Дневник рыбака 02 05 2011. разведка боем на Константиновке, Николаевке, Стыле

Рубрика Дневник рыбака задумывалась как отчеты о рыбалках с целью анализа, сопоставления обстоятельств, в том числе временных и погодных, для уменьшения количества холостых рыбалок. Сегодняшний отчет, несмотря на недельный простой и огромное в связи с этим желание порыбачить, будет, скорее описанием мест возможных, будущих рыбалок. Итак, вчера, 01.05 11 г. – поминальное воскресенье.
рыбалка весной в Донецкой области

Целый день за рулем, много переездов, с одного кладбища на другое, с одного города в другой. Ужасно осознавать, скольких знакомых и близких людей уже нет. Что-то в жизни должно быть святое, непоколебимое, поэтому в этот день всегда с семьей. Последней точкой по плану был город Светлодарск, который выходит на берег Углегорского водохранилища. При удачном стечении обстоятельств, должен был остаться часок на ознакомление с обстановкой на водоеме, поэтому спиннинг был захвачен с собой, на всякий случай.

Часок не часок, а минут сорок мы провели на берегах ни одного, а сразу двух водохранилищ, вторым оказалось Мироновское водохранилище. Сразу должен оговориться, родственники созвонились с охраной и выяснилось, что рыбная ловля запрещена на время нереста категорически, даже на удочку с одним крючком. И штрафы какие-то невероятные: 2500 гр., плюс 150 гр. за каждую удочку. Но, надо же знать в какой стране мы живем …. Подъезжаем к берегу, смотрим, считаем. Раз рыбачек, два, три… Удочка, поплавок – ловят, красноперку, карася. Быстро расчехляем спиннинг. Около десяти забросов, после которых была поймана и отпущена пара окуней. Один из которых на вскидку не меньше 400гр. Рыба, в общем – есть. Будем ждать, когда закончится запрет.

С Мироновским водохранилищем осталось больше вопросов, нежели ответов. Рыбаков увидеть не удалось. У берега и в камышах плавал дохлый лобастик килограмма два, и пара таких же карасей. Причина неизвестна. Метрах в двадцати от берега то и дело выпрыгивали карпы, точно за килограмм. После десяти-двенадцати забросов спиннинга удалось вытащить лишь чешую с немаленького карпа. Хищник себя не обнаружил. Вот собственно и все по этим водоемам.

В этот же день товарищ бороздил просторы Кураховского водохранилища. Вечером узнал от него подробности. У рыбы от поздней весны «рвет крышу». Карасю на все плевать, трется полным ходом. С хищником беда. Окунь должен уже оттереться, но из нескольких пойманных текло молоко. Судак не берет, только сулки по двести грамм. Красноперка замолчала. Если три недели подряд у нее был жер, то по идее должна начаться терка, но в камыше и в траве на отмелях ее нет. Выслушав друга, решил сегодня проверить рыбную обстановку еще на нескольких мною любимых водоемах.

Выезд назначили на 7-30. Взяли все для пикника. Жена, сын с девушкой, я, конечно, за рулем, спиннинги, естественно для разведки, так сказать «боем», и в путь. Погода великолепная, для пикника. На небе ни облачка, ветер 1-2 м/с, температура в тени утром +13, днем +23. С давлением проблема, итак низкое 739, оно начало падать дальше. Первая остановка водоем с. Константиновка.
с. Константиновка водоем
На водоеме пять человек, все спиннингисты. У одного кроме спиннинга три кормушки, клева на них не видел. Со слов охранника стоимость ловли хищника – 50гр., мирной рыбы – 100гр. Хищник сегодня не клевал еще. Вчера один человек поймал пару судаков до килограмма. Все со слов охранника. Мы пробыли на водоеме минут двадцать. Клева ни у одного рыбака не видели.
рыбалка весной в с. Константиновка

Вторая остановка – Николаевское водохранилище. Удивило обилие лодок на воде, и рыбаков на берегу. Делаем вывод, что клев таки был, по крайней мере вчера (и уж точно будет завтра – шутка).
Рыбалка на Николаевке весной
Заехали с южного берега Бугасовского хвоста. Здесь с берега ловить на спиннинг предпочтительнее. Глубина больше, обрывы, свалы. Но, если ловить с лодки, однозначно в эту пору поплыл бы на отмели. Эту теорию вчера великолепно подтвердил знакомый. С его слов, вчера клева не было до тех пор, пока не ушли на отмели. А там уже клев был как у черных камней. Окунь до полкило жадно клевал на все: твистера, воблеры, вращающиеся блесна.

Сегодня, со слов рыбаков, клев был только утром, до 7 часов. И действительно, перепробовав все запасы приманок, нам удалось заработать по паре очень вялых поклевок. На помощь пришел опарыш. В сумке завалялась коробка, в которой осталось в живых восемь опарышей. Сняв твистер ¾, насаживаю на крючок по два опарыша, и на первом забросе, на падении, даже не успев сделать проводку, получаю мощнейшую поклевку. Подсечка, и полосатый красавец весом около 300 гр. идет на фото сессию.

Еще раз убеждаюсь, там, где рыба есть, клева не может не быть. Терпение, как говорится и труд…, + неординарный подход к рыбалке, и рыбка не устоит перед вашим натиском. Часам к 11 окунь начал проклевывать и на твистер ¾, разных размеров. На николаевском водохранилище мы все, что хотели увидели, узнали.

После чего собрались и переехали на последнюю запланированную точку, которой было назначено Дзержинское водохранилище именуемое в народе «Стыла»
рыбалка на спиннинг на стыле весной.
Стыла, дружелюбно встретила нас все той же прекрасной погодой и обилием запахов полевых цветов и трав. Первый раз попадаю на Стылу при таком большом уровне воды. На глаз вода поднята больше метра. Для такого огромного водохранилища это приличный запас. В первом заливе наблюдаем большое количество поплавочников и фидеристов.
ловля на фидер на стыле
Но для начала, решаем объехать водоем, с целью посмотреть, что, где, и как. Рыбаков практически не наблюдается, что явно свидетельствует о том, что клев отсутствует. Наверное, большой уровень воды все же дает о себе знать, а может затяжная весна.

Расчехляемся, что бы проверить знакомые места. Десять, двадцать забросов. Ничего стоящего. Пара окуней с мизинец. Забегая на перед, скажу, что тоже было по всему водоему (лично у нас).
окунь на спиннинг весной на Стыле
Возвращаемся в начало, дабы пообщаться с рыбаками. На южном берегу наблюдали организованное скопление сидячих рыбаков. Предположение подтвердилось вечером, когда залез в интернет. Там проходили соревнования по фидеру: внутренний чемпионат Донецкой области. Рыбаки на берегу (не спортсмены), поведали, что клев пока препоршивейший. Предположения у всех оказались разные. Кто-то сетовал на погоду, кто-то на луну. Попался даже один очень самокритичный рыбак, предположивший, что руки растут у него не оттуда. Для себя делаем вывод, что рановато пока ехать на Стылу, подождем пока начнут поливать поля и сбросят воду. Сделав несколько фото на память, а места там великолепные, вдоволь надышавшись свежим воздухом, возвращаемся домой.
природа на стыле веснойприрода на стыле веснойприрода на стыле весной

природа на стыле веснойприрода на стыле веснойприрода на стыле Весной

Сегодня наши девченки даже умудрились сгореть на солнце, дорвались до бесплатного.
девушки на стыле Весной
Удачных всем рыбалок! Берегитесь солнца, и я вас умоляю, не заплывайте за буйки!!!

Метки: , , , , , , , ,