Дневник рыбака 31 08 2011. Последняя рыбалка летнего сезона на спиннинг..

Вот и ушел последний день лета 2011 года. С одной стороны, всегда грустно осознавать, что ушло еще одно лето. С другой, – если смотреть на все это глазами спиннингиста, это прекрасное чувство в ожидании осеннего клева разбушевавшихся хищных пород рыб. Последний день лета в этом году выпал на среду. Никак, согласитесь не выходной, если вы конечно, не работаете по скользящему графику. Но как-то нужно было отметить это событие, в смысле провести последний день лета этого года.
рыбалка на щуку со спиннингом в Донецкой области
Друг уже на рыбалке. С самого утра бороздит просторы Кураховского водохранилища – нагарячем. После обеда удалось освободиться и мне с женой. Намечаем культурную программу и вперед. В программе – чебуреки, ловля щуки спиннингом на реке Волчья, и если останется время погонять окуня с берега на курахово.

Времени в обрез. Выехали в 15-00. По пути заехали подкормили друга, нашего Ивасика-телесика, сделали фото, пойманной рыбы. Теперь нужно подкрепиться после трудового дня. Чебуреки – лучшее лекарство от голода. Жене пиво, я за рулем, мне естественно ряжанку. Настроение уже в порядке, едем ловить хищника спиннингом.

Ловля щуки, если честно не состоялась. Скорее всего виновата погода, резко начало падать давление. Хотя для нас полный комфорт: солнце, +26, ветер 3-4м/с. А щука клевать отказалась полностью. За сорок минут я добился лишь четырех очень слабых поклевок, я бы даже сказал толчков и все. Уехать просто так, побежденными, не в наших правилах.

Проверяем еще одну, всегда работающую точку. Как ни странно, всегда работающая, сработала и сейчас. Пять минут – семь шнурков. Видео с отпусканием «монстров», которых даже трудно отличить от камыша, и едем дальше.


В нашем случае правильно будет сказать, – возвращаемся домой, и по пути заезжаем половить окуня на Курахово.

Начали собираться тучки, что еще раз подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о плохом клеве. Не знаю как, кто, а я давно заметил, при перемене погоды клев ухудшается. На хороший клев всегда нарываешься, когда погода устоявшаяся. Т.е., хотя бы два, три дня одинаковая погода, по всем параметрам. Окуня это не касается, с долей гордости и юмора, могу произнести это вслух. Гордости – потому, что с развитием спиннинговой ловли, при современных снастях и постоянных рыбалках – не поймать окуня, если он есть в водоеме – это нужно очень постараться. Юмора – потому, что естественно любое изменение температуры, давления, направления, силы ветра, конечно же влияют на поведение рыбы.

ловля окуня на кураховском водохранилищеИтак, Курахово 17-30. Быстренько собираю спиннинги, себе и жене, и вперед. Друг еще на воде. Дал бог терпения :). Клев окуня присутствовал, и не слабый. К вечеру верховодка и стебель пришли к берегу на мель и хорошо прогретую воду. А за ними и хищник подтянулся. Редкая проводка проходила без поклевки, и то потому, что на крючок наматывалась проплывающая трава. Адреналин конечно по телу не пошел, но удовольствие от великолепно завершенного последнего летнего дня этого года, – неописуемое. Да и таранка будет, десяток окуней грамм по двести заносим в зачет.

Всем хорошего настроения на рыбалке и от нее!

А как ВЫ провели последнюю рыбалку в сезоне? Поделитесь своими приключениями :)

Метки: , , , , , ,