Дневник рыбака 24 03 2013 г. Рыбалка весной.Ловля окуня и судака в конце марта на спиннинг.

Ловля судака в Донецкой области на спиннинг
Март в этом году в плане рыбалки выдался немногословным. Событий, в смысле рыбалок, было настолько мало, что пришлось заглядывать в дневник, для того, что бы вспомнить дату последней полноценной рыбалки в первом весеннем месяце. Изменить неприятную тенденцию планировали этими выходными.

Причем мероприятие планировали с размахом. Хотели провести фестиваль, на котором планировали не только порыбачить, но и пообщаться с давно знакомыми спиннингистами, познакомится с новыми. Но в наши планы вмешалась погода. С воскресенья синоптики пообещали резкое похолодание, снег, мороз. На субботу, день, когда планировалось проведение фестиваля дождь, сильный ветер. Взвесив все за и против, фестиваль решили перенести. Но, провести очередные выходные без рыбалки мы не могли, и поэтому в душе надеялись вырваться в субботу хоть на пару часов побродить со спиннингом у воды.

Поскольку выезд был под вопросом, место рыбалки накануне не планировали. Все детали обсуждали по ходу, как только удалось вырваться. А вырваться получилось только к обеду.

Щука на нересте, поэтому решили поискать окуня и судака. Как раз в момент выезда к нашей неописуемой радости затих ветер. Теперь вместо 10-12м/с, вдруг воцарилась тишина. Вот бы так до вечера, сразу пронеслось по машине. И в принципе, кто-то сверху нас пожалел, и тишина была, но, не долго.

Еще в пути начал накрапывать мелкий дождь. Он то начинался, то замолкал. Первые десять минут у воды дождя не было вовсе. И четверка отважных спиннингистов мгновенно разбрелась вдоль берега.

Понимая, что клев сегодня если и будет, то очень слабый, трое из четверых сразу поставили поводки из флюорокарбона. Артем решил упираться без поводка. Минут через десять начал накрапывать дождь. Дождь пока был слабый, но машину решили перегнать ближе к трассе на твердую дорогу, чтобы выехать без проблем в случае, если он усилится. Возвращаться к ребятам пешком далековато, на обратную дорогу ушло больше пятнадцати минут. Но в этом была и положительная составляющая. Пока я возвращался отзвонился Иван и сказал, что у него уже было несколько поклевок и одного окуня, грамм 150 он уже поймал.
Ловля окуня на спиннинг в конце марта
Естественно я зашагал к нему. Проходя мимо кума и Артема, сообщил приятную новость, и поинтересовался, как обстоят дела у них. Хвастаться ребятам пока было нечем. Не дойдя к Ивану метров 100, решаю проверить понравившееся место. Начать решил как всегда в последние пол года со съедобного силикона Reins G TAIL SATURN 2.5″. Ущастика в 3гр оказалось явно маловато. На выбросе глубина оказалась метров 5-6. Пришлось поставить груз в 5гр. Сразу получилось бросить метров на 10 дальше. И на второй потяжке, вдруг слышу легкое касание приманки. Делаю паузу и… тактика сработала. Окунь решился атаковать приманку, и сразу был за это наказан. Есть первый трофей.
Ловля окуня на спиннинг в конце марта
Ну, думаю, сейчас попрет. Ан нет, не тут-то было. Поклевки прекратились одновременно и у меня, и у стоящего неподалеку Ивана. Следующие полчаса мы провели в активных поисках нужного места и рабочей приманки. Постепенно добрались к куму и Артему. Ребятам удалось таки, найти свое заветное место, и теперь уже нам пришлось быть в роли догоняющих. Причем начали они, как и мы с окуней, а к нашему приходу плавно переключились на судака
Артем ловил на MAYSON Shaggy Shad 3”
Ловля окуня на спиннинг в конце марта
Кум на 2” твистер
Ловля окуня на спиннинг в конце марта

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , ,