Дневник рыбака 29 12 11. рыбалка зимой на спиннинг в морозную погоду. Щука и окунь на речках Донецкой области.

Перед Новым Годом стояли такие погоды, что мечты о предновогодних отпускных рыбалках со спиннингом не покидали наши головы. Как же долго тянулись всего несколько дней ожидания. Показатели погоды изучались с особой тщательностью. Как раз к началу «новогодних каникул» пообещали, что наконец-то прекратится ветер и появится солнце. И вот настал час икс.
ловля на спиннинг в мороз в Донецкой области
Утро 7-00, погода изумительная – встает солнце, ветра нет. Но есть одно большое «НО». С вечера небо очистилось от туч, и ночью ударил мороз. Ну и был бы он градуса 2-3, и все были бы довольны. Так нет же, именно когда наступил долгожданный день рыбалки, на утро на градуснике обнаружили –6. Температура воды в реках и водоемах оказалась такой низкой, что –6 хватило для того, что бы сковать все водное пространство. Ну, практически все.

Итак, утро 29 декабря. Та же компания из трех спиннингистов: Иван, Артем и я. Двигаемся в сторону реки Волчья в надежде найти хоть десять метров открытой воды. По ходу движения наблюдаем великолепные пейзажи зимнего утра, что не может не радовать любителей общения с природой.
рыбалка в зимний сезон в Донецкой области
А так же водоемы, скованные льдом, а вот это уже очень напрягает. Очень хотелось попасть еще хоть на одну рыбалку со спиннингом до наступления Нового Года. Глядя на лед, решаем ехать в место, где течение точно не даст стать льду за столь короткое время. Местом этим стало впадение реки Сухие Ялы в реку Волчья.

Река в этом месте узкая. Лед становится позже и сходит раньше. Расчет полностью подтвердился в момент, когда мы подъехали к назначенной точке. Вздохнув с облегчением, быстро десантируемся и собираем спиннинги. Иван начинает тестировать новый комплект, приобретенный на кануне. И буквально на первом забросе, Артем уже делает фото сессию пойманного Иваном окуня.
ловля окуня зимой на спиннинг в Донецкой области
Радости нет предела. Не буду опережать события, ощущения и описание тестирования снасти Иван выложит в своем отчете. Скажу только, что палочка – Favorite Exclusive EXS-792UL-T, катушка SHIMANO NEW NASCI c2000s, Sunline Small Game PE 0.3.

рыбалка зимой на спиннинг на речке в Донецкой областиМы то же сильно не тормозили и через несколько минут делали фото своих окуней. В отличие от Ивана, который ловил на свое любимое банжо №2, мы экспериментировали. Я разлавливал только что получившую съедобку. Артем тестировал твистера ¾.

Казалось, что день удался. Но это только казалось. Через пол часа упал такой густой туман, что видимость стала в пределах 30 метров. И клев тоже ушел в туман. Мы не сдавались и продолжали борьбу, но поклевки стали реже и реже. Пока не прекратились и вовсе.
рыбалка зимой в Донецкой области на спиннинг
По открытой воде мы, конечно же, пошли бы искать рыбу дальше. Но, по всюду дальше был только лед, и мы решили поискать счастье на реке Мокрые Ялы. Пока переезжали, выглянуло солнце, и опять в душе затеплилась надежда.

ловля на спиннинг в морозНо по приезде на реку, опять сел густой туман и компьютер опять показал минус. Правда, уже не -6, а –4. Кстати? очень интересное наблюдение. Показания температуры менялись довольно часто при перемене мест. Колебания были от +1 до –8. И это всего на протяжении каких-то 60км. Хотя последнее время этот факт уже не сильно удивляет. Бывали случаи, когда попадаешь в жуткий ливень, а через 5км солнце и не капли дождя.

На Мокрых Ялах нас ожидала та же ледовая обстановка. Мест нашли только два. Размер окон чистой воды 20*40, и 30*80м. Но и этого к нашей радости оказалось вполне достаточно, что бы провести еще два с половиной часа со спиннингом в руках, да еще при этом и ловя рыбу. Рыбой это, правда, назвать можно с большой натяжкой. Штук пять мелких окуней и столько же мелкой щучки.
окунь зимой на спиннинг в Донецкой области
Но, сам процесс, и то, что мы все же нашли место для ловли спиннингом в конце декабря, не испугавшись мороза, подняли настроение на величину прямо пропорциональную количеству полученного адреналина. Иван даже минут пять боролся с хорошим экземпляром щуки. Но большие закраины льда не позволили мечтам осуществиться.

Окончание нашего рыболовного, декабрьского путешествия мы провели на любимом водоеме Кураховского водохранилища – «горячий».
рыбалка зимой на Курахово со спиннингом
Там мы были удивлены большому количеству, как для декабря месяца, лодок на воде. Вот тут мы и решили, что провели день во вполне нормальных условиях, а не экстремальных, какой, собственно, мы считали свою рыбалку в виду погодных условий.

Так и не поняв, что же движет этими мужественными парнями – «такая уж большая любовь к рыбалке или банальная нехватка продуктов», мы поймали по несколько окуньков и довольные, счастливые еще одним великолепно проведенным днем у воды, занимаясь любимым увлечением, мы поехали домой. По дороге бурно обсуждая все перипетии дня сегодняшнего, и, конечно же, планируя будущие рыбалки.

Да! Рыбалка это Вам не литр пива. Это глоточек удовольствия. Или, даже, если хотите – глоток свежего воздуха, или даже – глоточек воды в пустыне….

Что-то понесло меня…

В общем, – С Наступающим Новым Годом дорогие рыбаки! Вам и вашим близким здоровья, счастья, терпения. Пусть сбудутся все ваши мечты, даже самые невероятные!

Метки: , , ,