Дневник рыбака 04 11 12 г. Отчет о третьем фестивале «Форума Красногоровских рыбаков» по ловле хищной рыбы на спиннинг с берега, проходившем на водоеме «Георгиевский».

рыбалка осенью на хищника в Донецкой области
Начать хочется с небольшой предыстории, которая нужна только для того, что бы понять насколько спиннингисты легкие на подъем рыбаки. И так, как это все началось и состоялось? А очень, я вам скажу, быстро. Идея осеннего фестиваля напрашивалась сама собой. Если мы уже провели весенний фестиваль по ловлена спиннинг с берега, который стал одновременно и открытием весеннего спиннинга, провели летний – по ловле на спиннинг с лодки, то логически должен был состояться и осенний.

Только никак не хочется, чтобы он стал закрытием спиннинговой рыбалки года 2012. Так появился клич – «а не собраться ли нам…», который мгновенно перешел в отзывы, предложения, обсуждения, и тут же вылился в решение. За неделю решить какие-то глобальные проблемы по подготовке фестиваля, как вы сами понимаете, невозможно. Да если честно и не было желания и времени заниматься бюрократической рутиной, которой и так хватает в жизни, хотелось просто попасть на спиннинговую рыбалку в кругу друзей, знакомых, таких же, как и мы, больных спиннингом людей. Поэтому, как нельзя, кстати, оказался запрет рыбной ловли на водоеме «Георгиевский», и одновременно с этим любезное приглашение администрации этого водоема, узнавшей о наших планах, провести фестиваль именно на нем.
Далее осталось только вывесить регламент фестиваля, и огласить регистрацию, что и было сделано. И в течение недели проверенные бойцы нашего форума принялись решать свои проблемы, дабы в день мероприятия им ничто и никто не помешал провести отведенное время за занятием любимым увлечением. Так постепенно список вырос до 16 участников. Самые первые зарегистрированные участники с трудом дожидались назначенной даты, зуд в руках постепенно нарастал, особенно после прочтения очередного, измененного прогноза погоды. В эти моменты так и хотелось взять биту, и огреть какого ни будь «кульбиду». Но к чести синоптиков должен признать, что «заказанный» нами прогноз на хорошую погоду, они выполнили полностью. Но об этом немного позже.

Итак, настало воскресенье. Сбор участников и все предшествующие фестивалю процедуры должны были уместиться в промежутке времени с 6 до 6-45, поэтому снасти и все остальное уложили в машину с вечера, что бы, не терять драгоценное время утром и успеть выпить по чашечке кофе. И, тем не менее, к водоему прибыли с десятиминутным опозданием. Практически все заявившие свое участие спиннингисты уже нервно переминались с ноги на ногу в месте сбора. Проверив состав по списку, приняли решение неспешно начать процедуру регистрации, обилечивания (40гривен для участников фестиваля), внесение взносов в размере 25гр, неспешно, чтобы дать возможность подтянуться оставшимся пяти участникам.

Как я уже высказывался ранее, каждый спиннингист в душе всегда азартен, поэтому и приняли решение о взносах. Сумма хоть и небольшая, но в итоге должна была стимулировать участников фестиваля к активной ловле хищника, поскольку делилась на премиальные за первые места в своих категориях. А именно:
1) Наибольшее количество пойманных хвостов;
2) Самый большой общий вес улова.
3)Третья номинация была в категории самая «крупная рыба», приз предоставлял рыболовный магазин «Спиннингист»(г.Красногоровка).

Не дождавшись оставшихся двух участников, приняли решение начать жеребьевку. Учитывая опыт прошлого фестиваля, когда водоем разбивали по секторам и участникам, не имевшим в секторе мостика, пришлось привязываться веревками к арматуре плит, дабы не соскользнуть в воду, в этот раз решили поводить жеребьевку согласно нумерации деревянных помостов, причем ввиду небольшого количества участников, в этот раз выбрали самые рабочие участки гребли, и даже вычеркнули из списка пару помостов находящихся друг от друга на небольшом расстоянии. Тем самым дав участникам дополнительные сектора.
Фестиваль состоял из двух туров: с 7 до 10-30, и с 11 до 13-00. Поэтому бочонки тянули по два раза, узнавая номер мостика в первом и втором туре, что бы, потом опять не терять время на сбор и жеребьевку.

Пройдя все процедуры, участники наконец-то двинулись к мостикам. Фестиваль начался, как и планировалось в 7-00, и ознаменовался символическим боем колоколов на территории, прилегающей к водоему церкви. Дело в том, что фестиваль проходил в день православного праздника Казанской иконы Божией Матери. «С богом», – сказали участники и ринулись на поиски хищника.
Третий фестиваль по любительской ловле хищника на спиннинг в Донецкой области
Самое время упомянуть погоду, которая просто радовала глаз и душу. После нескольких дней сильного ветра, ночного похолодания до +1+3 градусов, наконец-то выдался нормальный денек. Солнца, правда, не было. Небо затянули густые облака. Водоем был полностью затянут небольшим туманом. Но заметно потеплело. В 7-00, градусник уже показывал +11. И самое главное на водоеме был полный штиль. Все это, конечно, не лучшим образом сказалось на клеве хищника, но условия ловли были очень комфортными.

Пока я сходил к машине, для того, что бы взять спиннинг и отнести списки, многие участники уже ушли от ноля. В уловах, правда, пока был только мелкий, до 200 грамм судак.
судак на спиннинг осенью в Донецкой области. Отчет с третьего фестиваля по спиннинговой ловле
В этот раз я решил, что сегодня ввиду малого количества участников, могу просто насладиться ловлей на спиннинг, и забил на все судейские дела, сразу пройдя к мостику, выпавшему по жребию. Пройдя по гребле, я понял, что клев хищника неактивный, и ловить как всегда, в последнее время, начал на съедобный силикон Reins G TAIL SATURN 2.5″, на ушастом грузе в три грамма. Груз большей величины я ставить не стал, поскольку решил для начала проверить ближнюю зону, не более 25 метров от берега. В утренние часы судак часто оказывается у берега в поисках пищи. Но в уловах оказались все те же, что и остальных участников судачки весом до 150 грамм.
рыбалка осенью в Донецке и области. Судак на спиннинг.

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , ,