Дневник рыбака 25 08 12 г. Ловля щуки на спиннинг в Донецкой области на реке Волчья.

Ловля щуки спиннингом на реке Волчья
С начала весны не покидало желание проверить реку Волчья на предмет наличия хищной рыбы в районе массового выезда отдыхающих в народе называемого «водопад». Находится это живописное место в лесу, неподалеку от села Искра. Наверное, каждый второй житель Донецкой области хоть раз в жизни отдыхал дикарем в этих местах или просто был там на рыбалке. Река Волчья в этих местах имеет наиболее широкое и глубокое русло. По обе стороны реки раскинулся великолепный смешанный лес, в тени которого чаще всего и располагаются отдыхающие.
Ловля щуки спиннингом на реке Волчья
В этот раз красота природы интересовала нас меньше всего, мы ехали ловить щуку, судака и окуня на спиннинг с лодок, поэтому постарались выбрать участок реки с наименьшей загруженностью отдыхающими и рыбаками. Хотя, должен сразу оговориться, не смотря, на конец августа самый популярный у нашего народа вид отдыха, никак не сбрасывает обороты.

Добираться до места километров сто, поэтому кофе пришлось выпить на полчаса раньше обычного. В шесть утра подбираем третьего, через пять минут четвертого участника нашего путешествия и в путь. Пока добирались до места рыбной ловли, несколько раз менялась погода. Небо затягивало тучами так, что казалось вот-вот пойдет дождь. Потом опять выглядывало солнце, и настроение вновь поднималось.

В 7-15 мы на месте, двигаемся вдоль реки в поисках места выхода на воду. Там, где удобно спустить лодки на воду, места заняты. Палатки, палатки… ну, вот просвет найден, и компания начинает быстро расчехлять лодки и снасти. После приобретения компрессора на накачивание лодки уходят считанные секунды. У травы на воде то там, то здесь видны и слышны всплески щуки, что еще больше торопит нас выйти на воду. Первыми уходят кум и Виктор. Фото на память и в бой.
Ловля щуки спиннингом на реке Волчья
Снасти сразу настроили под ловлю щуки. Артем, как и раньше, поставил свой любимый силикон Relax banjo2. Я опять начал с экспериментов поставив двухвостый твистер от той же фирмы Relax
Твистер Relax
на ушастике в три грамма. На реке Волчья эта приманка частенько выручала и преподносила сюрпризы. Так получилось и в этот раз. После перекрестной проверки акватории, на очередной проводке, на свале случилась мощная поклевка заставившая визжать фрикцион, выставленный под ловлю щуки. После непродолжительной борьбы фото сессию проходил великолепный красавец окунь, грамм 450 с ярко красным брюхом.
Ловля окуня спиннингом на реке Волчья
Ого себе, сказали мы. Так здесь окунь присутствует, и немаленький. Нет, мы, конечно, слышали от знакомых рыбаков, что зимой в этих местах ловят окуня, но что размер будет таким неожидали. Вторая лодка упорно продолжала поиски щука. А щука, как будто дразнилась, периодически гоняя бель вокруг, но не реагируя на приманки. В течение следующего часа кум все же уговорил одну неплохую щуку. Контрольное взвешивание показало 1,2кг.
рыбалка на спиннинг в Донецкой области река Волчьярыбалка летом ловля щукии на спиннинг в Донецкой области
У нас с Артемом было несколько сходов неплохих щук и один обрез. Как это всегда бывает, только я снял поводок с целью увеличить количество поклевок, как тут же случилась поклевка хорошего, явно за 2кг экземпляра. Щука взялась на падении, сильно заглотнув приманку. При подводке к лодке щука совершила неимоверный вылет из воды, именуемый «свечей», и срезала приманку. Все случилось так быстро, что Артем даже не успел расчехлить фото. Но настроения явно поднялось.

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , , ,