Дневник рыбака 21 05 2011. Ловля судака и щуки на спиннинг весной.

Утро 4-15, – подъем. Настроение пока прекрасное, несмотря на то, что поспать удалось четыре часа. Выхожу на улицу. Ветер, срывается мелкий дождь, небо черное от туч. Настроение подпорчено. Но, снасти уложены, чай в термосе заварен. Ноги сами идут к воротам. У ворот уже стоит машина друга. Теперь точно едем, без вариантов. Грузим снасти, плюс пара плащей, и в путь.
ловля судака на спиннинг в Донецке

В прошлый раз на рыбалке, которая проходила на водоеме «горячий», Кураховского водохранилища, хищник дал нам понять, что пора заканчивать развлекаться рыбной ловлей красноперки спиннингом, хоть это и очень увлекательное занятие. И использовать спиннинги по их прямому назначению – ловли хищной рыбы.

И так, мы на водоеме. Прибыв на водоем, обнаружили, что за время, проведенное в пути, к нашей радости, погода явно улучшилась. Ветер утих – 1-2м/с. Солнца по-прежнему не видно, но прекратился дождь. Лодка накачана, погрузка, и вперед. Выходим на найденную в прошлый раз точку: камни, глубина 3-3,5м, с двух сторон свал до семи метров. Идеальное место для судака, окуня. Предчувствия меня не обманули. На втором забросе, на падении дюймового, фиолетового цвета твистера, с джигголовкой в пять грамм, четкий толчок. Первая ступенька, и вот он, первый судачек на борту.

Размер, конечно, явно маловат. Но начало положено. Затем в течение получаса, было поймано и выпущено, еще десятка два судачков, таких же размеров от 200 до 500гр. Судачек, конечно не трофейный, но повадки, поклевки, сопротивление при вываживании, говорят о том, что со временем с этими повзрослевшими ребятами будет приятно повстречаться в «честном поединке». А пока продолжаем подбирать ключик к поимке их более взрослых сородичей.

Долго мучаться не пришлось. Немного усилился ветер, пошел дождь, и в течение следующего часа, размер пойманных судаков стал увеличиваться с каждой поимкой. Неописуемо обрадовал факт поимки такого огромного количества, хоть и мелкого, но все же судака. Есть надежда, что не все так мрачно в нашем рыбном хозяйстве. И как бы не старались браконьеры и «псевдохозяева», поголовье судака будет радовать спиннингистов своими мощными, неповторимыми поклевками, и яростным сопротивлением при вываживании.
ловля судака на спиннинг в Донецкой области
В очередной раз, в третий или четвертый, ветер сменил свое направление и силу, на несколько минут выглянуло солнце. И клев судака постепенно стих. Через пол часа, мы уже начали шутить, что ловим рыбу в бассейне для пловцов, где рыбы в принципе быть не может. Решаем сменить район ловли, и переплываем еще мельче. Находим место с глубиной под лодкой 1,5м, и свалом до 2-2,5м. На мели разгулялась мелочь мирной рыбы, и кто-то начал ее кушать. О чем свидетельствовало характерное для погони хищника за добычей рассыпание малька в разные стороны. Пытаемся выяснить кто этот хищник. Через минут десять после сбрасывания якоря, начались первые поклевки. И опять безумствовала молодь судака. Это уже начинало надоедать.
клев судака весной на курахово
И опять нас выручила природа. Подул ветер, опять сменив направление. Судачек бросил трапезничать и ушел поглубже. И тут, в пяти метрах от лодки, мощнейшая поклевка. Подсечка, спиннинг в дугу, фрикцион на катушке нервно попискивает, но работу выполняет. Минуты две ничего непонятно, поднять не удается. Вспоминаю, что на шее висит фотоаппарат. Вот это думаю кадры могли бы быть. Одной рукой расчехляю фото, прошу друга быть оператором. А тот с техникой такого рода не знаком. Меняемся, ему спиннинг с рыбой, которая по прежнему безумствует, мне камеру. Пошли первые кадры, и, наконец выяснилось, что на том конце с нами играется щука.

Щука потянула на два двести. Не крупная, но нервы помотала. Сказалось отсутствие тренировок. В смысле давно щуку не ловили.
ловля щуки на спинниг весной на курахово
ловля щуки на спиннинг в Донецкой области
После затянувшейся фото сессии, друг быстро сменил твистер на воблер. И на третьем забросе благополучно подарил его щукану. Очевидно поводок был короткий, а щука немного промахнулась и резанула шнур. А может шнур 0,8 для этой рыбы, оказался тонковат. Короче, будет о чем поговорить до следующей рыбалки.

На этом наши приключения закончились. Ветер резко усилился. Проводку не сделать, в лодке не усидеть. Спрятались за грядой в надежде половить окуня, но после судака и щуки, размер окуня показался «вааще» маленьким. И мы решили оставить немного впечатлений на следующую рыбалку. Домой везем щуку и по два судака от килограмма до полтора. На ужин хватит. Последнюю фразу написал под впечатлением отчета одного рыбака. Я пишет, сегодня 35кг рыбы поймал. Клев был как у черных камней. А я читаю и прикидываю… На водоеме, к примеру, 40 человек ловят рыбу. У всех по тридцать кг. Результат – через две недели вся эта братва, начинает в интернете причитать, что в водоеме нет рыбы и рассуждать о браконьерах.
Нет предела жадности человеческой…..

Метки: , , , , ,