Дневник рыбака 08 10 2011. Активный клев щуки и отменного окуня осенью на спиннинг

Синоптики пообещали на сегодня хороший денек, в смысле погоды. Поверив им, и не испугавшись сильного ветра, компания из четырех человек (три почитателя Курахова, и один приобщающийся), рванули на рыбалку, на водоем – Гарячий. Ловили с лодок. В 6-30 прибыли на водоем.Удивило отсутствие машин. В голову полезли самые плохие мысли, хорошо, что подошедший охранник, быстро все объяснил, и тем самым успокоил.
рыбалка осенью на спиннинг на курахово
рыбалка осенью с лодки на спиннинг в Донецкой областиСтавить машины теперь у шлюзов нельзя, завозят пролеты из сетки, и будут ограждать территорию. Вообще-то давно пора, наверное, только у нас такие огромные гидротехнические сооружения доступны для каждого желающего. По поводу отсутствия рыбаков, тот же охранник поведал, что клева мол нет. Вчера, говорит, выплыли одни рыбаки, так у них за целый день несколько маленьких судаков, и все. Ну, и, хорошо, сказали мы, и стали быстро расчехлять лодки и снасти.

6-40, мы уже на воде. А ветер, несмотря на утро, совсем не слабый, причем юго-восточный, метров 5-6 в/с. Вторая лодка, Иван и Миша, сразу ушли под берег. У них лодка BARK 260, по такой волне, плавать в ней можно только в гидрокостюмах. У нас BARK 280 с электромотором (помню как мы первый раз его испытали), чуть больше, поэтому мы решаемся все-таки проверить всегда приносящую результат точку метрах в двухстах от берега. Заякориться удалось, не смотря на сильную волну, которая била в борт так, что вода регулярно захлестывала в средину.

Точка действительно рабочая, первые проводки, показали наличие рыбы. Артем ловил окуня, дюймовым твистером, монтаж на крючке с ушастым грузом в пять грамм. Я, поставил коричневый твистер дюйм с четвертью, на пятиграммовой джигголовке, с явным прицелом на более крупного хищника – судака. Как я уже сказал, первые проводки увенчались успехом. Артем поймал несколько окуней во главе с 280граммовым бригадиром. У меня регулярно проскакивали небольшие, 150-400 грамм судачки.
крупный окунь осенью на спиннинг на Кураховосудак осенью на спиннинг на курахово
И все бы ничего, даже очень ничего. Можно было бы поискать ключик к горбачам или неплохим судакам, но сильный ветер, волна, вода в лодке (а мы в туфлях), сделали рыбалку очень некомфортной, я бы сказал не радостной. И поскольку мы не «рыбозаготовители», все равно практически всю рыбу отпускаем, то решили то же перебраться к нашим друзьям у берега, спрятавшихся от волны и ветра.

И только мы присоединились к друзьям, как рыбалка приобрела свой смысл. Камыши не пропускали ветер, не разгоняли волну, поднявшееся солнце, в таких условиях, припекало уже как-то не по-осеннему, пришлось даже снять утренние наряды. В таких комфортных условиях грех было не заняться поисками крупного окуня, и подбором ключика к его активизации. Что мы и сделали, полчаса постояв с друзьями, посмотрев как ловко Иван выуживал красноперку своим спиннингом. Он ее как «Шариков, нюхом чует».
клев красноперки осенью на спиннинг на кураховоклев красноперки осенью на спиннинг на курахово
Дальше наши пути разошлись. Вторая лодка ушла в дальние странствия. Иван решил не верить пословице, «снаряд в одну яму два раза не попадает», и поплыл проверять места, где мы неплохого ловили окуня две недели назад. Мы потратили еще минут сорок на то, что бы понять, как и на что ловить крупного окуня. То, что он здесь есть уже не вызывало никаких сомнений, после поимки первых двух экземпляров весом 620 и 760 грамм. Справедливости ради должен заметить, что этот вес сегодня больше не увеличивался. Хотя особи весом 400-500 грамм, проскакивали регулярно.
крупный окунь на спиннинг рыбалка осеньюкрупный окунь на спиннинг рыбалка осенью
Мы даже со счета сбились. Осенний клев крупного окуня, похоже, в полном разгаре. Нужно конечно искать, но как говорится, – без труда, не вытащить и рыбку.. Сильно доставала щука, которая пошла к берегу в поисках пищи. А может, и не уходила никуда, потому, что размер явно не тот, что попадается подальше от берега. Вся в пределах 500-600 грамм, и естественно вся отпущена.



Одну, 920 грамм, отдали Михаилу, человек только приобщается к спиннинговой ловле, должен же дома как-то объяснить свое отсутствие. Ловили совсем без всяких поводков, шнуры 0,06 мм, поэтому щуке, даже такой маленькой, не составляло никакого труда воровать наши приманки. С поводком окунь, который являлся главной целью нашей вылазки, отказывался клевать категорически, в смысле клевать, так, как мы этого хотели – часто.

Ключиком к клеву крупного окуня оказалось увеличение размера приманки, которой стал виброхвост размером 50 мм, и увеличение веса джигголовки до 7 грамм. Цвет, значения не имел. Неоднократно сообщали второй лодке о великолепном клеве и факторах ему сопутствующих, но были проигнорированы. А когда они все же нас посетили клев уже стих, да и домой уже пора было ехать. Домой, как всегда взяли десяток окуней, сегодня это были великолепные горбачи. Жареха будет на славу.
ловля окуня на спиннинг осенью в Донецкой областиловля окуня на спиннинг осенью в Донецкой области
Получили колоссальный заряд адреналина и хорошего настроения, до следующей рыбалки. Повторюсь, сказав, что «желаю, что бы все…!»

Метки: , , , , ,