Дневник рыбака 12 09 13г. Ловля хищника на спиннинг с лодок в начале сентября.

Ловля судака спиннингом с лодок на Антоновке
В последний день ушедшего лета довелось нашей компании нарваться на очень активный клев судака на одном из водоемов области. И, хотя все участники той рыбалки прекрасно понимали, что на такой клев судака попадаешь раз в году, водоем притягивал компанию спиннингистов как магнит.

Резонно предположив, что на водоеме начался осенний жор судака, мы не стали откладывать планы в долгий ящик, и решили как можно скорей это проверить. Выезд, взглянув на прогноз погоды, наметили на четверг. Два человека из четверых участников находятся в отпуске, а вот еще двоим, пришлось подсуетиться, что бы освободиться, и попасть с друзьями на судаковую охоту.

Но, все благополучно разрешилось и утром четверга мы уже ехали в авто в предвкушение активного клева судака на водоем с. Антоновка. Ехали втроем поскольку один из отпускников, необремененный никакими заботами, решил оторваться по полной от зари до зари, и пока мы только добирались на водоем, он уже ловил там рыбу.

После приобретения компрессора для накачивания лодок, процедура стала сплошным удовольствием. Накачивание лодок сократилось по времени до неприличных трех, пяти минут. Пока мы с Игорем занимались лодками, Артем собрал спиннинг и пошел к «ночному рыбаку», четвертому из нашей компании. Иван ловил пока с берега. Лодка была приготовлена,
Ловля судака спиннингом с лодок на Антоновке

но заметив бой хищника у самого берега, он не стал заплывать, а проверял активность хищника, перемещаясь вдоль кромки воды. С его слов мы узнали, что поклевки были, но скорее всего щучьи, после которых он остался без двух приманок.

Мы не стали проверять берег, поскольку ехали целенаправленно за судаком, и сразу ушли на знакомые по прошлому разу места. Утро, в принципе, начиналось хорошо. Хорошо, даже потому, что просто удалось вырваться на рыбалку полной компанией, да еще в будний день. Удачной рыбалке, казалось бы способствовало все: выехали и добрались без приключений, ничего не забыли, чистое небо и восходящее солнце осадков не предвещало. Настораживал только ветер, который с ночи уже был 2-3 м/с, а синоптики обещали 1-2м/с в течение дня.

В рыбалке, к сожалению иногда все случается не так как хочется. Мы видим и предсказываем одно, а рыба лучше нас и синоптиков чувствует малейшие колебания погоды наперед и ведет себя совсем по другому, непредсказуемо. Так получилось и в этот раз. Три наши лодки разошлись по знакомым точкам. Так поступаем очень часто на большой акватории с целью скорейшего обнаружения активного хищника. Утро, должен быть самый активный клев судака, но за час поисков поклевки удалось заработать только Ивану, который продолжал ловить у берега, хоть уже и с лодки. Созвонившись, мы поспешили к нему. Есть поклевки, значит хищник, где то рядом, нужно искать, или просто применить фантазию для того, что бы активизировать поклевки. Но, следующие полчаса компания проводит при полном отсутствии клева. Судак как будто исчез. Справедливости ради должен заметить, что пока мы добрались к Ивану, ему все же удалось вымучить одного некрупного судака, грамм 700, и уже при нас заработать еще несколько поклевок, и все.

Мы опять расплылись по акватории водоема в поисках судака. И тут сбылись наши опасения, в 7-30 ветер усилился, да так, что лодки срывало с якоря. Рыбалкой в таких условиях заниматься стало просто невозможно. Рыбозаготовкой можно, но мы приехали отдохнуть и получить удовольствие от ловли судака зная, что по прогнозу ветер должен быть 1-2 м/с. Какое-тут удовольствие, когда проводку нормальную сделать нельзя. По этому поводу даже пришлось поспорить с охранником на берегу, который рассказывал, что он тоже спиннингом занимается давно, и нет мол никаких проблем, ставишь груз 10гр и все дела. И это на глубине 1,5-2,5м… ну впрочем, каждому свое. В общем, собрались мы и решили сменить водоем с судаком на реку, где по нашим предположениям должно было быть потише в плане ветра, да и щука поактивней.
Сэкономленные деньги, а это не мало – 300гр (стоимость ловли хищника на водоеме сто гривен с человека), с превеликим удовольствием вложили в бензин, кстати, всего половину – 150гр, и поехали на поиски «лучшей жизни». Предложения по выбору места ловли на реке были разные. Одно мы знали точно, – едем на Волчью, причем подальше от людей, где река пошире, что бы уж не зря лодки качать.

Место, где река пошире нашли без труда, а вот от людей спрятаться не удалось. Несмотря на будний день, лодок на воде оказалось как на хорошей регате. Перебираться не стали, поскольку и так потратили сильно много времени. Пока собрали лодки, пока переехали, пока опять вышли на воду в новом месте, прошло два часа.
Ловля щуки спиннингом на реке Волчья

В новое место приехали втроем, и на воду вышли двумя лодками. Иван выбрался на рыбалку на своей старушке ВАЗе девятой модели, и не стал рисковать, обратно стальной конь мог и не вернуться, поэтому он решил продолжить рыбалку на Антоновке. Выход на воду на реке Волчья был просто фееричным. На первой же стоянке Артем поставив джигголовку весом в 1,75гр, и надев съедобный силикон BUGSY 2,5″ от компании Bait Breath, заработал несколько поклевок. Первым пойманным оказался щучий шнурок весом грамм триста.
Ловля щуки спиннингом на реке Волчья

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , ,