Дневник рыбака 17 08 2011. Рыбалка на спиннинг в Донецкой области. Ловля щуки на р.Волчья.

Два дня работаю недалеко от реки Волчья. Сегодня появился свободный часок. Ну, и, я естественно решил сделать десяток, другой забросов спиннингом. Погода, скажу сразу, – не для «слабонервных». Накануне в этих местах прошел сильный ливень. Сегодня, с самого утра на небе ни облака, ветра практически нет. Испытываешь неимоверное наслаждение от малейшего шевеления насыщенного влагой воздуха находящегося вокруг. Самому шевелиться вообще неохота. Рыба, думаю, тоже клевать не захочет.

Но душа и тело рвутся к реке, да еще пообещал члену бригады пару щук поймать. Один раз поймал ему парочку щук, его жена приготовила их в томате и все… Теперь каждый раз поймай да поймай. Короче, подъезжаю к реке, думаю, после ливня далеко не проехать. Первое удивление – грунтовая дорога вдоль реки сухая. Делаю остановку, собираю спиннинг, надеваю поляризационные очки, кепку, подхожу к реке. Второе удивление – не смотря на вчерашний ливень, такое впечатление, что вода упала сантиметров не 15-20, по сравнению с воскресной вылазкой, и чистая как «слеза».

От удивления снимаю очки. Да, поляризационные очки – это что-то, но вода и без них достаточно прозрачна, и это после ливня… Опять надеваю очки, и делаю первые забросы. Радость и гордость за имеющиеся в моем рыбацком арсенале очки переполняет. Ловлю, что называется в «приглядку». Видно каждую, даже маленькую рыбку, траву, водоросли. Мирная рыба не прячется, и не боится затаившуюся под растительностью щуку. В поле зрения, щуки не много, и размеры до пол кило. Активничать, как я и предполагал, щука не хочет.

Одну даже пытаюсь зацепить джигой – полная атрофированность инстинктов. Если честно, я с ней абсолютно солидарен. Посмотрев еще минут пять на этот аквариум, принимаю решение ехать в то место, где через свои очки я не увижу дна. Ну, т.е., или глубина будет больше, или вода мутная.

Сработало. На втором забросе, чувствую легкий толчок. Значит, здесь щука ведет себя активней, ну, или кто там меня атаковал. Чтобы увеличить время падения приманки уменьшаю головку до 2 гр., и меняю твистер на ярко-зеленое банжо. Заброс удался. Приманка упала под камыши противоположного берега, с глубиной до 2 метров. И в момент, когда я ожидал, что она коснется дна, последовала мощная поклевка. Подсечка, и на том конце шнура появляется тяжесть и тут же начинается резкое сопротивление.

По ощущениям щука явно берущаяся (после взвешивания потянула на 1,1 кг). Не крупная, но явно зачетная в такую погоду. Осталось минут двадцать на рыбалку, а обещал ведь парочку принести. Меняю место. Становлюсь напротив выступающего метра на два от противоположного берега камыша. Заброс справа от камыша, падение, пара легких подергиваний кончиком спиннинга. И мощнейшая поклевка, обрадовавшая и огорчившая срезом одновременно. Щука взяла выше поводка, и срезала шнур по живому, не заметив.

Что ставить я уже знал, поэтому быстро перевязался и на третьем забросе, теперь уже слева от островка из камыша вытащил щуку на 920 гр. Тоже не трофейная, но в условиях ограничения по времени и ужасной погоды – дважды зачет. И в дивидендах еще было очень довольное и благодарное лицо сотрудника заказывающего две щуки.

Чудесный выдался денек! И на работе все сделали, что хотели, и рыбку удалось половить. Хотя, в такую погоду советую на рыбалку не ездить. Потому, что проведи я там на часок больше, и она из удовольствия превратилась бы в мучения, которых врагу не пожелаешь.

Всем желаю испытывать на рыбалке только приятные ощущения!

Метки: , , ,