Дневник Рыбака, из неопубликованного. Рыбалка в России на реке Кубань.

рыбалка на реке Кубань
Прожить почти три месяца в Краснодарском крае, в этом рыболовном раю, и не побывать на реке Кубань, мы, конечно же, не имели права.

Первая вылазка на реку, как и полагается новичкам, прошла под девизом: искать, смотреть, подсматривать, учиться, ну и конечно, пробовать поймать рыбу самим. По факту настоящим новичком на реке Кубань был только я, а двое моих компаньонов по рыбалке родились, росли или жили в здешних краях в разные временные отрезки своей жизни. Река, даже в том месте, куда мы приехали для ознакомления с ней, существенно отличалась от наших Сухих и Мокрых Ялов, Волчьей, Кальмиуса глубиной и скоростью течения. Пока мои напарники упорно пытались разловиться карасиками, а они приехали на рыбалку в твердой уверенности, что сделают это, я бродил вдоль реки со спиннингом в поисках перспективных участков присматриваясь по пути следования к снастям и способам ловли аборигенов.

Через пару часов я понял, что с моим комплектом приманок, и самое главное со спиннингом, имеющимся в наличие, в тот день мне ничего не светило на реке Кубань. Небольшое уточнение имеющегося комплекта: спиннинг Favorite Balance BLC-662L, катушка DAIWA Exceler-S 1000.
тестирование Cпиннинга Favorite Balance BLC-662UL обзор
Ни воблеров, ни плесен для ловли обнаружившего себя характерными всплесками жереха, в сумке не оказалось. Силиконовые приманки и, самое главное ушастики, джиги, и прочие груза, из моей сумки, не позволяли пробить перспективные бровки и свалы. Сильное течение сносило приманки к берегу в секунды, а ветер не позволял добросить легкие веса в нужную точку. Нужно было или искать более широкие и мелкие участки реки или менять снасть.

Не заработав ни единой поклевки, в расстроенных чувствах вернулся я к товарищам в точку сбора. Маховая удочка, на которую собственно, друзья и пытались ловить карася, тоже не принесла желаемого результата. Однако, увиденное на реке, и услышанные рассказы и подсказки местных рыбаков, внушали оптимизм при планировании следующего выезда.
Через неделю мы были в том же месте на реке Кубань, но уже полностью, по местным меркам укомплектованные, и с кардинально другим комплектом снастей и наживок.
Кубань ловля сома
Спиннинги и все имеющиеся искусственные приманки остались в машине. С собой к реке мы взяли обычные бюджетные трехметровые удилища, укомплектованные безынерционными катушками. Основная леска 0,35мм. С оснасткой заморачиваться не стали, по дороге заехали в магазин, купили свинцовых грузов. Для того что бы груз на реке уверенно держал крючок с наживкой в нужной точке, веса взяли разные, от 20 до 120гр. И уже на реке собрали снасть по типу фидерной. В конце основной лески вязали петлю диаметром 15-20см, по которой свободно передвигался груз. Далее на расстоянии 20-25см вязали еще одно петлю для оснащения поводком. Поводки привязывали разной длины, от 50 до 1500см, изготавливали их из лески 0,14-0,2мм, а крючок ставили №6-8. Забегая на перед скажу, что на качество клева длина поводка в нашем случае не оказывала никакого влияния.
Кубань ловля сома
Теперь самое интересное – наживка. Как я уже писал выше, в этот раз мы были полностью укомплектованы, в частности по совету местных рыбаков перед выездом нарыли капустянок, научное название медведка обыкновенная. Если честно, как рыбак бывалый, я думал, что до этого перепробовал уже все виды наживок, однако пришлось опять произносить народную мудрость – век живи, век учись! Никогда не занимался целенаправленной заготовкой медведки.Сталкивался конечно, частенько при перекопке земли на приусадебном участке. Но это были единичные случаи, и размер особей практически всегда был 6-8см.
ловля на медведку Кубань
Для рыбалки нам пришлось заготовить медведку «по взрослому». Сбились со счета после третьего десятка. Размер заготавливаемой наживки колебался от 2,5 до 4см. Длина обуславливалась небольшими крючками и нашей неопытностью, т.е. мы не задумывались в тот момент, что экземпляры потенциальных трофеев могут кушать крупную медведку.

В прошлый, пробный приезд, мы подсмотрели как местные рыбаки хорошо отрыбачили ловя на медведку по некрупному сомику. Кто то может сказать, что нужно было стараться ловить крупного сома. Могу лишь пояснить, что это была практически первая рыбалка на реке Кубань, и вследствие отсутствия достаточного количества опыта, необходимых снастей, а самое главное сильно ограниченные по времени, мы были просто в восторге от поимки даже около килушных экземпляров. Хотя справедливости ради могу заметить, что было пару, тройку сходов довольно пристойных, по типу «отдай удочку» экземпляров.
Кубань ловля сома
В виде прилова попадалась чехонь довольно пристойного, «тараночного» размера.
Кубань ловля чехони
В любом случае это была приятная, незабываемая рыбалка и хороший опыт!

Метки: , ,