Дневник рыбака 15 09 13г. Ловля судака на водоеме села Антоновка.

Ловля судака на спиннинг с лодок на Антоновке
Бог любит троицу. Руководствуясь именно этой пословицей, совершили мы с другом очередную рыбацкую вылазку на водоем, именуемый между рыбаками созвучно названию села, – Антоновка.
Первая рыбалка на водоеме была просто фееричной, судак разрывал на части все, на что мы ловили. Второе посещение удалось не всем. Трое из нашей компании, включая меня, покинули его через полтора часа, не поймав не единого судака. Покинули по совокупности причин: за полтора утренних часа поклевок практически не было, плюс поднялся очень сильный ветер. Наш четвертый, постоянный участник совместных выездов, отрыбачил на водоеме в тот день от зари до зари. Но, особых результатов не добился, поймав за день четыре судака, что только подтвердило правильность нашего решения.

Непременно хотелось проверить активность судака на данном водоеме еще раз. Но, все время не давали покоя слухи о том, что хозяева по каким-то непонятным причинам продолжают выбивать поголовье рыбы волоком. При таком отношении хозяев платить сто гривен за надежду на «авось, что-то еще осталось», совсем не хотелось. Именно поэтому двое из нашей компании, признав водоем «убитым» наотрез отказались от его посещения. Не собирались посещать его и мы, по крайней мере, по общей договоренности, не собирались этого делать в ближайшие выходные. Но по каким-то непонятным даже нам причинам здравый смысл проиграл борьбу тупому желанию поймать судака, и выезд все-таки состоялся.

Одно условие все же прошло при обсуждении регламента рыбалки, договорились выехать затемно, и рыбачить максимум до 11 часов дня. Так и сделали. Только я проглотил утренний бутерброд, как зазвонил телефон. Звонил Иван сообщить, что он уже в пути и мне срочно нужно выбегать на улицу со снастями.

Погода после дождей прошедших накануне была сказочной. Звезды, на небе ни тучки. Тепло, температура воздуха +16 градусов. Ветра, как и обещали синоптики, практически нет. С хорошим настроением и добрыми надеждами в пять часов утра мы ринулись в путь. Когда находились в дороге начало восходить солнце.
Ловля судака на спиннинг с лодок на Антоновке

Ехать недалеко, всего 20км, и через двадцать минут, даже на проржавелой «старушке» друга, мы уже были на водоеме. Пока собираем лодку и амуницию мимо проходят два местных. Первый по виду сто процентов не рыбак, решил поделиться советом. После «вчерашнего» мысли у него явно путались, и периодически меняли направление. Но направление было верным. Профильтровав все сказанное, мы сделали вывод, что мужик советовал нам ехать ловить судака к гребле на глубину. Резонно в общем… Второй, проскользнул мимо нас со спиннингом к водоему, а минут через 7-10 в обратном направлении. Иван не удержался, задал вопрос вдогонку: «ну как дела, клев есть?» «Нет, сегодня нечего делать», – отрезал мужик, и был таков. «Ничего себе профи, – съязвил Иван, – за пять минут выдал вердикт». И опять подумалось о хозяйском неводе…

Пока выходили на воду, подъехала очередная машина с рыбаками. Значит мы не одни, еще кто-то надеется на клев. Иван сразу же взял курс в хвост водоема на мель, объяснив, что в последний раз именно здесь он нарвался на самый активный клев судака, да еще приличных размеров. Я попытался возразить, убеждая его, что клев хищника подобен пословице про снаряд, который два раза в одну лунку не падает, плюс похолодание воды после дождей наверняка заставило мелкую мирную рыбу, которой питается судак, покинуть зону отмелей. Но, Иван был непреклонен. А его упертость и упорство привело к тому, что на отмелях было потеряно более полтора часа драгоценного времени отведенного на сегодняшнюю рыбалку.

Проплывая мимо рыбака, стоящего на глубине 1,5-2 м узнали, что у него дела идут явно лучше. В активе у спиннингиста уже было несколько поклевок, и один пойманный горбач окунь, с его слов, весом грамм 700. Иван окончательно согласился с моей версией сегодняшних рыбных стоянок, и мы ушли на середину водоему с глубинами 3-4м.

Через час активного поиска, при котором менялись стоянки, приманки, проводки, вес груза, мы поняли, что судака сегодня разбудить будет очень непросто. Я решил сменить толщину поводка, и вместо 0,18мм поставил диаметр 0,14мм. То ли от смены диаметра, то ли после удачного заброса, но буквально на второй, третьей проводке, наконец, случилась мощная поклевка. Подсечка на автомате, и… есть. Наконец-то что-то упирается на том конце шнура, причем довольно серьезно. По поведению рыбы понимаю, что пойман не судак. Так и есть, через несколько секунд в лодке проходил фото сессию красавец окунь, весом 420гр.
Ловля окуня на спиннинг с лодок на Антоновке

Казалось бы, ключик найден, и сейчас начнется…, пойдет клев. Но другого мнения был хищник. На каждой новой стоянке случалось по одной, две, очень слабых поклевок, и приходилось опять переходить. Клевал мелкий судак, который периодически, раз в час попадался.
Ловля судака на спиннинг с лодок на Антоновке

Лучше всего сегодня работал съедобный силикон виброхвост 2,9″ TIOGA LUCKY JOHN*7 в цвете Silver Prawn.
Ловля судака на спиннинг с лодок на Антоновке

Озадаченные поиском судака, и практическим отсутствием клева не обратили внимания на билетера, который все же решился около десяти часов дня проплыть с целью взимания платы за получаемое нами «удовольствие» от процесса рыбной ловли. Охранник поставил жирную точку в выдвигаемых нами версиях относительного очень плохого клева, ответив на поставленный вопрос. Волок оказывается, продолжают таскать, более того последний раз делали это накануне нашей рыбалки в субботу. И самой печальной оказалась весть о том, что судака вчера было поймано много. На наши возмущения охранник попытался возразить рассказом о том, что вон тот рыбак, дескать, поймал два судака. Мы находились неподалеку и конечно видели пойманных судаков, и в данной ситуации даже не стали упоминать о наших шести, которых мы отпустили, ввиду нецелесообразности дискуссии.

Время неумолимо мчалось вперед, и его количество, отведенное для рыбалки, истекало. Поймав еще пару шнурков, мы двинулись в сторону берега. После рассказа охранника смысл поиска судака немного потерялся, да и ветер поднялся практически штормовой, как и при предыдущем посещении данного водоема. Всего судака выловить, конечно, не могли, что-то осталось. Но вот рыбалкой в удовольствие, данный процесс на описываемом водоеме, уже не назовешь это точно!

Домой ехали в прескверном настроении. И не потому, что крупную рыбу не поймали, а потому, что перебирая в памяти знакомые водоемы, мы так и не придумали, куда же поехать в следующий раз на рыбалку, что бы рыбалка была в удовольствие, или хотя бы не нарваться на волок и сети.

Метки: , , ,