Дневник рыбака 01 03 14г. Открытие сезона ловли на спиннинг с лодок, Старобешевское водохранилище.

Ловля судака спиннингом с лодок на Старобешево
Последняя неделя февраля выдалась в этом году холодной. Не то, чтобы очень, всего-то, ночные 1-5 мороза, днем 0+3. Однако и этого хватило, что бы «пингвины» вновь потянулись на лед. Наша компания зимний сезон уже закрыла и полным ходом готовила спиннинги для открытой воды. Но вот вопрос, – где найти эту открытую воду?

Льда нет только на двух водохранилищах, входящих в радиус поиска, – Курахово и Старобешево. Курахово ближе и дешевле, но там согласно рыбацкой поговорке «рыба очень сильно разбавлена водой». На Старобешево, не смотря на очень сильный прессинг спиннингистов, вероятность поимки хищника гораздо выше и поэтому, не обращая внимание на более серьёзные финансовые затраты, открывать сезон ловли спиннингом с лодок, решили именно там.

Опираясь на прогнозы синоптиков (основным критерием была сила ветра), выезд назначили на субботу. В 6 утра компания разместившись в авто двинулась в путь. В момент выезда градусник показывал -5, но остановить рвущихся в бой спиннингистов было нереально. К тому же Старобешево в 60км южнее, что вселяло небольшую надежду на то, что температура воздуха может быть выше. В принципе, так и получилось. Когда в 7 часов выходили на воду градусник показал уже -1 и настроение стало быстро подниматься.
Ловля судака спиннингом с лодок на Старобешево
Из-за утреннего мороза и плохого клева в течение недели лодок на воде было немного. Основная масса спиннингистов расположилась на суше. Друг сразу уплыл на знакомые ему места. «Вначале проверю те точки, где на последней рыбалке ловил хороших судаков», – пояснил Иван в телефонном разговоре. Мы пошли другим путем. Предположив, что из-за теплой воды судак в данном водоеме уже рассредоточился по акватории в поисках нерестилищ, мы начали его поиск у берега, на глубинах 2-2,5м. Артем экспериментировал с формой, расцветками приманок разных производителей и весом ушастых грузил, я тестировал разные оснастки. Однако ни то ни другое удачи у берега не принесло и мы постепенно, стоянка за стоянкой, начали перемещаться к центру водоема. Спиннингисты хаотично перемещались по акватории, что свидетельствовало или о полном отсутствии активности хищника или о том, что пока не удается его найти. Чтобы не пропустить перепад глубин к центру водоема смещались перпендикулярно берега. На одной из стоянок на дне была обнаружена каменистая россыпь, и мы решили уделить ей немного больше внимания. Фишки прошлого лета и осени не срабатывали, и тут в ход пошла коробка силикона, которая на сегодняшнюю рыбалку была взята совершенно случайно, а лет ей… короче тот еще силикон. Понимая, что для достижения своей цели, т.е. получения поклевки нужно сделать что-то необычное, Артем взял твистер 3-го номера очень яркой раскраски, давно уже нами не применяемый.
Твистер Relax 3
На падении, после первого заброса, именно на этот твистер случилась первая поклевка. Досадный сход был зафиксирован ровно в 8:00. Времени впереди было предостаточно и, мы с новым азартом принялись полоскать силиконовые приманки. Пока я достал из коробки нечто подобное на твистер Артема, он уже вываживал первого судака. Экземпляр не трофейный, но в условиях безклёвья радость доставил неописуемую. Быстро делаем фото и снова за дело.
Твистер Relax 3
Следующие три часа прошли не скучно. Поклевки случались на каждой стоянке. Иногда удавалось поймать 1 судака, после чего поклевки прекращались, и приходилось менять стоянку. Иногда поклевки прекращались после первого схода.
Ловля судака спиннингом на Старобешево
Проскакивали и окуня
Ловля окуня спиннингом на Старобешево
Иногда трофейные

Ловля окуня спиннингом на Старобешево
После одиннадцати часов пристрастия судака и окуня резко изменились. Теперь в фаворе был Swing Impact FAT 2,8”.
Swing Impact FAT
К 12 часам дня клев потихоньку стал угасать. А потом и вовсе прекратился. Поискав хищника еще часок, приняли решение сворачиваться. Сезон открыт! Удовольствие после «зимней спячки» получено сполна! Пора и честь знать. Трофейного судака найти так и не удалось, да мы и не старались. Главное нашли и заставили клевать хоть что-то. Домой взяли пару судачков 750 и 730 грамм, и пару горбатых окуней, на жареху. Остальное отпустили подрастать и размножаться.

Метки: , ,