Дневник рыбака 21 10 12г. Ловля спиннингом с лодки крупного окуня на Курахово.

Ловля крупного окуня на Курахово осенью
Как-то незаметно в этом году осень, по определению – самая лучшая пора для ловли хищной рыбы спиннингом, достигла середины. Погода стоит просто великолепная, – солнце, температура воздуха днем 15-25 градусов выше ноля. Ночные снижения температуры до +5 градусов, быстро остужают воду в реках и водоемах, сигнализируя хищнику о скором приближение зимы и заставляют приступить к нагуливанию жирка. В принципе так все и было. Начиная с середины сентября, рыбалка превратилась в сплошное удовольствие. Хотя, перефразируя известного киногероя, могу сказать, что рыбалка для нас – всегда удовольствие. И, тем не менее, когда клев хищника активизируется, пульс рыбака пропорционально учащается.

Вот именно за этими чувствами, гонимые двух недельной, вынужденной отлучкой, мы и выдвинулись на рыбалку в воскресенье, 21 октября. Как всегда не спеша, выпив по чашечке кофе с бутербродом, проверив снасти и амуницию, выдвинулись подбирать экипаж второй лодки. Ребята, празднуя накануне очередной отрыв от преследователей любимого Шахтера немного проспали. Но, не смотря на наши подколки, собрались быстро и без потерь, т.е. ничего не забыли.

С местом рыбалки особо не заморачивались. Часто нами посещаемый, в последнее время водоем Николаевское водохранилище немного поднадоел, и мы решили проверить, как обстоят дела с ловлей на спиннинг крупного окуня, судака и щуки, на Кураховском водохранилище. Особый упор хотели сделать на крупного окуня. По прибытии на водоем секунд тридцать не выходили из машины. В ступор нас привело полное отсутствие рыбаков. Мы и сами не были здесь с весны, но предположить, что на Курахово увидим всего одну лодку в октябре месяце, когда здесь должно быть особенно много спиннингистов, мы не могли. Тем не менее, быстро выгружаемся, собираем снасти амуницию и на воду.
Ловля крупного окуня на Курахово осенью

Торопимся не только потому, что руки чешутся, но что бы успеть хоть пару часов поискать хищника при умеренном ветре. Потому, что по всем приметам, синоптики опять ошиблись и ветер, скорее всего, будет гораздо сильнее обещанных 2м/с.
Ловля крупного окуня на Курахово осенью

Рельеф водоема хоть и знаком, даже я бы сказал, очень знаком, но нужные бровки нашли не сразу. На глубине окуня не оказалось вовсе, и мы плавно шаг за шагом, стоянка за стоянкой, стали смешаться в сторону отмели, с глубинами 2-2,5м. Первыми заветную точку нашли Иван и Захар. И пока я, и Артем меняли стоянки, Иван уже успел выхватить пару полосатых горбачей на Banjo 2 от Relax. Радости не было предела. Миф о том, что на Курахово нет крупных окуней, опровергнут. У нас с Артемом пока в виде пристрелки, шла только мелочь.
Ловля окуня на Курахово осенью

Удивительно, но факт, проверив практически все уловистые места, выяснилось, что крупный окунь брал только с одного направления. Нам даже пришлось подобраться поближе ко второму экипажу, и только тогда разловиться первым более, менее пристойным окунем, грамм 300.
Ловля крупного окуня на Курахово осенью

И только пошли первые полосатые бригадиры, как вдруг, как по команде, ветер начал набирать свою силу. Якорь держал уверенно, но вода от волн в лодке все равно заставила менять место и искать более спокойные гавани. На одной из стоянок. На границе ветра и затишья мы опять нарвались на клев крупного окуня.
Ловля крупного окуня на Курахово осенью

Но длилось это минут десять. И как потом оказалось, это были последние десять минут активного клева. На часах было 9-30. Спрятавшись от ветра в канале, мы провели еще часок на данном водоеме. Но, если в былые года в это время там можно было найти все, от красноперки до щуки и судака, и, причем разных размером. То сейчас мы довольствовались лишь мелким окушком, поклевки которого были достаточно трудовыми, и одним сходом мелкой щучки.

Если бы не ветер, мы бы конечно вышли на большую воду, и как показало утро, могли бы что-то найти. А так просто решили не переводить день и 10-30 собрались и поехали проверять, как обстоят дела на реке Волчья с клевом щуки и окуня. Довольные, что у билетеров видимо, проснулась совесть и нас не обилетели, мы вложили сэкономленные деньги в бензин, и двинулись в путь.

Дальнейшее описывать в подробностях нет смысла. Потому, что кроме положительных эмоций от общения с природой и великолепной солнечной погоды, других эмоций не возникло. Вода в реке оказалась очень чистой. О такой говорят – как слеза. Учитывая глубины нашей Волчьей, могу сказать, что приманку было видно даже на глубине 2м в 20-25 метрах. Но и это очевидно не главное. Дело в том, что пресс рыбаков на протяжении 15км реки оказался таким большим, что в принципе стало удивительно, как там эта бедная рыба выживает после такого количества сетей и дорожек. Укромное место мы все же нашли, и несколько щурят прошли фотосессию, после чего благополучно уплыли подрастать.
Ловля щуки  спиннингом в октябре на реке Волчья

А Ивану даже удалось побороться с одним полу монстром. Но на этом все приключения и закончились. На часах было 16-00, и мы решили, что пора закругляться, завтра же на работу, нужно хоть немного отдохнуть. Потому, что по приблизительным подсчетам пешком преодолели километров по 10, все, кроме меня. Я не отходил далеко от машины, что бы потом не возвращаться.
В принципе рыбалкой остались довольны все. А клевые места мы найдем в следующий раз.

Метки: , , , , ,