжить поиски красноперки, или на худой конец пополнить запасы кошачьего корма пойманным ласкирем. Придя к Ивану, узнаю, что в зачете уже есть десяток поклевок, два выпущенных шнурка, и щука на килограмм в ящике. «Толи я долго шел, толи клев присутствует» – сказал я другу, и принял бурить лунки. Для статистики, – в этот день на двоих мы пробурили штук 120, а может и более лунок, при толщине льда 50-60см. Через час выяснилось, что щука стоит строго по линии, на свале вдоль реки.
Весенний лов щуки на балансир в Донецкой области.
До 10-30 клев, хоть и ослабел, но присутствовал. После, 10-30, поклевки приходилось вымучивать в пропорции: 20-25 лунок – 1 поклевка. Вот так, бегая по лункам, до 13-30 было поймано и выпущено 9 щук весом от 300 до 600 грамм,
Ловля щуки припомощи баланстров.
Лов щуки на балансир на реке Волсья.
и оставлен на жареху небольшой бонус за терпение в виде щуки на 1,4кг.
щука на балансир в марте.
В общем, ничего выдающегося. Но рыбалка все равно удалась. Свежий воздух, солнце, общение с друзьями. Но даже по отчетам видно, что сезон зимней рыбалки со льда как не крути, все равно заканчивается. Все в ожидании чего-то нового, рыбаки, рыба, на дворе весна. А значит, скоро начнется сезон спиннинга. Будут новые рыбалки, новые места, новые впечатления. Но на лед, я думаю, еще разок попадем.

Метки: , , ,