Дневник рыбака 27 09 12 г. Спонтанные выезды для ловли хищника на спиннинг в Донецкой области.

Ловля окуня на спиннинг в конце сентября на водоемах Донецкой области.
Сегодняшний выезд получился самым настоящим спонтанным. Но именно такие выезды на рыбалку, или посто на природу, как правило полны эмоций и впечатлений, нехватку которых мы тощущаем в череде повседневной суматохи.

После дурного рабочего дня, подтянув немного домашние дела, захотелось немного расслабиться. Не выдержал, взял спиннинг, и поехал на часок пополоскать силикон. Собирался буквально две минуты, и все это «долгое» время планировал, куда же можно махнуть на рыбалку в Донецкой области. Взглянув на часы, осознал, что для планирования рыбалки в Донецкой области осталось как-то катастрофически мало времени. Между делом рассуждал о выборе противника, т.е. вида хищной рыбы. Хотелось, что бы клев был гарантированным. Но гарантированный клев могла принести только ловля щуки на спиннинг. А такая ближайшая точка находится в 20км от дома. Да, даже водоем Георгиевский, в котором имеется судак, и то находится в 10км. И тут подумалось о водоемах, которые, как говорится под боком – Борисовка и Кирпичный. На Брисовке есть и судак и окунь. На Кирпичном, окунь и щука (количество неизвестно, могу только сказать, что в течение двух лет возвращаясь с рыбалок по рекам и водоемам Донецкой области переселили туда 76 щук разной величины). Определившись с водоемом, видом хищника, задумался о том, какой брать спиннинг. Ближним оказался Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S и видом ловли автоматически стал микроджиг.

В 18-00 я уже вышел из машины и пошел к ловившему с мостика на пляже парню. Ловил он окуня в отвес зимней блесной. Мирная рыба просто кишила на гладкой поверхности водоема. Ветер к тому времени закончился. А вот окунек практически полностью отказывался гоняться за зимней блесной. Из рассказа парня я узнал, что в улове, за час с небольшим, всего один маленький окунек. А на вопрос ловил ли кто спиннингом, я получил ответ, поставивший меня в недоумение. « Так спиннингом же на силикон ловить здесь нельзя» – сказал парень. «Блесной можно, а спиннингом нет», – разъяснил он, видя мое недоумение. В голову сразу залезла известная пословица – «то ли я тупой, то ли лыжи не едут». Это же чем нужно думать, что бы блесну с тремя крючками считать опаснее силикона с одним. Нет, я, конечно, могу предположить объяснение типа – начнут лобатого «косить». Ну а как тогда объяснить разрешение ловить зимней блесной, по сути являющейся «косой». И это к стати не единственный водоем с такими условиями. С тем же мы столкнулись несколько лет назад на Стыле, когда проплывающий мимо нас охранник на лодке на какие-то, уже точно не помню, наши претензии, пояснил, что мы вообще типа здесь ловить не должны на силикон, только на блесну, поэтому, мол, молчите. Ну да и бог им судья. Развернулся я поехал на запасной аэродром, которым оказался водоем Кирпичный всего в 1,5км от Борисовки.

Солнце к тому времени уже практически село. Подъехав к водоему и взглянув на водную гладь, в которой уже отражалась бледная луна, сразу вспомнились слова из песни – «как упоительны в России вечера…». А вечерок был действительно упоительный. Особенных впечатлений придала встреча с местными обитателями. Пока я собирал спиннинг, к берегу подплыла семья прекрасных лебедей. До чего же красивая птица.
Фауна Донецкой области
Фауна Донецкой области

Жаль, в машине не оказалось ничего съедобного. Ну, ничего, на днях обязательно выберемся с женой покормить их хлебушком. Полюбовавшись красавцами, сделав несколько фоток, я все же вспомнил, что приехал получить удовольствие не только от общения с природой, но и от ловли хищника на спиннинг. Правда, к тому времени на водоеме стало как-то серовато, надвигались сумерки, и рассчитывать на супер клев уже не приходилось. Но все же мне удалось, сделав полтора десятка забросов, вымучить пару полосатых близнецов, грамм по 50. Ловил на твистер ¾ от Relax c ушастиком в три гамма. После чего, с чувством «выполненного долга», я стал неспешно собираться домой.
Ловля окуня спиннингом осенью
Вечер удался, подумал я. Нужно будет как-то повторить….

Метки: ,