Дневник рыбака 29 12 12 г. Ловля хищника на балансир со льда на водоеме с. Новомихайловка.

Ловля судака на балансир со льда с. Новомихайловка
В преддверии новогодних праздников наконец-то свободы в действиях прибавилось и мы сразу запланировали две небольших вылазки. Небольших, потому, что планировалось в течение 3-4 часов проверить несколько водоемов на предмет ловли крупного хищника. Крупным, к сожалению, в нашем регионе в период ловли со льда мы называем окуня от 300 грамм, судака, щуку от 600 грамм. Нигде это конечно не прописано, это просто те размеры, которые мы сами себе определили, что бы, так сказать, было к чему стремиться. При этом, пойманные щука и судак размерами меньше после фото сессии сразу отпускаются, а окунь, конечно отпускается не весь, нужно же и кошкам немного привезти, и таранку сделать и уху.

И так, суббота, 29 декабря. Вырвались в 9 часов утра. О месте лова долго не дискуссировали. Накануне, 28 декабря, друг был на рыбалке на водоеме с. Новомихайловка и сегодня сразу предложил поехать именно туда. Зная, что второй раз подряд на бесперспективный водоем его не затащить, я даже не стал предлагать свои варианты и согласился.

Погода к моменту захода на лед стала просто идеальной. Тучи разогнал ветер, силу которого к стати говоря на данном водоеме и не почувствовать и не определить, потому, что со всех сторон он закрыт посадками и селом. Солнце не давало почувствовать усиливавшийся мороз, ловя даже без перчаток. Обилетившись дружно зашагали по льду. На водоеме не было ни души, и это настораживало, особенно памятуя о перемене погоды, как я уже сказал, после двух дней тепла +6-9 градусов, на ночь синоптики обещали -6. Но захватывающие рассказы друга о вчерашних крупных окунях гнали прочь все сомнения.

Мороз только начинался, поэтому на льду было большое количество вчерашних лунок еле-еле затянутых слабой коркой, которая пробивалась без усилий даже балансиром. Тем не менее, мы сделали десятка полтора свежих лунок, что бы немного расширить проверяемую площадь водоема. В течение полутора часов к моему и друга сожалению нам пришлось довольствоваться только воспоминаниями о вчерашнем клеве: «а вот в этой лунке вчера…, а потом я перешел вот сюда и…». Через полтора часа энтузиазм в рассказе, да и поведение друга погас, и не почувствовав ни единой поклевки, а ловили мы к слову на балансиры и отвесные блесна, решаем сменить место и оружие лова, перейдя с глубины на отмели к берегу, и взяв в руки удочки с мормышками.

Удочку с мормышкой я обратно сменил на хлыст с балансиром через десять минут, сразу после того как было пойман первый десяток окуней размер которых прямо скажем не внушал оптимизм.
Ловля окуня со льда с. Новомихайловка

И что бы отсечь мелочь я опять взялся за балансир. Иван еще полтора часа упирался в мормышку, периодически ловя маленьких окушков и судачков и вспоминая тех, вчерашних «по пять».
Ловля судака со льда с. Новомихайловка
Проверив все перспективные (по осеннему береговому спиннингу) места в прибрежной зоне, мы решили уделить еще часок средине водоема, тем местам, где начинали сегодняшнюю рыбалку. Проведя пол часа в бесполезном брожении от лунки к лунке я решил сменить удочку с балансиром на другую с отвесной блесной. И, то ли блесна завела рыбу, то ли, кто команду дал (в это лично я верю больше), начались поклевки. Об этом тут же был оповещен друг, который незамедлительно подтянулся в «район боевых действий» с балансиром. Поклевок было больше у меня, но реализация явно хромала. Пару раз Иван уже был готов помочь достать монстра из лунки стоя рядом со мной держа в руках багор, но каждый раз неведомое «чудище» ускользало от нас добавив большую дозу адреналина. Сходы случались скорее всего из-за мягкого удилища и очень медленной проводки. Знакомые с такой проводкой меня поймут, остальным скажу пару слов.

Дело в том, что в глухозимье, которым по определению является январь месяц, рыба очень пуглива и пассивна. И что бы добиться нужного результата приходится вести себя очень аккуратно. Выражается это в очень деликатной проводке. Обычная проводка балансира, отвесной блесны заключается в подбрасывании при манки, с последующим ожиданием гашения колебаний. При плохом клеве нужно вести отвесную блесну, на которую я и ловил, без рывков, очень медленно поднимая и опуская, ложа на дно без провиса лески. Количество поклевок с такой проводкой увеличивается в разы, но засечь рыбу бывает очень трудно. Долей секунды уходящих на осознание поклевки необходимых для команды мозга подсекать не хватает для поимки, как не хватает и силы рывка, который при такой проводке вы не делаете, для просекания рыбы.

В общем, в течение ровно 20 минут был сумасшедший жор, воспользоваться которым мне так и не удалось. Но количество полученного адреналина, превратившегося со временем в массу положительных эмоций. Иван между делом все же умудрился выхватить одного полосатого горбача. Понимая, что выход хищника может быть очень кратковременным, фото сессия прошла мгновенно.
Ловля окуня со льда с. Новомихайловка

И быстро к лункам. Опыт дело наживное, самое главное все подмечать и запоминать. Наши предположения подтвердились через минут пять. «Выход» закончился так же мистически, как и начался. Поняв это, через десять минут мы собрали снасти и пошли к машине.
Вылазка прошла великолепно. Да, зачетной рыбы практически нет. Но для нас это не главное. Водоем проверили (рыба действительно есть нужно искать «ключики» и клевые места), отдохнули на свежем воздухе, получили массу положительных эмоций.

Метки: , , ,