Дневник рыбака 09 12 2012 г. Ловля щуки на спиннинг в декабре на реках Волчья и Сухие Ялы.

Ловля щуки в Донецкой области в декабре

Накануне сегодняшней рыбалки позвонил старый знакомый. Он тоже рыболов со стажем, часто ловили раньше в одних и тех же местах только, правда, на разные снасти, поэтому частенько созваниваемся с ним или просто разговариваем при встрече о рыбалке. Вот и в этот раз, зная, что я ловлю хищника на спиннинг позвонил, что бы уточнить действительно ли сейчас хищник клюет плохо, или у него что-то не так. Живет он у водоема «Маяк», в осенний сезон то же ловит хищника, только в отличие от меня, ловит не на спиннинг, а на резинки с живцом. На ночь ставит, утром снимает. И, говорит, уже месяца два, за ночь меньше трех судаков не было. А последние три рыбалки даже живца не менял, т.е. клева не было вообще. Правда, говорит, вчера резинки снял и пошел с мостика побросать зимнюю, отвесную блесну и был приятно удивлен. Не судак, конечно и не щука, но практически на каждом подъеме ловился окунек, чего ранее, в течение все тех же двух месяцев не случалось. Обменявшись информацией разговор закончили. А в голове засела мысль, а может и нам тряхнуть стариной, взять пятиметровые маховые удилища и пройтись по «Маяковским» мостикам с отвесными блеснами…

Утро следующего дня, подъем на рыбалку, первая мысль: «приснится же такое?» А дальше все по плану – чашечка кофе, бутерброд, снасти в машину, подбираем друга, и в путь. В машине: «куда едем?». А куда и договаривались, поедем по речкам щуку погоняем. Только учитывая погоду, решили далеко не ехать. Редкий случай, но именно тот, когда хочется, что бы синоптики ошиблись. Но, они сегодня «молодцы», угадали все. За окном авто пасмурно, даже, я бы сказал хмуро и темно, температура -1, ветер не сильный, пока. Короче, вариантов с местом и объектом лова больше не возникло.

Первым местом лова стала река Волчья, в 40 километрах от дома. Место знакомое, хорошо проверенное, даже в самое безклевье в этом месте всегда ловили хоть что-то. Поэтому и выбрали его для начала сегодняшней вылазки. Место встретило нас, к сожалению очень неприветливо. Ветер усилился, и теперь, даже практически зимняя экипировка уже не спасала. Начали обмерзать кольца.
Ловля щуки в Донецкой области в декабре

К тому же ветер дул вдоль русла реки, сводя на нет все усилия, сделать нужную проводку. А проводку нужно было делать очень деликатную. Поклевки случались только с грузом в 2гр и с медленным, одним, полуоборотом катушки с последующей паузой. Прошло полчаса, ничего существенного не случилось. Только вот, очень легко одетый Иван замерз как суслик и спрятался в машину. Нас с Артемом хватило еще на полчаса в течение, которого Артему все же удалось размочить счет. У самого камыша на падении, взялась щука весом в 830 грамм.
Ловля щуки в Донецкой области в декабре
Заканчивать рыбалку не хотелось, а вот найти место, где можно спрятаться от ветра стало просто необходимым, хотя бы для того, что бы к нам присоединился наш замерзший товарищ. Следующим, теперь уже затишным местом стал участок реки Сухие Ялы. Спрятавшись за густым камышом, ловить стало очень комфортно. Мы даже сняли перчатки, ловить без которых на прежнем месте было просто невозможно. В поисках хищницы провели около двух с половиной часов. В течение которых, несколько раз хотели опять сменить место, но всякий раз, как только двое уже были готовы уходить, у третьего случалась поклевка. Поймать хитрую «зубастую» так и не удалось, было несколько сходов, два очень красивых, на свече, но на этом все и заканчивалось. Закономерность поклевок тоже не определили. У меня поклевки были на твистера 3’ зеленого и желтого цвета, то у камыша, то на русле. У Артема – сработал Relax banjo2. У Ивана, который был самым успешным по количеству сходов, работал виброхвост Sea Shads от компании Bass Assassin.

Не добившись результата, мы опять сменили место, перебравшись вверх по течению. Место было совсем незнакомое, практически нетронутое рыбаками и очевидно, поэтому сработало сразу и у всех. Для более быстрого поиска мы разошлись в разные стороны. Созвонившись через полчаса, выяснили, что клюет у всех. Размер, правда, не удивлял, но частота поклевок радовала.
У меня вначале начал клевать окунь. Клевал причем, только на Relax banjo2. При попытке сменить силикон на другую разновидность поклевки прекращались.
Ловля окуня в Донецкой области в декабре

Через тридцать минут окунь как по команде перестал клевать, и на арену вышла щука. Размер пойманной щуки и у меня был невелик. Но по такой погоде радовала каждая поклевка, даже некрупной щуки.
Ловля щуки в Донецкой области в декабре

Через полтора часа опять созваниваемся и выясняем, что, не договариваясь, собираемся идти друг к другу. Т.е. скорее всего мы попали на выход хищника, который закончился одновременно у всех. Поняв это мы, пошли к авто, на сегодня хватит. Хватит рыбалки, но не приключений. Настроение компании поднял Иван. Возвращаясь с места по нехоженым тропинкам, он умудрился попасть обеими ногами в нору водяной крысы, ну и, собственно вот результат, а на дворе 9 декабря. Быстро собираемся и домой.
Ловля щуки в Донецкой области в декабре

Настроение, несмотря на погоду и клев отличное. Рыбалка состоялась, будем надеяться не последняя спиннинговая в этом году. Пойманная щука увеличила поголовье зубастой на близлежащем водоеме

Метки: , , , ,