Дневник рыбака 19 01 13 г. Зимняя рыбалка в Донецкой области, Карловское водохранилище.

Ловля окуня на верхней Карловке
Плохих рыбалок, если любишь это дело – не бывает. Рыбалки бывают удачные и не очень. «Удачные», это, когда, как в прошлый раз, – клев «как у черных камней». «Не очень» это как в прошедшую субботу. Рыбалка получилась такой, что и писать-то в дневнике особе нечего. Да – были, да – ловили, да – что-то поймали… . Ну, впрочем, обо всем по порядку.

С начала года, т.е. этого месяца два товарища (вместе работаем и иногда мы берем их на рыбалку, если есть место), просились взять их при возможности с собой половить окуня. Окуня мы в этом году практически не ловим, особенно так, как они, на мормышку. В основном увлеклись ловлей на балансиры, отвесные блесна более крупного хищника – судака, щуки. Но, все же решили выделить денек и для друзей. А тут и повод подобрался – давно не посещали верхний отсек Карловского водохранилища.

Последний раз были там летом. Ловили с лодок на спиннинги, и очень даже неплохо крупного окуня. А несколько раз удачно поохотились со спиннингами за красноперкой. Наверное, это и было решающим фактором при выборе места. Потому, что в претендентах было еще Николаевское водохранилище, но там зимой клюет только окунь и судак. А хотелось поохотиться и за красноперкой. В общем, не смотря на то, что в субботу крещение, а по опыту в этот день клева никогда у нас не было, не смотря на погоду, резкое потепление, низкое давление, – едем на Карловку.

Утром в 6-30 собираем друзей и в путь. Машина загружена как никогда. В тесноте, но ни на кого не обижаясь, в салоне разместились 5 человек. Опять рыбацкие байки, с которыми всегда время бежит незаметно, да и веселей в дороге. Ставим машину на рыбстане, сверху просматривается огромная территория водоема. Рыбаков на этой территории раз, два и обчелся. Что еще раз подтверждает наше предположение – клева нет. Но, все равно, радостные и воодушевленые рыбаки ступают на лед.
Сразу решаем проверить знакомые, по летним рыбалкам места. Артем начал с балансира. Все остальные, включая меня, взяли удочки с мормышками. В течение получаса команда проверяет знакомый залив. Глубины великолепные, свал с 1,5м на 2,5-3м. Чуть дальше 5-7м. Летом в этом месте отлично клевал крупный окунь, щука, попадалась красноперка. Сейчас же за полчаса у Виктора и Михаила по парочке мелкого окуня и все.
Ловля окуня на верхней Карловке

Иван не выдерживает и уходит на поиски красноперки в один из хвостов водоема. В одну сторону идти километра два с половиной, но это его не остановило. Мы не успели поднять головы, как он уже скрылся за горизонт. Я перешел на глубину 5-6м. И с первой же лунки вытащил окунька, весом грамм сорок.
Ловля окуня на верхней Карловке

Фото первопроходца и мормышка опять ушла в лунку. Первый, второй, третий, меняю лунку, все повторяется. Таскать мормышку с глубины 6м из-за такой мелочи мне быстро надоело, и я то же, как и Артем, перешел на ловлю балансиром. На одной из лунок чувствую легкий толчок, подсечка, есть… По поведению точно не окунь, маленькая щучка? Наконец вытаскиваю рыбу из лунки. Улов удивляет и радует. Не размер, конечно.
Ловля судака на верхней Карловке

Листай страницы = 1 2

Метки: , , ,