Дневник рыбака 14 03 12 г. Ловля судака и окуня на балансир.

Давно заметил, сто если на рыбалку не собираешься, а выезжаешь спонтанно, то зачастую вылазка бывает очень удачной. Сегодня в очередной раз наблюдения и записи подтвердились. Удачно «отстрелявшись» в налоговой, звоню другу, он как раз сегодня дома. Дальше все быстро, никого уговаривать не нужно. На рыбалку мы оба как пионеры – всегда готовы, если есть возможность, конечно. Далеко не поехать, поскольку уже 12-00. И тут друг вспоминает о Константиновке, в водоеме присутствует судак окунь, которого по слухам недавно ловили. Так и решили, поедем, проверим слухи.
Ловля окуня в марте на балансир в Донецкой области
12-30 мы на водоеме. Погодка радует глаз и греет душу.
Ловля на балансиры
Теперь, думаю, уже не долго ждать осталось открытия спиннингового сезона. Солнце не просто светит, а греет так, что лед рыхлеет на глазах, хоть и имеет еще толщину 35-40см. Идти по льду мешает сильный ветер, но желание порыбачить сильнее. Еще один минус погоды и довольно существенный – резко упало давление до 734. Но все минусы быстро забываются, как только мы подходим к предполагаемому месту ловли. Водоем нам знаком, часто бывали здесь со спиннингами, поэтому, не глядя на рыбаков, которых, к стати немного, но располагаются они кучно, идем на знакомую яму. Быстро забуриваемся, восемь лунок в шахматном порядке охватывают яму и свал. Что бы определить пристрастия зимнего судака и окуня на водоеме, начинам ловить разными приманками. Я ловлю на отвесную блесну, друг – на балансир. На второй лунке слышу радостный крик друга: – «есть»! Первый пошел, судачек грамм на 500.
Ловля судака весной на балансир
Пустячок, а как приятно. Быстрая фото сессия, судак обратно в лунку ввиду «маленького роста» и поехали дальше. Прячу фотоаппарат и быстро меняю блесну на балансир. Ну, думаем, сейчас попрет. Как бы не так, еще пара слабых толчков, сход у друга и все, «как обрезало». Нервно разбуриваемся, причитая как нас обманула хитрая рыба, и рассуждая, куда она вдруг делась. На горизонте появляется охрана на велоохранном транспорте.
Рыбалка на Константиновке весной
«Что, по чем, только быстро, не до тебя» – произнес друг. 25гривен с человека световой день. Ничего так, а рыба-то будет? Далее, наверное, могу и не писать, не разу не встречал охранника водоема, который сказал бы – сегодня не клюет, или, к примеру – здесь рыбы нет. Заплатив, продолжили поиски. Статистика последующих событий примерно такова: пять пробуренных лунок – одна поклевка. Вроде бы не густо, но, учитывая огромное количество пробуренных лунок, общая картинка превратилась в очень неплохой спонтанный выезд. В одном месте меня ожидал бонус за старания. Кончик удилища легко вздрогнул, потом немного провисла леска и опять слабый рывок вниз, подсечка и долгожданная тяжесть на конце снасти. К моему удивлению (на спиннинг я здесь таких горбачей не ловил), из лунки вышел «в чешуе как жар горя» окуневый генерал. Весы показали 480 грамм. За ним, удивляя, один за другим пролетела пара адъютантов.
Рыбалка весной в Донецкой области
Сразу подумал, – какой же вкусный – окунь запеченный в фольге! Быстро позвонил другу. Но он был так далеко, что когда пришел, стая понятное дело сдвинулась. Куда, мы так и не нашли. «А может, просто время пришло» – сказал друг.
Собрав снасти, мы неспешно побрели к машине, озираясь на великолепный закат и обсуждая еще одну очень удачную спонтанную поездку на рыбалку.
Весенняя рыбалка на водоеме Константиновка В донецкой области.

Метки: , , ,