Дневник рыбака 06 02 14г. Ловля судака со льда на балансиры.

ловля судака со льда на балансиры
Хорошая нынче зима выдалась, морозная. «Пингвины», то бишь рыбаки, ловящие со льда зимой, такие зимы ждут с нетерпением. Наша компания не является исключением. Жаль вот только времени свободного в этом сезоне маловато. Смешно сказать, зима заканчивается, а я со льда ловил всего 4 раза и то наскоками, 2-3 часа. Такие вылазки даже стыдно рыбалкой называть, но уж лучше так, чем вообще никак.

Вот и в этот раз удалось вырваться на рыбалку только после обеда, что правда, вылазка носила плановый и целенаправленный характер. Плановый, потому, что запланировали и ждали больше недели, а целенаправленный, потому, что объектом охоты выбрали судака.Третью зиму мы с товарищем ловим только на балансиры и иногда на отвесные блесна. Ловлю на мормышку с подсадкой мотыля или опарыша пока оставили. Не навсегда, конечно, если подвернется случай и захочется половить подлещика или плотву обязательно достанем удочки с мормышками.

И так, перейдем к сегодняшней рыбалке. На водоем прибыли 12-30. Времени оставалось мало, а проверить хотелось многое, и новые места, где еще не ловили, и новые оснастки, задумки. Не теряя времени, вначале двигаемся на проверенные бровки. Проходит час, количество лунок быстро растет, а рыбу обнаружить не удается. Не работают все ранее обнаруженные и идентифицированные как очень уловистые места. Ну что же, продолжаем бурить лунки, ловля на балансиры в нашем регионе подразумевает активный поиск хищника.

Здесь уместно будет рассказать о сегодняшнем разговоре с охранником на водоеме. Заметив наше активное перемещение, очевидно в бинокль, тот поспешил к нам, что бы задать пару вопросов. Не ленивый, кстати сказать, или дисциплинированный… в общем, по снегу, против ветра пришлось ему проделать путь около 1,5км. Объяснения проделанной им работы нас повергло в гомерический хохот. Смотрю, говорит, вы бегаете по водоему, ну думаю, точно не рыбаки, а у нас сети стоят, вдруг умыкнете? Что, прямо здесь стоят, – спрашиваю. Да нет, говорит, метрах в пятисот от вас, но от будки же не видно. А рыбаки должны, говорит, у лунки сидеть подолгу. Минут пять потом еще объясняли друг другу в чем разница сидячего и бегающего «пингвина». В общем, посмеялись и разошлись.

К чему я это рассказал? Часто приходится слышать от рыбаков, что, дескать, пробовал ловить на балансир, ничего не поймал и оставил эту затею. Дело в том, что балансир, как и съедобный силикон при ловле спиннингом не является панацеей от бесклевья. Это всего лишь разновидность зимней снасти, которой предпочитает ловить тот или иной рыболов. Ловля на балансир интересна и увлекательна. Ощущения же при поимке на балансир судака, щуки, крупного окуня вообще ни с чем несравнимы. Но сам балансир не ловит. Вот, к примеру, сегодня, прежде чем мы добились первой поклевки, пришлось изрядно потрудиться. На двоих мы набурили 55 лунок, и это при толщине льда 25-30см. Во время поиска часто меняли стоянки, переходили по 50-100м. Почему такая большая разбежка? Все предельно просто. Прежде чем начать активно разбуривать какой-либо участок водоема, нужно хищника найти, т.е. получить хотя бы одну поклевку, идеальный вариант – поймать одну рыбу. И только после этого можно разбуривать участок, иначе можно впустую заниматься физкультурой (бурением лунок), а потом, не поймав ничего, происходит именно то разочарование в снасти или водоеме, о котором я уже упоминал выше.

Закончим лирическое отступление и перейдем непосредственно к рыбалке. На исходе второго часа терпение уже подходило к своему пределу, хотелось кардинально сменить место поиска. Тут я вспомнил, что около часа назад друг говорил, как на одной из стоянок обнаружил перепад глубин в 30см, и мы решили проверить это место еще разок, вдруг что-то упустили. Знаете, бывает метр в сторону… и вот оно счастье, поклевка за поклевкой. Хотите, верьте, хотите нет, случилось именно так «метр в сторону… и вот оно счастье».

Проверив три его лунки, перехожу к последней со словами «сейчас последнюю проверю, и меняем место». Опускаю балансир, постукиваю по дну, что бы муть поднять, пауза секунд 10, тишина… вывожу балансир на рабочую глубину (10-15см от дна). Первый очень плавный взмах руки (сантиметров на 80 вверх), тишина, второй, немного покороче, пауза… и вот оно долгожданное, еле, еле шевельнулся кивок. Есть касание, – тут же оповещаю друга. Поклевка могла быть случайной, поэтому много лунок сразу бурить не стали, сделали по пять штук на человека и тут же приступили к проверке. Лунки бурили во всех направления, что бы точно определить место стоянки хищника. Другу повезло сразу. Первая лунка оказалась «пустой», а во второй, на третьем взмахе был наконец-то пойман наш первый судак. Судаком назвать его, конечно, нельзя, весу в нем было всего грамм 350, но радости не было предела.
Ловля судака на балансиры со льда
Быстро делаем фото и отпускаем младенца подрастать, естественно со словами «папку приведи». Скептики могут не обращать внимания на следующее предложение, для остальных скажу, если решили выпустить мелкого хищника лучше сделать это, отойдя от места лова хотя бы метров на 10-15. В таких мелочах закладывается залог общего успеха. Место уже точно рабочее и поэтому после фото сессии приступаем к разбуриванию участка. Лунки бурим в шахматном порядке на расстояние 1м одна от другой. Пока не началась основная «раздача» друг, подобравший сходу размер, форму, цвет и игру балансира легко переигрывал меня, то и дело оповещая о поимке очередного экземпляра.
Ловля судака на балансиры со льда
Я мог сделать то же самое, т.е. сменить удочку, взять аналогичный балансир, такой же диаметр лески, проводку как у друга, но это было бы не так интересно, и поэтому, нервно наблюдая за происходящим, все же продолжал поиск своего места и снасти. Отойдя от друга метров на десять начал разбуривать не менее, как мне показалось, перспективное место. Перепад в лунках 30 см, плюс на дне что-то лежало, балансир то и дело бился о какой-то твердый предмет, причем сантиметрах в 30 от дна. Через полчаса случилась долгожданная поклевка, около минуты борьбы и на льду лежал клыкастый очень зачетного размера.
Ловля судака на балансиры со льда

Листай страницы = 1 2

Метки: ,