Записки рыбака. Какие приманки лучше использовать для ловли щуки на Кураховском водохранилище, реках Волчья, Мокрые и Сухие Ялы

Когда садился писать статью, все время думал, что терпеть не могу давать советы. Всегда найдутся рыбаки, которые скажут что написанное полный бред. А потом подумал и решил, – да и пусть! Во первых, писать я буду только исходя из собственного опыта и только о тех приманках, которыми ловлю я и мои друзья. Во вторых, уверен, многим начинающим материал обязательно поможет.
И так, на какие приманки лучше ловить щуку в нашем регионе. В принципе, говорить о какой либо одной приманке значит, обречь себя на полное поражение на рыбалке. Щука, хоть и довольно предсказуемый хищник, но и очень переборчивый. Исходя из этого, мы и должны формировать свой арсенал.
Чаще всего мы с друзьями ловим щуку на силикон. Говоря о беспроигрышных вариантах, в первую очередь назову банжо от Relax №2 и №3. Расцветка меняется в зависимости от сезона. Весной и в начале лета лучше работают светлые тона: желтый, светло-зеленый.
мягкая приманка для ловли на спиннинг Banjo "2
С середины лета работают более темные цвета: коричневый, сине-зеленый, темно-зеленый
силикон для ловли на спиннинг banjo "2
Кроме банжо, в наших ящиках обязательно присутствуют твистера. Здесь, обязательно нужно учесть, что твистер должен быть сделан из хорошего силикона. Имеется в виду, что хвост у него должен одинаково работать в любое время года, т.е. при любой температуре воды. Но определить это порой можно только в холодное время года. Что бы не попасть в просак мы уже давно используем твистера той же фирмы Twister RELAX VR 3″
силикон для ловли на спиннинг Twister RELAX VR 3"
они работают отлично в любое время года. Расцветки твистеров для ловли щуки должны быть разными. В пример приведу два случая. Один раз ловили щуку с кумом на реке Сухие Ялы. Время ловли середина апреля. Ловим часа два, у кума частые поклевки на красно-фиолетовый твистер. У меня ни единой поклевки, пока не поставил твистер такого же, красно-фиолетового цвета.
силикон для ловли щуки
Второй случай. Ловим с другом на реке Волчья. Время ловли – ноябрь месяц. Вода уже практически везде скована льдом. Ловим в полыньях, не замерзших от течения. Выручили случайно купленные твистера с белым телом и розовым хвостом. У меня постоянные поклевки. Друг долго сомневался, перепробовав десяток цветов. Взяв у меня бело-розовый твистер начал ловить зубастую не хуже. Вообще щука любит цвета поярче. У нас хорошо работают, желтые, ярко-зеленые. Я предпочитаю ловить на комбинированные.
силикон для ловли щуки Relax Tvister VR 3"
Иногда очень здорово выручают двухвостые твистера. Мы используем однотонные, светло-зеленые.
силикон для ловли щуки

Листай страницы = 1 2

Метки: , , ,