Дневник рыбака 13 03 2011. Первая весенняя рыбалка с лодки

Слово, как говорится, не воробей, – вылетит, не поймаешь. Сказал, что поедем на следующую рыбалку ловить с лодки… Короче, мужик сказал, – мужик сделал. Тем более, что «звезды сегодня легли» как в сказке: «ни словом сказать, ни пером описать». Начну с погоды: сегодня как раз тот день из не многих, когда прогноз полностью подтвердился. Солнце с самого утра и целый день, на небе ни облачка. Давление 751-753, ветер 1-2 м/с. На рыбалку едем втроем, причем, я и Иван едем ловить с лодки спиннингом, а наш третий товарищ, едет с нами, но на зимнюю, т.е. будет ловить со льда.
рыбалка весной на спиннинг с лодки

7-30 высаживаем Виктора (наш третий) на Курахово – теплый водоем. Пока шлюзы закрыты он во льду, а сами двигаемся на гарячий (лед там становится только в очень сильные и продолжительные морозы, да и то не везде). Обычно, машину ставим в одном месте, потом собираем снасти и двигаемся пешком 2 км к месту лова рыбы. Сегодня мы с лодкой, и поэтому мечтаем, чтобы шлагбаум был открыт, и можно подъехать непосредственно к месту лова. И здесь, о чудо, он таки открыт. Быстро добираемся на место, на воде уже колесят ленивые рыбаки, так мы называем троллингеров. Расчехляем снасти и делаем пробные забросы с берега. Еще позавчера в этом месте окунь не давал приманке спокойно добраться до берега, а сегодня за полчаса Иван вымучил одного маленького, размером с мизинец и все.
ловля на спиннинг весной

Принимаем решение, быстро накачать лодку и в бой. Лодок на воде насчитываем больше десяти, на одном месте никто не стоит, что свидетельствует или о том, что судак и щука не клюют, или о том, что рыбаки действительно «ленивые». Каждый конечно ловит как и чем хочет, но как по мне, троллинг, не далеко ушел от сетей и дорожек. Да и как можно почувствовать себя настоящим рыбаком-охотником, целый день тупо и монотонно пробороздив водоем. Короче у них цель поймать рыбу, а наша цель, – найти рыбу и заставить клевать. Мудрено как-то написал, но думаю, настоящие рыбаки меня поймут.
ловля весной с лодки на спиннинг

Становимся на первую точку, на выходе из нашего залива в надежде, что окунь просто отошел от берега. Не скажу, что клева не было, но рыбы в этом месте оказалось очень мало, минут за сорок удалось вымучить штук по пять, среднего размера, окуней. Все это время перебираем варианты, куда же мог уйти окунь, и решаем проверить одну из версий Ивана. По его версии окунь перед нерестом должен был пойти за едой, т.е. за мальком, который в свою очередь должен уйти на выход теплой воды из сбросного канала гэс. В принципе, сильно я не упирался, потому, что в прошлом году именно в этом месте, весной в течение месяца отлично брала щука, судак, крупный окунь. Вопреки тому, что в голове вертелась пословица про снаряд, который два раза в одну «лунку» не попадает, все же плывем проверять версию друга. Сегодня мы без мотора, что бы ни пугать и без того пока еще не клюющую рыбу, но при практическом штиле, даже «перебежка» в один километр превращается в легкую прогулку.

Расстояние преодолеваем с остановками, проверяя новые места. Активность клева, по мере приближения к искомой точке, только ухудшалась. И вот мы на месте, сразу же насторожило полное отсутствие малька на течении. Когда он здесь, это видно не вооруженным глазом, бурлящая вода переливается ярким серебристым цветом, который получается благодаря отражению солнечных лучей от миллионов маленьких рыбьих тел. Но сегодня в этом течении признаков жизни не наблюдалось, но проверить надо, не зря же плыли. Через час полоскания снастей (я перебрал за это время: шесть воблеров, кастмастер трех размеров, виброхвост, – разный штук десять, твистера, банджо), выяснилось, что плыли таки зря.

У Ивана остался час, что бы найти место обитания хищника, дальше наступала моя очередь «показывать» рыбные места. Пройдя еще несколько точек, возвращаемся к месту старта. Только в этот раз друг отводит лодку метров на двадцать пять от берега, там должны быть камни на дне, и по теории хищная рыба. Поклевки действительно участились, но меня все равно тянуло к камышам в противоположную сторону, что бы проверить мою теорию. А теория заключалась в следующем: три недели назад, во время сильных морозов, у камыша встал лед не далеко, но этого вполне хватило, что бы на лед вылезли зимние рыбаки, которые по слухам имели хорошие уловы, – стало быть, окунь не должен так быстро покинуть зимнюю стоянку – это раз; скоро нерест, на глубину окунь не уйдет, а наоборот должен искать камни, камыш, траву – это два; вода должна быть стоячей – это три. Ну, может, в чем-то ошибся, но это из моих личных наблюдений, которые подтвердились полностью и в этот раз.

Первая же стоянка показала, что окунь не толь не ушел от камыша, но, наоборот, в него зашел. Это стало ясно после того, как мы начали делать забросы в сторону камыша, и чем ближе к ним падала приманка, тем быстрей и активней случалась поклевка. На третью стоянку мы стали в двух метрах у камыша, и забросы делали вдоль него. Вот здесь и началось окуневое безумство. Окунь брал очень активно, жадно и глубоко заглатывая силикон. В течение часа наша жажда клева была утолена полностью, я бы сказал до тошноты, и мы опять сменили тактику.
клев окуня весной на спиннинг

Теперь мы решили, лучше реже, но крупней. А для этого отошли от камыша метров на двадцать, и забросы стали делать, как и в начале к камышу, да вдобавок ко всему вместо ушастого груза весом 3 гр., поставили 1 гр. Это замедлило падение приманки и очень понравилось горбачам, чего мы собственно и добивались. Вот так методом проб и ошибок мы в очередной раз добились поставленной цели, – нашли рыбу и заставили ее клевать. Ух, и рыбалка сегодня получилась, положительные эмоции так и прут наружу. Вот как теперь дождаться следующего выходного…вопрос.
Готовьте снасти – рыбалка неизбежна!

Метки: , , , , ,