Дневник рыбака 26 06 14г. Ловля судака спиннингом на водоемах Донецкой области

Ловля окуня спиннингом с лодок
Новая рыбалка – новое место. Может быть не всегда, но мы стараемся следовать именно такому принципу проведения своих рыбалок. Сейчас это сделать очень затруднительно по известным причинам, и поэтому приходится соглашаться даже на те варианты водоемов, которые в другое время просто не вспомнили бы.

Одним из таких вариантов является водоем расположенный всего в 5км от дома. Водоем достаточно большой, с шикарной природой и прекрасными пейзажами. Однако рыбу мы там уже не ловим ввиду сильной загрязненности воды. Но накануне рыбалки, перебирая варианты мест проведения возможной рыбалки, кто-то вдруг предложил наш старый, добрый «водоемчик». Идея сразу всем понравилась. Ехать совсем рядом, раньше даже на велосипедах туда мотались. В водоеме в достаточном количестве имеется судак, окунь, в последние годы рыбаки хвастаются, что возобновилось поголовье щуки. И поскольку рыбу мы все равно домой берем в небольшом количестве, абсолютно не колеблясь, принимаем решение воскресную рыбалку провести на одобренном всеми водоеме.

Одному из нас нужно было быть дома к 12 часам дня, поэтому решили выехать в 5 утра, что бы продлить удовольствие. Ехали двумя машинами, поскольку рыбалка дело не предсказуемое и в то время как одному нужно будет уезжать, у остальных может возникнуть сильное желание остаться на водоеме и продолжить ловлю.

Заход оказался очень проблематичным, высокая трава покрыта утренней росой, мгновенно промочила всю одежду по пояс. Но на этом в принципе и закончились все неприятности. Далее были только положительные эмоции. Солнце поднималось все выше, а клев становился только активней. Первым отличился Артем, пока я подбирал приманку и пробивал рельеф дна, он со второго заброса добыл неплохого судачишку.
Ловля судака спиннингом с лодок
Минут пятнадцать я продолжал упорствовать, меняя приманки и их цвета, направление забросов. Однако все было напрасно. Артем продолжал ловить, а я работал фоторепортером.
Ловля судака спиннингом с лодок
Потом мне тоже захотелось почувствовать поклевку, и я стал делать забросы в «сектор» где ловил Артем. Поклевки начались мгновенно. Хищник стоял очень плотно и не пропускал приманку.
Ловля судака спиннингом с лодок
Через некоторое время подтянулся наш второй экипаж, и начались «перегонки»: «а у меня крупнее…а у меня поклевок больше…а я больше всех поймал…а у моего самые добрые глаза…».
Ловля судака спиннингом с лодок
Междусобойчик прошел в дружественной обстановке и мы опять разошлись. Я и Артем опять занялись экспериментами и поиском новой уловистой точки. Однако через час вернулись к ребятам ни с чем и с предложением кардинально сменить район поиска, т.е. уйти в другую часть водоема. Путь неблизкий, но времени еще достаточно и все дружно согласились.

Жалеть о смене места не пришлось. Второму экипажу удалось с первой попытки найти суперуловистое место, при этом ребята сделали лишь небольшую поправку метров в 10 после остановки и дело пошло.
Ловля судака спиннингом с лодок
Я и Артем еще минут сорок опять бороздили просторы, но ничего не найдя и взглянув на часы решили воспользоваться приглашением друзей. Место и вправду было не менее уловистое, чем то, где ловили утром, а судак немного крупнее.

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , ,