Дневник рыбка 01 12 12 г. Рыбалка в Донецкой области на хищника, ловля щуки на Курахово в декабре.

Ловля щуки на Курахово в декабре
Начался первый календарный месяц зимы 2012-2013. Вроде бы по календарю уже пора перебирать снасти в зимнем ящике, а, нет, погода позволили нам еще разок, и скорее всего не последний, выбраться на рыбалку со спиннингом. Ну, а мы и не против.
Воодушевленные прогнозом погоды на предстоящий уикенд мы принялись составлять план предстоящей вылазки. После последней рыбалки я и Артем, хотели сменить место рыбалки, но в голове прочно засели размеры полосатых Кураховских горбачей, с которыми было желание побороться еще раз. Среди недели еще один наш товарищ ловил хищника на горячем, из рассказа мы узнали, что довольно успешно. В улове был и судак, и щука, и крупный окунь. Этот рассказ и стал решающим фактом в выборе места рыбалки.

Состав спиннингистов определился буквально перед выездом, в пятницу. Изначально планировали рыбачить вчетвером на двух лодках, но в пятницу к нам присоединился пятый. Плавсредства у него своего нет, поэтому Иван поделился с товарищем своей лодкой, которая на эту рыбалку ему все равно не пригодилась бы. Ивану предложили быть вторым на лодке классом повыше, на которой имелся бензиновый мотор и эхолот. Полный, как говорится» «фарш». Кто же от кажется от комфорта.
Ловля щуки на Курахово в декабре
И так, суббота, утро, как всегда бутерброд, чашечка кофе, и к месту сбора. Погода, как обещали синоптики, пасмурно, тихо, температура воздуха в 6-00, +14 градусов, что не может не радовать. Хотя, если целенаправленно искать окуня, то хотелось бы еще солнце. Но, на Курахово есть еще щука и судак, которым для активности должна подойти и такая погода. Поэтому полная энтузиазма, компания спиннингистов из 5 человек выдвинулась к месту, где планировалось оставить автомобили, и выйти на воду.
Ловля щуки на Курахово в декабре
Авто в этот раз оставили на базе отдыха, которая находится на противоположном от ГЭС берегу. От этого места плыть к предполагаемому месту лова гораздо ближе.
Ловля щуки на Курахово в декабре
А лов хищника предполагалось начать с ям глубинами 7-9м. На этих глубинах по нашим расчетам должен был собраться судак и щука. Наши расчеты, конечно, имели место на жизнь, но что-то пошло не так с самого начала. Скорее всего, мы не учли резкую перемену погоды, пришедшее потепление.

В поисках крупного хищника – судака и щуки, лично мы с Артемом провели два с половиной часа. Меняя стоянки, периодически созванивались со второй и третьей лодкой. Лодка, где находился Иван, несмотря на большие технические возможности (бензиновый мотор и эхолот), так же как и мы к этому времени не имела в зачете ничего серьезного, так несколько небольших окуней. В третьей лодке Саня был один, на Курахово он новичок, чаще всего ловит щуку на реке, на нее и был настроен здесь. Но щука упорно молчала.

Так и не заработав ни одной поклевки судака или щуки, мы решили переключиться на лов окуня. Обилетившись, попив чайку и перекусив, меняем оснастку, приманки и снова в бой. До этого, кстати, мы ловили на глубине 7-9м и применяли тяжелые груза 7-10гр, и крупные приманки. Из приманок перепробовали практически все, что было под руками: воблеры, виброхвосты и твистеры, железо. Не помогла даже съедобка. Теперь же вес ушастика уменьшили до 3 грамм. Оба привязали поводки из флюрокарбона Sunline 14мм. Приманки поставили сработавшие прошлую рыбалку виброхвост PONTOON Awaruna 2″.
PONTOON Awaruna 2″
Окунь обнаружил себя сразу. На первых проводках начались поклевки, только качество их очень сильно отличалось от прошлых рыбалок.
Ловля окуня на спиннинг на Курахово в декабре
Редкая поклевка отличалась обычной окуневой бодростью и наглостью. Чаще всего это были слабые тычки, или просто потягивания. Очевидно, поэтому, засечь полосатого было непросто. А если это удавалось, то все равно в руках оказывались далеко не все, большая часть сходила при вываживании. Это, впрочем, не было проблемой. Сходили в основном мелкие окуня. Но, главная цель рыбалки – частые поклевки, была достигнута.
Ловля окуня на Курахово в декабре

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , ,