Дневник рыбака 06 04 2011. Ловля Красноперки весной на Курахово

Денечек выдался – «мама не горюй». На объектах работу планировали закончить к 11-00, и рвануть на рыбалку. Но уже к 9-30, РЭС, выключив без предупреждения эл.энергию, напомнил в какой стране и в какое чудное время мы живем. Потом начали быстро стаскивать генератор, сак…. Время, в общем, потеряли и закончили на час позже. Приехав домой, переодеться и взять снасти, увидел друга нервно читающего в машине газету. Пять минут на сборы, и вот мы уже движемся по направлению к водоему, обсуждая какую рыбу, будем сегодня ловить.
ловля красноперки весной в Донецке

На теплом водоеме Кураховского водохранилища уже неделю на кормушки ловят карася. Это вариант, ну, в смысле, вариант, что ловить. А то, что ловить будем на спиннинг, сомнению не подлежит. Пока молчит судак и щука, решаем половить на спиннинг карася. В прошлом году после случайной поимки карася на силиконовую приманку, мы как «вампиры, почуявшие кровь», решили систематизировать этот процесс. Оказалось, что рыбалка на карася, карпа, красноперку с помощью ульралайтовых снастей не менее интересное занятие, чем поимка щуки, окуня, судака, голавля.

А у кого присутствует спортивный интерес (это, когда ловишь, а рыба не ловится, а ты все равно ловишь, и приговариваешь: «зараза, все равно поймаю»), то уверяю вас это еще интересней. Так вот, приехали мы на «теплый»: быстро, в две «жабы», накачали лодку, быстрое «интервью» с кормушечниками, и вперед, руки ж чешутся. Я собрал снасть на берегу, друг поленился. Сегодня он молчит, я штурман. Т.е., я, говорю, куда плыть. Это у нас закон, меняемся через раз.

Плывем рядом с камышом, метров 20. Я разматываю спиннинг, и делаю пробный заброс к камышам. На первом подбрасывании (небольшой, сантиметров 20-30, рывочек кончиком спиннинга), при опускании приманки, четкий толчек. Еще пара подбрасываний, и опять кто-то пытался съесть мою приманку. Стоп машина, якорь за борт. Друг начинает собирать спиннинг, и уже вдвоем «пробиваем» периметр. С глубины поклевок практически нет. Два окуня с мизинец, не в счет. Решаем подойти ближе. Становимся так, чтобы бросать параллельно камышу в разные стороны. Меняем проводки, цвет силикона – результата нет, а очень слабые тычки присутствую. Значит, рыба есть. Но кто, как его поймать.

Решаю удлинить поводок до 50см, чтобы замедлить падение. Первая проводка, поклевка (уже не толчок), подсечка…, и опля, красноперка, грамм 150 в лодке. «Случайность» – говорил друг до третьей рыбки. А потом очень быстро переделал снасть, и у него также «случайно» начала клевать красноперка. В течение следующего часа мы забыли обо все на свете. Даже фотоаппарат не расчехлял, не было возможности. Размеры попадались довольно пристойные. Потом ветер сменил направление и силу. Проводку в нужном месте, нужного качества, делать стало очень затруднительно.
ловля Красноперки весной на Курахово
В течение последнего часа, то, что удавалось раздразнить и подсечь, размерами очень расстраивало. Мы, даже удивлялись, как это можно засечь. Удалось вымучить три карасика, грамм по 150. Всех отпустили естественно, процесс засняли.

Снасти описывать не буду, чтобы не повторяться. Оснастка – поводок 0,8-1м, на конце груз 3-5гр. Выше груза поводок 50см, джигголовка 1-1,5гр., силикон твистер 15мм, цвет, значения не имел (сегодня). О погоде: пасмурно, без солнца вообще, ветер 2-3м/с, последний час 5-6м/с., температура +12, давление 740. Вот и все на сегодня.
Ловля красноперки весной в Донецкой области
Спонтанная рыбалка, всегда самая удачная!

Метки: , , , ,