Дневник рыбака 31 05 13 г. Ловля на спиннинг с лодок на Кураховском водохранилище.

Ловля на спиннинг с лодок на Кураховском водохранилище.
В этот раз решили открыть таки, окончательно и бесповоротно сезон ловли хищника на спиннинг с лодки 2013. На носу лето, первое июня, стало быть, нерест хищных рыб уже давно закончен, можно начинать лов с лодок. В этом году в связи с очень теплой, практически летней, установившейся еще в конце апреля погодой, нерест, я уверен, закончился намного раньше, особенно на водоемах, где вода в виду их технологической принадлежности прогревается значительно раньше. Подтверждением этому служит пойманный вчера на Кураховском водохранилище вот этот младенец:
Ловля на спиннинг с лодок на Кураховском водохранилище.

Ну, а теперь обо всем вчера происходившем по порядку. Еще на последней рыбалке, совершая очередной объезд уловистых мест на реках и водоемах, после того, как увидели на воде лодки, «зубы заскрипели», и мы решили, что очередная рыбалка точно состоится на лодках, и точно на Курахово. Был правда, один нюанс, на водоем хотели попасть в будний день. Хотелось проверить водоем в одиночестве, насколько это возможно, не «толкаясь» лодками с другими рыбаками.

Сказано сделано. В пятницу, как раз кстати синоптики пообещали не сильный ветер, что особенно важно на Кураховском водохранилище при ловле с лодок, даже в небольшом по площади отсеке «теплый». Пришлось, правда, здорово покрутиться, что бы освободить вторую половину дня. Но оно того стоило.

В 13-00 подбираю друга, у него выходной, остальные товарищи по оружию вырваться не смогли. Лодку взяли естественно одну, в моем BARK 280Т двоим спиннингистам вполне комфортно. Мотор не брали, водоем небольшой, как я уже писал, вполне можно обойтись веслами. Начало второго мы на водоеме. Быстро собираем снасти, качаем лодку, с помощью нашего электрического насоса “Турбинка” процесс заканчивается в течение минуты, и на воду. На воде вполне комфортно, кроме нас всего одна лодка, ветер метра 2-3 в секунду.

Сразу решаем проверить глубину. Вода на Курахово и так теплая круглый год, а в такую жару у берега просто кипяток. В таких условиях крупный хищник к берегу может выйти только утром и вечером, поэтому мы и ушли сразу на глубину. Расположившись у жд насыпи, на русле, начинаем проверку местности. Иван как всегда начал с полюбившейся оснастки дроп шот в надежде на крупного окуня. Я, с безотказно работавшего в последнее время, REINS G TAIL SATURN 2.5″ на офсетнике с ушастым грузом в 3гр. Пока я подбирал проводку, Иван заработал несколько слабых, непонятных поклевок. Ветер то усиливался, то затихал. Поняв, что с грузом в 3гр ловить не комфортно, я решил увеличить груз. И тут я понял, что выбором спиннинга на сегодняшнюю рыбалку вышел конфуз. В руках у меня был Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S с тестом 0,5-6гр.

Открываю коробку, и на глаза попадается съедобка MAYSON Shaggy Shad 3” с грузом 7гр. Многовато, но, эта палочка при необходимости справлялась и с весом в 8гр, тем более, что сегодня вариантов просто нет, все спиннинги кроме Graphiteleader остались дома. Оговорюсь для любителей экстрима, больше чем 8гр палочку не перегружал, это явно потолок для данной модели. И даже это нужно делать с предельной аккуратностью, по необходимости.

Поставил я, в общем Shaggy Shad, и как по команде на первом же забросе, после перехода на очень медленную, равномерную проводку, почувствовал, что кто-то пытается пощипывать мою приманку за хвост. Пытаюсь сменить проводку, направление заброса и… опля, есть поклевка, подсечка, и тяжесть на том конце шнура. Кто-то упирается, в суматохе на радостях первого трофея даже забыли снять момент борьбы, которая все же была, не смотря на невеликие размеры щуки.
Ловля на спиннинг с лодок на Кураховском водохранилище.

Щука оказалась весом 820 грамм. Иван тут же стал перевязывать снасть. Но дальнейшие события не позволили нам в этом месте заработать ни одной поклевки. Как назло по насыпи двигался грузовой поезд. В районе жд моста все поезда подают звуковые сигналы. Но, в этот раз сигнал длился метров 200. Что такое по силе звука сигнал тепловоза я, думаю, объяснять не нужно никому, уши просто закладывает. И вот, именно после этого длинного сигнала поклевок больше не было. Что бы ни терять время, которого и так в обрез, пополоскав приманки еще полчаса, мы решили двигаться дальше.

Несколько стоянок на глубине результата не принесли. Передвигаясь от места к месту, один спиннинг все время был на троллинге. Таким образом, мы часто находим стоянки хищника, которые затем облавливаем джигом. Зная, что окунь обязательно будет находиться рядом с течением, где больше корма и кислорода пошли к выходным шлюзам. Расчет оказался верным. Полосатые начали клевать на первой же стоянки. Размеры были разные.
Ловля на спиннинг с лодок на Кураховском водохранилище.

Если начинал клевать откровенно мелкий окунь, мы меняли стоянку и опять находили окуня нормальных размеров.
Ловля на спиннинг с лодок на Кураховском водохранилище.

Листай страницы = 1 2

Метки: , , ,