Дневник рыбака 8 09 12 г. Ловля хищника в Донецкой области, Николаевское водохранилище.

Ловля щуки на спиннинг на Никоаевке
Очередная рыбалка опять по предварительной договоренности прошла на Николаевском водохранилище. В принципе, водоем хотелось поменять. Но, в большой компании приходится учитывать интересы каждого, и находить решение, удовлетворяющее интересы всех участников. Николаевка, как раз и является водоемом, подходящим всем их нашей компании. Виктор, недавно пристрастившийся к ловле хищной рыбы на спиннинг, едет, что бы не только получить удовольствие от процесса, но и поймать рыбки на уху или жареху. На Николаевке эта позиция закрывается легко, особенно если учесть, что я и Артем рыбу берем очень редко. Иван не прочь поохотится со спиннингом за мирной рыбой. И это не проблема на данном водоеме. Уже неоднократно были рыбалки, на которых в прилове попадались карпы, караси, красноперка.

Было, правда, небольшое сомнение по поводу меняющейся погоды. На предстоящие выходные синоптики пообещали серьезное (после очень жаркого лета) похолодание до +6 градусов ночью и до +16-18 днем. Осеннего похолодания с нетерпением и большими надеждами на хороший клев ждет каждый спиннингист. Но похолодание должно быть устоявшимся, хотя бы четыре – пять дней. А мы попали как раз на пик смены погоды, при котором, как известно, рыба находится практически в ступоре.
Утро перед рыбалкой
Утро, в плане погоды, началось многообещающе. Сильный туман, роса на траве, и пробивающее солнце подтверждали прогноз синоптиков. Быстро добравшись до места ловли, собираем лодки спиннинги и на воду. Рыбаков значительно прибавилось по сравнению с последним посещением данного водоема. Особенно это касается любителей ловли карпа. Как потом выяснилось из разговора с одним из них, причиной послужил недавний великолепный клев карпа. Но, сегодня, судя по унылым и заспанным лицам рыбаков, карп клевать отказывался.

Ловля окуня на спиннинг в Донецкой областиПервым на воду вышел Иван, настроенный на ловлю мирной рыбы спиннингом. А пока, расположившись у берега, он начал изучать рельеф дна между делом вытаскивая мелких окушков. Я и Артем, помня опыт последних рыбалок на данном водоеме, сразу ушли на глубину в поисках крупного окуня и судака. Виктор выплыл последним, и расположился где-то посередине. Окунь, хоть и не крупный отозвался сразу. Клевал он как раз посередине, между нами и Иваном, по линии, на которой находился Виктор.

Спустя пол часа Виктор остался шлифовать свое мастерство и выполнять продовольственный минимум, а Иван и наша лодка принялись бороздить водоем в поисках намеченных целей. Еще через пару часов глядя на хаотично перемещающихся по водоему спиннингистов на лодках и убедившись на собственном опыте, что крупный хищник сегодня общаться с нами отказывается, мы опять собрались в одной точке. Помня о великолепном клеве крупного окуня при первом посещении, к нам подтянулся Виктор, выполнив свою программу минимум. За ним прибыл и Иван. Только он упорно плавал у берега в поисках красноперки или чего покрупнее. Например, карася или карпа.

В течение получаса я опять принялся экспериментировать, подбирая силикон, вес джигголовок, ушастиков. Артем сразу поставил твистер ярко зеленого цвета №2 на джигголовке в три грамма, и не прогадал. Это было стопроцентное попадание. Поклевки начались на первой же проводке. Сразу его одолевал некрупный окунек и почти такой же судак.
Ловля судака на спиннинг в начале осени
А потом за терпение и настойчивость водоем наградил его еще и бонусом в виде щуки весом на 2,4кг.
ловля щуки на спиннинг в начале осени
Что щука есть на Николаевке, мы уже знали, ловя на прошлых рыбалках некрупные, до 500 грамм, экземпляры. Но мы и представить не могли, что попадется и такой трофейчик. Хотя, здесь, логичнее было бы процитировать Виктора, спросившего: «ну, если есть щурята сеголетки, значит, должны быть и мамки?»

Минут через сорок небо стали затягивать свинцовые тучи. Клев прекратился и на этом месте. Теперь уже стало окончательно понятно почему. Мы опять расплылись по водоему в поисках теперь уже просто активного клева, неважно какого размера, просто для настроения. Собравшись через пару часов у машины, перетирая кости синоптикам, как будто они нас не предупреждали, что будет именно так, потихоньку начали делиться впечатлениями и хвастаться трофеями. Именно трофеями. По сегодняшней погоде, и при таком клеве, пойманные рыбешки не иначе как трофеями и не назовешь.

Иван все же нашел место стоянки среднего размера, как раз для таранки, красноперки. Чему был несказанно рад.
Ловля красноперки на спиннинг
Виктору ничего существенного добавить не удалось. Нам с Артемом удалось найти еще пару точек с неплохим, кратковременным клевом. Правда, клевали те же некрупные экземпляры окуня, судака, и щуки.
Ловля судака на спиннинг в Донецкой области
Ловля окуня на спиннинг осенью в Донецкой области Ну, очень трудовая получилась рыбалка. И этот факт только раззадорил, заставляя нас уже в машине, по пути домой, строить планы незамедлительного реванша.
I’ll be back! Как говаривал незабвенный Шварц.

Метки: , , , , , , , ,