Дневник рыбака 10 12 2011. Рыбалка в начале зимы на спиннинг. Щука и окунь в речках Донецкой области.

щука на спиннинг зимой в Донецкой областиДекабрьские выезды на спиннинговую рыбалку могут вызвать недоумение у любителей теплого одеяла. А нам это нравится. Свежий воздух, даже если очень свежий, вреда еще никому не причинил. Плюс хорошая прогулка по реке со спиннингом. От единения с природой заряжаешься новой энергией, которая нам так необходима, для преодоления всяческих житейских проблем. Поэтому, не смотря на время года, мы берем наши спиннинги, собираем друзей, и едем к реке. В этот раз, едем опять втроем. В строй после болезни вернулся третий боец. По прогнозу погоды выбираем субботу. Сразу скажу, что кроме силы ветра синоптики угадали все.

Пасмурное утро, потом часа два яркое, хотя и зимнее солнце. Температура весь день +2. Давление немного прыгнуло вверх – 750, хотя по виду должен пойти дождь. Ветер с самого утра вместо обещанных 2-3 м/с, все 7-8. Это немного осложняло контроль над приманкой во время проводки на первой остановке. После прошлой удачной рыбалки на реке Волчья, решили не искать новых мест. Тем более, что на этом настаивал отсутствующий в прошлый раз товарищ. Очень любит он ловить крупного окуня. Но в очередной раз подтвердилась пословица про снаряд, который два раза в одну яму не попадает. Окунь клевал в этот зимний день на спиннинг, наверное, даже лучше чем на последней рыбалке, но размер отличался кардинально. Самым крупным оказался окунь в 150 грамм.
окунь зимой на спиннинг на речке в Донецкой области
Проведя на реке Волчьей два с половиной часа крупного окуня найти не удалось в актив можно занести щуку, грамм на 700, пойманную на флюрокарбоновый поводок диаметром 0,16мм.
ловля щуки зимой на спиннинг на речках Донецкой области
Мелкого окуня ловить стало не интересно. Сбив оскомину, мы решили сменить место, и переехали на реку Мокрые Ялы. По дороге обсуждали ледовую обстановку на реке. Но все, как говорится, обошлось, лед на реке сошел повсеместно. Факт этот очень нас обрадовал и воодушевил. На такой протяженности реки мы обязательно должны были найти хищную рыбу. Наши предположения подтвердились буквально через полчаса. Не смотря на то, что небо опять затянули свинцовые тучи, клев не прекращался до самого вечера. Обрадовало количество мелкой щуки.
Декабрь щука на спиннинг на реке Мокрые Ялырыбалка зимой щука на спиннинг на реке Мокрые Ялы
Выживает все-таки природа, не смотря на все «нечеловеческие» усилия браконьеров. Экземпляров более 1килограмма поймать никому не удалось. Было три досадных схода «крокодилов», которые закачали мне и Артему огромное количество адреналина. В процессе рыбалки перепробовали много приманок. Работало все. Мы решили, что сегодняшний день, это наше вознаграждение за терпение и постоянный поиск активного хищника этой осенью. Немного соврал. Одна расхваленная продавцами приманка, – силиконовый бычок, все же не работала даже по активной щуке.
бычок силиконовая мягкая приманка для ловли на спиннингсиликоновая мягкая приманка для ловли щуки судака окуня на спиннинг
Да и работать она в принципе не могла. Силикон настолько жесткий, что, попав в холодную речную воду, мгновенно становился твердым, как «бревно». В оправдание продавцу могу сказать лишь, что хвалили приманку применительно к ловле судака. Судак в принципе, по моему опыту, рыба не предсказуемая. Или просто ловить судака нужно в том месте, где он питается в больше степени бычком. Что купили, конечно, не жалеем. Во-первых, много на пробу мы не берем, пусть полежат, может где и «выстрелят». А во-вторых – теперь мы знаем, что это такое, и больше брать не будем.
щука на спиннинг зимой в Донецкой областищука на спиннинг зимой на реках Донецкой области
Сегодняшнюю рыбалку все втроем заносим в актив и приравниваем к предновогодним подаркам. Домой взяли три щуки, около кило каждая. На котлеты. Рецепт и фото выложим в отдельной рубрике. Семь щучьих малышей 300-600 грамм, переселили в близлежащий водоем, на развод.

Метки: , , ,