Обзор и тестирование съедобного силикона Reins, Jackall, Ecogear.

обзор сьедобного силикона сьедобки
Еще совсем недавно, практически каких-то лет 10-15 назад, спиннингисты знали сравнительно небольшое количество терминов относящихся к мягким приманкам. В последние же годы производители этого вида продукции, соревнуясь друг с другом за пальму первенства, шагнули так далеко, что редкий продавец рыболовного товара может по памяти произнести все наименования.

Силиконовые приманки копируют практически все, чем питаются рыбы. Это и всевозможные червеобразные, и насекомые, и ракообразные, и копии рыбы, которой питается хищник. С уменьшением рыбных запасов, и развитием рыболовного спорта, особенно популярным у спиннингистов становится съедобный силикон. Эти виды приманок не только максимально точно копируют тот или иной корм хищника, но и привлекают последнего разными съедобными запахами.
Не скажу, что съедобный силикон это панацея от отсутствия клева хищника на любой рыбалке. Но то, что при правильном выборе приманки, ее производителя, и умелом использовании вы значительно увеличите количество пойманных хвостов и соответственно ощущений – это точно!

В данной статье я хотел бы описать тестирование четырех видов силикона от трех его производителей. Силикон выбран не случайно. При ловле хищника на спиннинг просто необходимо знать «кулинарные» пристрастия того за кем вы охотитесь. Зная, что и судак, и окунь не то, что не брезгуют, а очень любят питаться раками, я и подбирал этот комплект для своих экспериментов.

Сразу оговорюсь, что период для испытания, а это была поздняя осень, выбран не совсем удачный. Все же в этот период года наш хищник для быстрого набирания нужного количества жира склонен в большинстве своем питаться мелкой рыбой. Но, тем интереснее было мне проверять в разных местах, насколько по душе придутся заморские кушанья отечественным судакам и окуням.
Пришла очередь назвать, наконец, тестируемый мной съедобный силикон. От компании Reins, я выбрал двух представителей: силикон Reins DELTA SHRIMP в цвете junebug,
силикон Reins DELTA SHRIMP junebug
и силикон Reins RING CRAW MINI в размере 2.5″, и цвете motor oil green flake.
Силикон Reins RING CRAW MINI 2.5" motor oil green flake.
От компании Jackall выбор пал на съедобный силикон Vector Bug в размере 2.5″, и цвете Wotermelon pepper.
Съедобный силикон Jackall Vector Bug 2.5"Wotermelon pepper.
И четвертым к тестируемым моделям примкнул так же съедобный силикон от еще одного именитого производителя компании Ecogear – Rock claw 3".
Тестирование проходило на разных водоемах. Обязательным условием было наличие в месте лова окуня и судака. Прежде чем начать тестирование любой приманки, нужно обязательно понять какие ее движения могут завести хищника на поклевку. Для чего я обычно собираю приманку (ушастый груз, крючок, силикон), опускаю ее в воду у берега и пытаюсь подобрать наиболее вероятную проводку. Выбрав движения, которые мне показались более привлекательными, начинаю ловлю (проверка или знание рельефа дна перед ловлей на спиннинг как бы сама собой подразумевается).


Наиболее перспективными движениями из всех моделей, на мой взгляд, обладал силикон Reins DELTA SHRIMP, с его и начал свое тестирование. По задумке производителей приманка очевидно должна была представлять нечто среднее между рачком и креветкой. Но лично мне с первого взгляда она напомнила водомерку, которая передвигается по поверхности воды.
силикон Reins DELTA SHRIMP
Однако в воде он действительно превращался в нечто ракообразное. Плоские конечности изогнутые посередине при медленном движении приманки очень похожи на клешни рака. А поперечные лопасти в их окончании создают сильные мелкочастотные колебания. Активный окунь пропустить такого зверя просто не должен. Но мне, к сожалению, окунем разловиться не удалось.
Вместо него приманку охотно брал мелкий судак. Правда, брал исключительно в движении приманки. И вот здесь я выяснил, что при всех положительных качествах приманка имеет один приличный минус. Клешни приманки оказались очень тонкими и беспомощными против челюстей хищника, отрываясь после каждой поклевки.
силикон Reins DELTA SHRIMP

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , ,