Дневник рыбака 02 01 13 г. Зимняя рыбалка со льда на водоеме с. Константиновка.

Ловля судака на балансир на водоеме с. Константиновка
Как-то быстро летит время. Только закрывали сезон рыбалки 2012, как уже пора открывать новый сезон 2013 года. К радости зимних рыболовов, зима в этом году позволяет строить и реализовывать планы, даже не задумываясь об открытия сезона ловли рыбы по открытой воде. Самое настоящее время пингвинов, так называют зимних любителей ловли со льда. З1 декабря и 1 января всегда посвящаем семье, а вот второго уже можно открывать сезон нового, уже наступившего года. Что мы собственно и сделали.

Жаждущих попасть на зимнюю рыбалку со льда оказалось еще больше, чем в последнюю рыбалку. Пришлось даже ехать на двух машинах. Ловить собирались судака, а местом рыбалки выбрали водоем с. Константиновка. Утро выдалось просто великолепным в плане погоды. На небе ни облачка, светит яркое солнце. Давление уже несколько дней без изменений. И все это вместе придавало нам уверенности в собственных силах. На водоеме в 7-30, обилечивемся, фото на память, и на лед.
Ловля судака на балансир на водоеме с. Константиновка

Людей на льду не много, но это несколько нас не расстроило, компания уверенно зашагала к месту предполагаемого лова. Семь человек, при правильной постановке дела могли бы легко найти активного судака. По пути договариваемся, разойтись на расстояние не меньше 25-30 метров друг от друга, и потом сигнализировать обо всем происходящем. Но по приходу на место срабатывает какое-то непонятное чувство, особенно у присутствующих с нами начинающих рыбаков, и вся компания сбивается на площадке в диаметре метров 15-20.

Разбуриваемся, и начинаем искать судака. Начали поиски все с ловли на балансиры. На третьей лунке получаю мощнейший удар и сход после запоздалой подсечки. Сигнализирую другу, и как результат круг рыбаков сжимается метров до 10. Зашумели буры, а под нами всего 2,5-3 метра. Минут через десять проверив оставшиеся пробуренные мной лунки и не обнаружив в них активности, пытаемся оторваться от пелитона. Но все впустую, не смотря на подсказки и советы, лунки продолжают буриться «под ящиком». Иван с кумом не выдерживают, и уходят в противоположную сторону водоема. Да так, что даже в такую солнечную погоду становятся еле видны.

Отойдя метров на 50 в сторону, находим с тезкой еще одну судачью стоянку. Поклевки начались буквально сразу, с первых пробуренных лунок, но слабенькие. Было понятно, что размер активного судака пока невелик. И, тем не менее, очень обрадовал первый пойманный в новом году, хоть и некрупный, грамм 250 судачок.
Ловля судака на балансир на водоеме с. Константиновка

Круг опять автоматически сужается, бурятся лунки. Минут пятнадцать судак успокаивался. Потом опять начал активничать. Поклевки были даже у новичков.
Ловля судака на балансир на водоеме с. КонстантиновкаАдреналину добавил сход у меня очень приличного судака. После дерзкой поклевки и подсечки началось вываживание. Несколько раз судак подходил к лунке, но каждый раз разворачивался и не давал завести себя в нее. Тезка метнулся к ящику за багром, но помощь не понадобилась. Судаку удалось освободиться. Минут сорок мы ходили вокруг этого места как заколдованные, а потом, поняв, что утренний клев закончился народ начал разбредаться по водоему. Занялись кто чем. Кто-то попытался ловить на мормышку, кто-то на блесну. Двое вообще переехали на другой водоем в поисках окуня. Правда, через пару часов вернулись, очевидно так и не найдя его.

Зная водоем и повадки его обитателей, мы просто убивали время в ожидании обеденного выхода судака. К нашей радости так и случилось. С 12 до 13-30 судак шевельнулся. Нашли мы его вопреки здравому смыслу в прибрежной зоне на глубине 2 метра.
Ловля судака на балансир на водоеме с. Константиновка

Да и судаком его не назовешь, весь до 300 грамм.Сразу после фото сессии весь, конечно был отпущен, но настроение поднималось пропорционально каждому пойманному судаку.
Ловля судака на балансир на водоеме с. Константиновка

Созвонившись с остальными узнаем, что у нас дела пока лучше. Кум с Иваном заработали на двоих пять поклевок за все это время. Правда одного судака грамм на 800 куму удалось поднять, и это уже зачет. У Ивана случился обрыв, значит, есть и очень крупный судак.

К 14 часам компания опять собралась, услышав, что у нас есть поклевки. Но они к тому времени как по команде закончились. Настроение всем участникам вылазки поднял еще один тезка. Услышав от местных, что на реке, которая идет дальше за водоемом клюет окунь, Александр, не имеющий большого опыта в ловле судака на балансир, решил оторваться в ловле на мормышку. Окуня он нашел, но тот был очень мелкий. Когда Сане это надоело, он решил поискать счастья у камыша. И вот она удача! Поклевка, подсечка, есть! Первая мысль, по его словам: «на крючке большая щука или сазан». Минут десять борьбы, и в лунке, вместо рыбы появилось что-то шерстяное. Как в этот момент сухими остались штаны, знает только Александр. Сохранив спокойствие, и штаны сухими, через полчаса он так развеселил всю компанию, что теперь уже мы еле оставили штаны сухими только от смеха.

Листай страницы = 1 2

Метки: , , ,