Дневник рыбака 11 06 13 г. Спонтанный выезд на рыбалку со спиннингом – водоем с. Константиновка.

Ловля судака на спиннинг с лодок на водоеме с. Константиновка
В прошедшие выходные рыбалка была так сказать плановая. Целенаправленно ехали проверять активность хищника на водоем верхняя Карловка. Что из этого получилось, я уже описывал в своем дневнике. Для того, что бы плавно перейти к отчету новому, скажу только, что, не смотря на то, что крупного окуня чуть больше часа мы все же нашли прошлый раз и погоняли, остался какой-то непонятный осадок неудовлетворенности клевом на рыбалке в целом.

Надежда была на то, что в следующий выходной выберемся на Николаевское водохранилище и уж там точно оторвемся, ловя на спиннинг с лодок крупных окуней, судака, щуку. Но, взглянув на прогноз погоды, согласно которым ветер к выходным значительно усилится, начали сомневаться, что выезд состоится. Ну, провести один выходной без рыбалки вроде бы не смертельно, подумали мы, тем более, что всегда может появиться возможность для спонтанного выезда.

Так в принципе и получилось. По работе появилось много нюансов, и к 11-00 выяснилось, что сегодня после обеда появляется свободное временное окно размером с 14-30 и до… вечера. Естественно обзваниваю друзей, вдруг, кто свободен и желает составить компанию.

Компания из 3 человек, включая меня, собралась быстро. Около 14 часов я и Артем подбираем друга Ивана и в путь. Времени до вечера не много, ловить собирались с лодки, и только с лодки. Поэтому выбрали водоем полностью соответствующий нашим сегодняшним требованиям и находящийся недалеко от дома – водоем с. Константиновка. В машине выясняется, почему Иван все время по телефону спрашивал куда едем. Оказывается он с утра, втихаря от компании уже посетил данный водоем, правда клева, говорит, не было.

Да, расскажи это он еще утром, и планы могли поменяться. После минутной паузы, воцарившейся в машине после шокирующего сообщения друга, Артем сказал: «ну и хрен с ним, если у него не клевало, это ни о чем не говорит, продолжаем путь, у нас может быть все по-другому».

С 15 до 17 часов в принципе было все именно так, как говорил Иван. Проверив все уловистые точки, за два часа на двоих мы не заработали ни одной поклевки. «Нужно думать», – сказал Артем, «где сейчас может стоять судак, ну не может он не клевать совсем?» Ловля у камыша – любимая рыбалка Артема. Обычно я против такой ловли, рыбы у камыша всегда мельче, зацепов больше. Но, в этот раз мне показалось, что он прав. Вода достаточно прогрелась, у берега появилась дополнительная кормовая база, в общем, условия достаточные для того, что бы вся мелочь, которой питается судак, была именно в этой зоне.

Буквально на первой же стоянке, которая оказалась единственной на последующие полтора часа, наши предположения полностью подтвердились. Не скажу, конечно, что стояли мы на откровенной мели. Для стоянки выбрали место метрах в 20 от камыша, с хорошим свалом с 1,5 до 2,5 метров. Забросы делали веером, в разные стороны. Поклевки не заставили себя долго ждать. Сразу начал проклевывать мелкий судак 300-400 грамм.
Ловля судака на спиннинг с лодок на водоеме с. Константиновка

После двух часового поиска и безклевья мы и этому были очень рады. После фото сессии естественно все отпускались обратно подрастать. Рыбу мы брать домой сегодня не собирались, и поэтому даже когда размер пойманных судаков начал постепенно увеличиваться, судак все равно отпускался.
Ловля судака на спиннинг с лодок на водоеме с. Константиновка

Крупного судака поймать на этом месте так и не удалось. Попадались особи грамм по 500-600. Было, правда, пару приличных сходов, но не более. А зная, что самый крупный это тот, что «эх блин, сорвался…», можно предположить, что те, которые сходили просто подсекались где-то сбоку, отчего сопротивление всегда увеличивается в разы.
Ловля судака на спиннинг с лодок на водоеме с. Константиновка

Фаворитами среди приманок вот уже какую рыбалку был съедобный силикон Lucky John Ballist 2.5′,
Ловля судака на спиннинг с лодок на водоеме с. Константиновка

Листай страницы = 1 2

Метки: