Дневник рыбака 22 10 13г. Ловля судака на спиннинг с лодок на водоеме с. Константиновка в начале ноября.

Ловля судака с лодок на спиннинг на водоеме с. Константиновка
При выборе место очередного выезда друзьями было озвучено два варианта. Первый возник в среду после отчета одного из форумчан. На неделе он ловил на спиннинг с берега на водоеме с. Константиновка, и проскочило пара неплохих судаков.

Наша компания последний раз ловила на данном водоеме еще летом. Судак после разрешения ловли на спиннинг с лодок начал уменьшаться в размерах и количествах согласно возрастающей геометрической прогрессии. Наблюдая, какого судачка, и в каких количествах берут рыбаки, мы тогда поставили на водоеме крест, решив, что через месяц таких рыбалок хищника порядком проредят.

Но как оказалось, к тяжелым условиям выживания легко приспосабливается не только человек, но и рыба. И в результате каких-то хитрых маневров на ноябрь месяц, судя по отчету нашего товарища «по оружию», какое-то поголовье судака все же сохранилось. И вот обрадовавшись, мы решили тут же снарядить на водоем свою экспедицию.

Вторым вариантом, было посещение реки Кальмиус, с проверкой старых уловистых точек и наработкой новых. Идея посещения реки всегда воспринимается на ура. Красота дикой природы всегда сглаживает любое отсутствие клева, поэтому вернуться с рыбалки в полном отсутствии духа, т.е. разочарованным, просто невозможно. Но в этот раз от идеи сразу решили отказаться, поскольку в компанию попросился давний друг, заядлый рыбак. Но на рыбалку, к сожалению, он стал вырываться редко, не желая сориться с женой (опять ничего не поймал…).

Именно по этой причине решили ехать на Константиновку, там хоть одного судака мы все равно уговорим. Но, здесь опять нюанс, – для пяти человек нужно три лодки, которые в одну машину не войдут. Ситуация разрешилась быстро, друг Иван решил ехать на своей «старушке».

Последнее препятствие удалось снять с повестки, и в назначенное время, а это традиционно была суббота, 5-30 утра, компания двинулась в путь. Благодаря переведенным часам утро не казалось ранним, даже бутерброды не пришлось запихивать насильно. Дополнительно взбодрила, опять-таки традиционно, чашечка кофе, намолотого, что правда, заблаговременно с вечера.
В шесть часов мы на месте. Быстро собираем снасти, качаем лодки, обилечиваемся и на воду.
Ловля судака с лодок на спиннинг на водоеме с. Константиновка
На воде уже стоят несколько лодок. Стоят компактно, на глубине у гребли. По предварительной договоренности с друзьями, расходимся в разные стороны. На трех лодках всегда проще найти активного хищника. Через полчаса договариваемся созвониться и обменяться информацией.

Я и Артем уходим в хвост водоема, Иван направляется на разведку к гребле в район скопления лодок, Игорь и Виктор то же к гребле, но в ее начало, где глубины 2-3м. До хвоста мы не дошли, поняв, что глубины там, в связи со сбросом воды очень маленькие развернулись и стали у северного берега.

Пока плавали туда и обратно, прошло полчаса – время созвониться с друзьями. Нам хвастаться пока нечем, разве что полученной порцией здоровья от работы веслами, может у ребят что-то проклюнулось. Новости от друзей настораживали, клева пока никто не видел. Вариантов нет, будем искать.

Двадцать минут безрезультатно полоскали приманки и мы. Проверив все работающие по судаку последнее время приманки, начинаем экспериментировать с оснасткой. И то же провал. Поскольку глубины в местах лова были небольшими от 1,5м у берега, до 3м при забросах к середине водоема, мы решаем уменьшить вес ушастого груза и размер приманки.

Пока Артем собирал снасть, я уже делал первые забросы. Ушастик весом 4гр, на крючке съедобный силикон твистер BALLIST LUCKY JOHN 2,5″. На второй проводке чувствую легкий удар, подсечь ничего не удалось. Артем, собравший такую же снасть, тоже начал делать забросы в сторону, где была поклевка. И через пять минут нам все же удалось раззадорить судака на активные поклевки.
Ловля судака с лодок на спиннинг на водоеме с. Константиновка
Судак попадался некрупный, до 350 грамм, поэтому после фото сессии тут же отпускался подрастать.
Ловля судака с лодок на спиннинг на водоеме с. Константиновка
Когда поняли, что подобрали ключик моментально отзвонились друзьям. Судак стал попадаться с завидным постоянством, но размер по-прежнему не радовал.
Ловля судака с лодок на спиннинг на водоеме с. Константиновка
Поняв, где стоит судак, мы начали продвигаться на таких же глубинах в сторону гребли, где рыбачил Иван. Через время к нам присоединились и Игорь с Виктором. Чем ближе подходили мы к гребле, тем реже становились поклевки. После девяти часов поклевки стали совсем редкими. Но судак стал попадаться крупней. На одной из стоянок Артему удалось, таки уговорить зачетного судака весом в 920грамм.
Ловля судака с лодок на спиннинг на водоеме с. Константиновка
В десять часов позвонил Иван, и сказал, что бы мы плыли к нему. К этому времени он перебрался к южной части гребли, и заработал пару мощных поклевок, а во время звонка минут пять боролся с чем-то пока неподъемным.

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , ,