Дневник рыбака 09 11 13г. Закрытие сезона ловли хищника на спиннинг с лодок.

ловля судака на спиннинг с лодокВсю неделю перед рыбалкой проверяли прогноз погоды на субботу, который к нашей радости оставался без изменений. Не только прогноз на субботу, день предполагаемой рыбалки остался без изменений, но и прогнозы на всю предшествующую неделю были полностью «угаданы» синоптиками. А это означало, что погода стабилизировалась, и выезд на рыбалку может быть вполне успешным.

Не давали только покоя сообщения спиннингистов об отсутствии активности хищника в Донецкой области. Что бы хоть немного развеять сомнения перед выездом, в пятницу решил, что необходимо вырваться хоть на пару часов на водоем Георгиевский и самому проверить, что по этому поводу думает судак. Сомнения развеять не удалось, и домой ехал уже практически решив уговаривать друзей перенести рыбалку.

Но, еще по пути домой начали звонить друзья и уговаривать меня в обратном. Выслушав их аргументы, а главным было то, что такой тихой, теплой, солнечной погоды, полностью подходящей для ловли с лодок, может уже и не быть в этом году, я согласился.

Больше двух лодок в машину не войдет, и поэтому субботним утром компания не из пяти человек как в прошлый раз, а из четырех, загрузила снасти, амуницию, и двинулась в путь. Дорога не близкая 90км, поэтому выехали в 5 часов утра. В 7-15 мы на водоеме, быстро собираем спиннинги, качаем лодки, и на воду.

Пока я и Игорь качали лодки, Иван и Артем уже проверяли активность хищника в прибрежной зоне. Артем разловился сразу, поймав несколько небольших, грамм по70 окуньков. Ловил он на виброхвост Lucky John Tioga 2″, оснащенный одинарным крючком и ушастым грузом в 2 грамма.
Ловля окуня на спиннинг
Иван оснастил свою TIOGA 2,9″ ушастым грузом в 8гр, и принялся проверять глубины 4-7м. Вскоре он заработал мощную поклевку, после чего приманка осталась без хвоста. И этот факт придал компании оптимизма. «Если и сегодня судак будет молчать…», – произнес задумчиво Иван.

К сожалению, утренние поклевки были плохими предвестниками клева. Говоря проще, не смотря на все наши старания, клева до 9 часов не было вообще. А стались мы не слабо. В поисках нужной бровки два экипажа постоянно меняли стоянки. 10-15 минут проверка места, поклевок нет, и опять смена позиции. Проверяли разные глубины от 2 до 9м. Становились так, что бы делать забросы вдоль бровки. Потом на мели, что бы ступенька была на подъем. Потом на глубине, что бы ступенька была вниз. Перепробовали много разного силикона, меняли вес груза, оснастку.

Поклевок судака по-прежнему не было. На легких грузах у берега проклевывал мелкий окунь. Но мы-то ехали закрывать сезон по ловле судака на спиннинг с лодок, и поэтому продолжали поиск.
В девять решили позавтракать, поскольку не успели это сделать утром ввиду раннего выезда, а заодно выработать стратегию дальнейших поисков судака. К этому времени тучи на небе окончательно рассеялись, ветер стих до обещанных 2 м/с. Погода радовала глаз и душу. Но настроение было прескверным ввиду полного отсутствия клева судака.

Перекусив, мы решили постепенно сдвигаться к центру водоема, в надежде найти яму с лежкой судака. И вот на одной из стоянок в 9-30, удача улыбнулась нам наконец-то. Первый пошел! После мощнейшей поклевки, подсечки и долгожданного вываживания, фотосессию проходил судак весом около 700 грамм.
ловля судака на спиннинг с лодок
После двухчасового безклевья пока не верится, что мы его нашли. Тут же делаем синхронный заброс с Артемом, что бы убедиться, что это то самое место, которое мы искали. И, о чудо! Сразу проскакивает второй и третий трофей. Опять фото. После третьего пойманного судака сразу зовем друзей. Пока Иван и Игорь выходят на точку, Я и Артем вываживаем очередных судаков.
ловля судака на спиннинг с лодок
Судак некрупный, но нам все равно. После фото сессии все отправляется в воду. Главное почувствовать мощную судачью поклевку и сопротивление при вываживании. Кстати, даже пол килошный судак доставлял немало хлопот и удовольствия при вываживании.
ловля судака на спиннинг с лодок
Вскоре разловился и Иван. Только Игорь по-прежнему не мог подобрать ключик к клыкастому, и естественно был очень этим расстроен.
ловля судака на спиннинг с лодок
Обычно выход судака бывает недолгим, полчаса, часа. В этот раз за терпение и упорство нас вознаградили по полной. Три часа клев был такой, что мы позабыли обо всем. Все поочередно ловили клыкастых хвастаясь друг перед другом, что именно его судак крупнее.
ловля судака на спиннинг с лодок

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , , ,