Дневник рыбака 02 02 2013 г. Ловля судака на балансиры со льда в феврале.

Ловля судака на балансиры со льда в феврале
Очередная субботняя рыбалка прошла, как и планировалось, на водоеме села Константиновка. Установившаяся теплая, практически весенняя погода ставила под сомнение, что она состоится. Созваниваясь с друзьями рыболовами в течение недели предшествующей рыбалке, все время узнавал что-то новое о ледовой обстановке. Лед, особенно на реках, таял буквально на глазах. Что касается рек, узнав об отсутствии льда на некоторых участках, накануне рыбалки вообще было предложение открыть сезон спиннинга года 2013.

За спиннингом уже, конечно соскучились, и присутствует четкое желание устранить этот пробел. Но, прекрасно понимая, что ничего хорошего, кроме как просто пополоскать приманки не получится, все же решили еще разок, может последний, (а в душе надеемся, что лед еще постоит недельку, другую), пройтись по судаку балансирами. Тем более, что накануне рыбалки, в пятницу под вечер была проведена разведка, так сказать боем, ледовой обстановки именно на водоеме с. Константиновки. В процессе которой выяснилось, что лед еще в порядке, и можно смело ехать на рыбалку. Так же было подмечено, что судак немного изменил своим привычкам, и обычного вечернего клева уже не наблюдается. Исходя из этих наблюдений, впервые за долгое время утренний выезд назначили не в семь утра, а 5-30. Днем мы уже ловили на данном водоеме, вечером тоже. А вот ранним утром еще нет, стало быть, для составления полного впечатления о водоеме нужно закрыть и этот временной промежуток.

На этом и остановились. По разным причинам сегодня не поехали некоторые ребята из обычной компании, и поэтому на рыбалку ехали вдвоем, я, и друг Иван. Но в этом были и свои плюсы. Впервые за долгое время удалось избежать бессмысленных споров о политике, экономике, и обсудить животрепещущие около футбольные проблемы. Тем более, что обсуждать было что. Не каждый день ведущий игрок донецкого «Шахтера», каким был Виллиан, продается за 35млн евро. Странный, прямо скажем переход, но сейчас не об этом.

За разговором время и километры летят быстро, в 6 мы уже на водоеме. Светает, машины прибывают, рыбаков становится все больше. Обилетившись, сразу идем на лунки, пробуренные вчера вечером. Логика проста. Во первых, вчера вечером там были поклевки и даже поймано несколько небольших судаков. Во вторых, не нужно будет бурить, а значит – пугать судака. Кто-то может сказать, что на глубине 3-5 метров рыбу не испугать. Может быть…, но только тогда, когда ему, т.е. судаку, на это плевать. Когда хищник активен, естественно я с этим соглашусь, бурением лунок его не испугать. Но сегодня, совсем другое дело. Все признаки, – пасмурная погода, снег, низкое давление, отсутствие ветра, наконец, просто его северо-восточное направление и такое понятие как глухозимье, говорили о том, что судак должен быть очень неактивен. Что, кстати и подтвердилось в процессе рыбалки.

Вскрыв вчерашние лунки, приступили к проверке. В течение часа погода еще ухудшилась. Пошел мокрый, густой снег. Итак, было тоскливо от полного отсутствия поклевок, а тут еще этот снег. А я еще послушал наших доблестных синоптиков, которые осадков не обещали, и одел легкую куртку, которая постепенно начала набирать влагу. Рыбаки суматошно перемещались по акватории водоема. Не могу сказать, что в поисках рыбы, потому, что многие даже не бурили лунок, а тупо ходили и наблюдали где бы присесть, в смысле кто поймает, возле него и сядем.

Именно по этой причине пришлось слить две первые поклевки, мимо как раз проходили «ну, что клюет?». Постепенно стало понятно, что у гребли, на вчерашних лунках судака нет, и мы начали смещаться к середине водоема. Лунки бурились одна за другой, но срабатывали по-прежнему только вчерашние. И то, поклевки были такими вялыми, что отслеживались буквально на подсознании. На одной из таких поклевок удалось таки разловиться небольшим судачком.
Ловля судака на балансиры со льда в феврале

Минут через десять после этого подошел Иван и сказал, что у него было две мощных поклевки. Одного даже протянул метра два. Мы тут же перешли в это место, но старых лунок оказалось мало. Заработав еще одну поклевку на двоих, решили разбуриться. Но больше поклевок в этом месте добиться так и не удалось. Снег не прекращался, моя куртка была на грани полного промокания, и я решил потихоньку идти к машине, проверяя по дороге попавшиеся лунки. Я уже дошел до берега, а Иван уперто продолжал поиски судака на глубине. Снег как по команде закончился, подул легкий ветерок, быстро подсушивавший мою одежду. Жизнь явно налаживалась, и я решил продолжить лов рыбы, проверяя лунки у берега, на глубине 1,5-2м. На одной из лунок слышу легкий толчок, подсекаю есть. Достаю что-то очень маленькое. Оказался окунек грамм 50 весом.
Ловля окуня на балансиры со льда в феврале

Листай страницы = 1 2 3

Метки: ,