Дневник рыбака 26 04 14г. Со спиннингом за голавлем по реке Кальмиус.

Ловля голавля на реке Кальмиус
Очередную поездку на реку откладывали три недели. Причины были все время убедительные и хорошо, что они были. Лично я прекрасно понимал, что апрельский Кальмиус способен впечатлить только красивейшей возрождающейся после зимы природой. Активного клева хищника в эту пору ожидать не приходится. Одни виды рыб отнерестились и еще болеют, другие только приступают, а есть и те, что только готовятся.

Накануне последнего уикенда месяца один из форумчан выложил отчет на форуме о своей голавлиной рыбалке, и тут уже нашу компанию было не удержать. Оптимальным вариантом для ловли голавля, конечно же, был бы май месяц. Однако ждать еще одну, две недели не было терпения, и резонно предположив, что в майские праздники на реку в поисках «релакса» потянутся толпы отдыхающих, и естественно будут мешать рыбачить, решили все же первую в этом году голавлиную охоту провести накануне поминального воскресенья, т.е. 26 апреля.

Выезжали(даже не смотря на расстояние мин 70км в одну сторону) не рано, отдохнув и выспавшись, в принципе как всегда в 7-00. Подобрав попутчиков по путешествию Артема и Ивана, машина двинулась в путь. Погода радовала глаз. Солнце уже взошло, на небе ни тучки. Температура воздуха в 7 часов утра +8, судя по всему, синоптики не ошиблись, и днем действительно будет +20. Атмосферное давление без изменений 748мм ртутного столба. С необыкновенным подъемом, предвкушая удачный выезд, бурно обсуждая новости, до места добрались примерно через час.

Еще в дороге решили, что начнем рыбалку на проверенных местах. Иван, вооружившись накануне комплектом воблеров в этот раз решил начать рыбалку нацелившись только на голавля. Собрав снасть и одев болотники, он бодро побрел искать места дислокации белого хищника.
Ловля голавля на реке Кальмиус
Мы с Артемом пока пошли проверять береговую зону, удачно отработавшую в прошлое посещение данной реки. Я использовал воблеры, Артем начал с силикона. Прошло минут двадцать. У нас дела шли практически на уровне «никак». У Артема сход у самого берега судачка грамм 150, у меня вообще без поклевок. Зато на горизонте появился радостный Иван, сигнализируя о поимке голавля. Подбежав к другу, делаем несколько фото ликующего рыболова с трофеем и тот, отпустив рыбу в родную стихию, опять скрывается в речных зарослях.
Ловля голавля на реке Кальмиус
После возвращения на место лова у Артема на силикон Ballist 2,5″ от LUCKY JOHN начал проскакивать окунек, но размер совсем не радовал.
Ловля окуня на реке Кальмиус
Не заработав не единой поклевки я решил применить свое тайное оружие и поставил всегда безотказно работающий по голавлю воблер Jackall Chubby 38мм в цвете Gold&BlackFloating. Ставка сработала на третьем забросе. Я уже практически не надеялся на поклевку, но решил довести воблер до самого берега и не ошибся. Буквально через несколько секунд руки и снасть пронзило током, который обычно случается после мощнейшего удара голавля. Теперь уже фото сессию проходил мой голавль.
Ловля голавля на реке Кальмиус
Еще через 10 минут ситуация повторилась. Опять отличился Иван. Голавль был явно поменьше первого, но сам факт поимки очередного экземпляра радовал. Оптимизм внушал рассказ Ивана о том что довелось ему побороться и с трофейным экземпляром, вот только тот не захотел проходить фото сессию и сорвался.
Ловля голавля на реке Кальмиус
Я конечно понимал, что самая крупная рыба это та что ушла (сам рыбак), однако наслушавшись друга больше не стал терять время на берегу и одев забродный костюм последовал за Иваном. К нашему общему сожалению, обловить основательно сработавший участок реки так и не удалось. Минут через десять в реку спустилось стадо коров, и клев мгновенно прекратился. Тем не менее, пару поклевок мне все же почувствовать удалось, и даже был пойман один вполне упитанный окунь.
Ловля окуня на реке Кальмиус

Листай страницы = 1 2 3

Метки: , , , , ,