Дневник рыбака 1 09 12 г. Ловля судака и окуня на спиннинг в начале осени.

Ловля судака на спиннинг на Николаевском водохранилище в начале осени
Вот и состоялась первая осенняя рыбалка 2012. Немного забегая вперед, скажу, что рыбалка, явно удалась. Как бы не старалась погода, но рыбу ей не обмануть. Приближается зима, и хищные виды рыб потихоньку начинают нагуливать жирок. Правда, по вчерашней рыбалке, это не очень можно было, и заметить, явный «бой» малька можно было наблюдать минут 15 утором и вечером. Да, да, именно вечером. В этот раз мы действительно задержались до вечера, не смогли оторваться от спиннингов. Ну, впрочем, обо всем по порядку.

С выбором места ловли проблем не было, В связи с наступившим похолоданием появилось бурное желание проверить какой на самом деле клев крупного окуня на Николаевском водохранилище, а если сильно повезет, то и судака поймать приличного. Были только небольшие сомнения, как удастся уместить три лодки и четыре человека в одной машине. Потому, что, проплавав, на последней рыбалке с Игорем в одной лодке Виктор, категорически отказался повторять туже ошибку. Мотивируя тем, что в своей лодке он сам себе хозяин и рыбу наверняка найдет. А плавать, как в прошлый раз с кем-то в лодке, теряя время, по 15 км в поисках рыбы, которая порой под боком, он не собирается. А мы и не спорили. Тем более, что на трех лодках можно найти рыбу быстрее, чем на двух.

Утро началось как обычно с чашечки кофе с бутербродом, только на пол часа раньше. Даже все время рвущийся выехать в три-четыре часа утра Иван, в этот раз только отшутился не настаивая. Наверное, окончательно согласился с нашим принципом – наше от нас не уйдет. Наши снасти, и амуниция уложены с вечера, забираем Виктора, Ивана, и в путь. Сомнения по поводу вместимости нашего железного друга развеялись после «полного погружения». Три лодки, снасти, электромотор, четыре человека разместились без проблем.

Погода великолепная. Один из редких дней, когда синоптики не обманули. Яркое утреннее солнце бьет в глаза, немного мешая управлять авто, ветра практически нет. Погода чисто окуневая. Утренние дороги практически пусты, переезды открыты. К стати один из переездов мы в шутку назначили одной из примет удачной рыбалки. Если он закрыт, значит, клев будет. В этот раз он оказался открыт, тем самым, дав старт пятиминутке рыбацких шуток и прибауток.

В большой компании, за разговорами и не заметили, как уже были на водоеме. На воде насчитали восемь лодок. Располагались все кучно, что говорило или о принадлежности к одной компании, или о том, что в том месте что-то клевало. Водоем огромный, плыть в ту же точку было просто смешно, да и не наш это метод. Мы любим сами находить рыбу. Уровень воды еще снизился, по сравнению с прошлым разом. Наверное, поэтому прибавилось карпятников, которые потихоньку становятся большой проблемой для спиннингистов, завозя по 20 спутников на середину водоема, тем самым существенно сужая зоны поиска хищника. Утишает только то, что скоро их время закончится. Еще месяц, полтора и клев мирной рыбы закончится. Вот тогда-то мы обследуем все точки.

Лодок три штуки, но после приобретения турбины качать их стало не проблема. В преимуществе экономии времени с турбиной сегодня убедился и Иван. Быстро собираем снасти и на воду. У берега очень бурно хищник начинает гонять малька. Пока все выходят на воду, Артем уже выхватил первого полосатого красавца грамм под 200.
Ловля окуня на спиннинг на Николаевском водохранилище в начале осени

Виктор сразу отшутился: «так может, и будем ловить с берега?» Можно и половить, только задача набить несколько килограмм окуня не стоит. Мы приехали целенаправленно искать крупного Николаевского окуня и судака. На этом и разошлись. Виктор все же выплыл и остался у берега на глубине 0,5-1м. Иван ушел то же на отмель к камышам в поисках красноперки и карпа. Я и Артем пошли искать бровку на выходе с ямы. И не ошиблись. Буквально на первой стоянке стало понятно, что крупный окунь сегодня стоит на глубине.

Ловля окуня на спиннинг на Николаевском водохранилище в начале осени

Пришлось, правда, повозится около часа, перебирая сегодняшнее пристрастие «полосатого» в выборе приманки. Помня принцип последней рыбалки, чем больше твистер, тем больше окунь, и самое главное никакой съедобки, я перебрал десятки воблеров, виброхвостов, твистеров, вертушек, колебалок. Применял разные веса джиг и ушастиков. Но поклевки были очень трудовыми. Лучше всего себя проявила съедобка Reins G TAIL SATURN 2.5″,
на которой мы и решили остановиться.
 Съедобка REINS G Tail Saturn Micro 2" Green pumpkin

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , ,