Дневник рыбака 16 01 13 г. Зимняя рыбалка. Ловля щуки на балансиры со льда на реке Сухие Ялы.

Ловля щуки на балансир. Зимняя рыбалка на р.Сухие Ялы
В очередной раз после сегодняшней рыбалки приходится констатировать, что спонтанные выезды всегда получаются самые удачные. Обычно все планируешь, готовишься, едешь на рыбалку, в ожидании хорошего клева. А в итоге, то погода подвела, то еще что-то. И естественно настроение подпорчено.

Совсем по-иному получается, когда на рыбалку вырываешься случайно. Вот как сегодня, утром на работу и дел вроде много. А потом то груз не пришел, то интернета нет. Короче, к 9 стало понятно, что звезды выстраиваются в сторону рыбалки. Звоню другу, у того практически такая же ситуация и он уже готов, даже не нужно уговаривать. Полчаса утрясаем возможные нюансы, еще 15 минут собираемся, и в 9,45 мы уже в пути.

Учитывая удачные, последние выезды по ловле щуки на балансир, ловить однозначно собирались щуку. При выборе места было несколько вариантов. Но, вспомнив какие экземпляры ловились осенью на реке сухие Ялы, и, взяв во внимание, что ехать туда недалеко, решение пришло само собой.

Полчаса в пути и мы уже на месте. Рыбаков к нашей радости в радиусе 5км не обнаружили, да и на льду в этом месте мы были первооткрывателями, что особенно придало оптимизма. Первые пробуренные двадцать лунок, по десять на рыбака, уже с первых заходов дали свои результаты. Начались слабые тычки, и на одной из лунок Иван уже поймал первого шнурка, что очень нас обнадежило.
Ловля щуки на балансир. Зимняя рыбалка на р.Сухие Ялы

Но, как это часто бывает, быстро пойманная рыба не гарантия активного клева хищника именно в этом месте. Следующие сорок минут я провел в активном поиске. Менял глубину ловли, поводки, лески, удочки, цвет, массу балансиров. Ставил отвесные блесны, ратлины и даже силикон. Кстати несколько раз зимой на подледной рыбалке нарывались с другом на активный клев щуки, именно ловя на обычный силикон на джигголовке. Бывают дни, когда щуке это очень нравится.

В результате экспериментов удалось выяснить несколько закономерностей. Сегодня щука предпочитала только темный цвет балансира. Нижний тройник на балансире вообще стал обязательным атрибутом. Без него частота поклевок падала процентов на 70. Играть балансиром приходилось с очень маленькой амплитудой. При большом подъеме поклевок не было совсем. Ну и самое главное удалось определить глубину, на которой поклевки случались чаще всего. Это очень важно, что бы ни делать лишних лунок, которых, забегая наперед, сегодня мы и так сделали гораздо более 100. С этими умозаключениями я и зашагал к другу, гордо сказав ему: «теперь начнем, пожалуй».

Пробурив очередной десяток лунок начал их проверку. К удивлению друга и моей неописуемой радости начали работать практически все лунки. «Это я удачно зашел» – произнес я, проходя фото сессию с первой нормальной по размеру щукой.
Ловля щуки на балансир. Зимняя рыбалка на р.Сухие Ялы

Между делом продолжали проскакивать и малыши, но, частота поклевок и их реализация приводили просто в восторг.
Но, была уверенность, что сегодня поборемся и с крупным экземпляров. Особенно после того как во время очередной поклевки и подсечки удалось только почувствовать тяжесть трофея, и леска лопнула по живому. Количество поклевок и пойманных щук
увеличивалось прямо пропорционально пробуренным лункам.
Ловля щуки на балансир. Зимняя рыбалка на р.Сухие Ялы

Гормон радости просто зашкаливал. Вот это мы нарвались на клев. «Не зря сорвались», – произнес Иван. Подойдя к очередному заливу я заметил, что друг пропустил, на мой взгляд, очень перспективное место. Делаю несколько лунок. Рельеф действительно поражает. В пяти лунках пробуренных на расстояние 2,5-3 метров одна от другой, абсолютно разные глубины, причем разница в 1м. Третья оказалась самой глубокой в ней и случилась мощнейшая поклевка. Подсечка… есть! На том конце снасти чувствую такое сопротивление, что тут же кричу другу – багор! И началось… подъем, а щука против этой идеи, и прет в другую сторону, и опять отпускаю леску. Леска 0,16 просто звенит. Мысль одна – хоть бы выдержала. По истечение 5 минут понимаю, что леска держит, и щука уже устает. Начинаю наглеть, пытаясь подвести и развернуть трофей. Иван все это время рядом, в руках багор, пару раз уже промахнулся. Еще минут через пять удается первый раз завести щучью морду в лунку, даже у поверхности показался поводок. И как раз в момент, когда Иван уже просунул багор в лунку, у щуки, как будто открылось второе дыхание. Опять отпускаю леску, и опять борьба. Минут через пять, второй раз завожу трофей в лунку и когда в очередной раз поводок оказался у поверхности хватаю его рукой и решаюсь поднимать. Только голова щуки вышла из лунки, а произошло это с большим трудом в лунке диаметром 130мм, хватаю ее под жабры левой рукой. Есть, зафиксировал. Появившийся трофей привел нас к неописуемому восторгу. Такой экземпляр, а затянул он 3,8кг, зимой на балансир, да на леску 0,16!
Ловля щуки на балансир. Зимняя рыбалка на р.Сухие Ялы

Фото сессия была бурной и долгой. Когда я еще продолжал ликовать, Иван, очень сильно пожелавший после пойманной щуки, побороться с чем-то похожим, уже очень активно бурил новые лунки. После пойманной щуки, переполняемый эмоциями, я уже был готов покинуть реку. Но, понимая чувства друга, не стал настаивать, и мы еще часок продолжали искать и находить хищницу.
Ловля щуки на балансир. Зимняя рыбалка на р.Сухие Ялы

Побороться больше ни с кем не удалось. Щука, как по команде начала клевать мелкая.
Ловля щуки на балансир. Зимняя рыбалка на р.Сухие Ялы

А может, мы крупную щуку просто потеряв не нашли. В общем, с огромной порцией позитива, собрались и поехали домой. По дороге каждый раз возвращаясь к теме, о том, что такие выезды как сегодня, спонтанные, не планируемые, всегда получаются самыми удачными!

Метки: , , ,