Дневник рыбака 25 11 12 г. Ловля крупного окуня и щуки на Курахово в конце ноября.

ловля крупного окуня на спинннг поздней осенью на Курахово
Очередной выезд, как и планировали на неделе, мог состояться только на двух водоемах: Кураховское водохранилище (водоем «горячий»), и Дзержинское водохранилище (Стыла). И там и там давно уже не были, поэтому и появилось огромное желание их посетить. Курахово стояло в очереди все же первым, потому, что хотели закрыть сезон 2012 ловли хищника на спиннинг с лодок. Было одно но! Курахово-горячий водоем очень немаленький. И если дует ветер силой в 5м/с, на воде уже просто «шторм». Нет, если рыбачить для «холодильника», то конечно 5м/с это легкий бриз, но у нас все немного по другому – спиннинг это большое хобби. А поскольку хобби согласно википедии – «некое занятие, увлечение, которым регулярно занимаются на досуге, для души», то приходится выбирать где, когда, как, и в какую погоду ловить рыбу, что бы в первую очередь отдохнуть душой.

Оставим лирическое отступление и плавно перейдем к отчету рыбалки дня сегодняшнего. И так, благодаря нашим доблестным синоптикам, которые наконец-то угадали одну из составляющих прогноза, а именно силу ветра, один в один, на рыбалку вырвались именно в воскресенье, и именно на Курахово. Как всегда утро, 7-30, бутерброд, кофе, снасти, амуницию в машину, подбираем друга и в путь. По пути завозим новенький, только собранный комплект начинающему спиннингисту. С нами ребята не поехали в виду отсутствия лодки, ну не беда, в следующий раз покажем, что и как.

На воде были в 8-00. Как для 25 ноября, на воде неожиданно оживленно, из того, что в поле зрения, насчитали 12 лодок. Большинство из них расположилось на глубине, посередине водоема, о причинах такого скопления можно только догадываться. Остальные разбрелись на просторах Курахово в поисках удачи. Мы, как и «остальные», не обремененные инстинктом «кучности» рыбаки, то же направились на поиски хищника. Иван, сегодня один в лодке, сразу ушел в канал. Так он всегда «убивает» двух зайцев: проверяет активность хищника во входном канале и подгоняемый течением быстро, без мотора, на веслах, добирается до середины водоема. Я и Артем, как всегда, сразу решили проверить все перспективные точки в прибрежной зоне, с глубинами 2-5м.

На часах уже было 8-40, когда позвонил Иван. Обычно первый созвон случается гораздо позже. Значит, в канале клева нет – решили мы, что собственно и подтвердил Иван. Нам тоже похвастаться пока было нечем. В зачете, если так можно сказать был один небольшой, грамм 100 окунь, пойманный Артемом на твистер3”от Relax.
ловля окуня на спинннг поздней осенью на Курахово с лодок

Договорившись с Иваном, держать друг друга в курсе событий, мы продолжили поиски хищника. На одной из точек, метрах в 30 от каменистого берега удача, наконец, немного нам улыбнулась. Лодка стояла на глубине 5 метров, забросы делали к берегу на глубину 1,5м. Таким образом, получалась классическая ступенька, с опусканием приманки с отмели на глубину. Где-то посредине, на глубине 2-3м и случались поклевки окуней. В зачете появилась первая пара «мордатых» бригадиров. Все поклевки были на съедобный силикон Reins G TAIL SATURN 2.5″
ловля крупного окуня на спинннг поздней осенью на Курахово

И только вроде дела начали налаживаться, как порыв ветра, сорвал лодку с якоря и переместил прямо на то место, где и клевал окунь. Не смотря на очень аккуратные перемещения, клева больше мы не видели. Лодка у нас с электромотором, который мы приобретали, что бы «подкрадываться» к хищнику тихо, как кошка к мышке. Теперь представьте, что происходит, когда рядом, на глубине 2-3м проходит «баркас» с бензиновым, рычащим двигателем. Правильно – клева на этом месте больше не будет как минимум полчаса. Это я написал для любителей подплывать и спрашивать: « ну, что клюет?»

В течение следующих двух часов мы метр за метром тщательно проверяли прибрежную зону в поисках щуки. Несмотря на сезон, вода в водоеме достаточно мутная, что давало дополнительные надежды при поисках щуки у камыша. Но надежды не сбылись, в прибрежной зоне щука активности не проявила. Зато постепенно мы добрались до очень перспективного места. Перспективным я его называю, потому, что к этому времени стало понятно, все поклевки были на глубине более 2,5 метров с обязательным наличием перепада глубин (бровки), и каменистым дном. Что, собственно и было главной отличительной чертой места, к которому мы подошли.

Часы показывали начало двенадцатого. Перед тем, как начать проверку нового места мы решили подкрепиться, попить чайку и в очередной раз созвониться с Иваном. Новостей от друга мы не услышали. Он продолжал наматывать веслокилометры в поисках удачи, которая пока ускользала. После чаепития на душе потеплело, взгляд на рыбалку немного изменился и с новыми силами мы ринулись в бой. Минут пятнадцать меняя приманки, результат оставался тот же, пока мне это не надоело. Потом, решив, что активного клева нам сегодня не найти и не дождаться, я достал из кармашка сумки флюрокарбон, смастерил из него поводок на основную леску, что бы уменьшить до минимума все отпугивающие детали оснастки, и принялся заново проверять акваторию.

Забросы в сторону берега тут же принесли свои результаты. Отозвался некрупный окунек. Факт клева и поимки радовал, но размер пока нет.
ловля крупного окуня на спинннг поздней осенью на Курахово

Для проверки работоспособности оснастки я решил сменить направление заброса, выбрав наиболее каменистый участок дна. И не ошибся, а тут же был приятно удивлен от сильной потяжки и последующего вываживания.
ловля крупного окуня на спинннг поздней осенью на Курахово

Ключик долго искать не пришлось. Дальше началось сплошное удовольствие, окуня клевали с завидным постоянством. Причем было такое впечатление, что окуневая стая состоит из особей разного размера. Горбачи стояли в самом низу и брали практически при волочении приманки по дну. А стоило поднять приманку горизонтом повыше, ее тут же атаковал мелкий окунь.
ловля крупного окуня на спинннг поздней осенью на Курахово

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , , , , ,