Дневник рыбака 12 05 12 г. Ловля щуки и окуня на реке Волчья в середине мая.

Ловля щуки спиннингом на реке Волчья
С утра проверяли активность хищника на реке Мокрые Ялы. К 11 часам тополиный пух, обильно слетающий на воду с деревьев, растущих вдоль реки, практически лишил нас возможности делать полноценные спиннинговые проводки. Приманка и несколько метров шнура, если не сразу, на падении, то через несколько секунд, полностью покрывались мокрым тополиным пухом. Рассчитывать на поклевку в таких условиях было делом безнадежным, и мы решили переехать на реку Волчья, которая большей частью проходит по лугам. По берегам Волчьей растет в основном акация, которая, вместе с полевыми травами принесла нам только положительные эмоции, благоуханием своих соцветий.
Рыбалка в Донецкой области
То ли потому, что река уже не была закрыта большими и густыми тополями, то ли потому, что в очередной раз немного лопухнулись синоптики, но ветер в лугах был явно не 2м/с, а, скорее всего около 5-6. Но этот факт нас совсем не тронул. Главное, не мешал пух, его здесь просто не было.
Опять собираем спиннинги и расходимся по реке. Я делаю упор на окуня, поставив твистер ¾ на ушастом грузе в 2гр. Игорь и Артем сразу пошли на поиски щуки, и не прогадали. Поставив Relax банжо №2 ярко-зеленого цвета на джигголовке в течении получаса они уже имели в активе по одной пойманной щучке и несколько поклевок.

Я за это время вымучив пару небольших окуньков, решил тоже перейти на банжо.
Ловля щуки спиннингом на реке Волчья
В течении следующих полутора часов занимались поисками более крупных особей щуки. Перепробовали много воблеров, вращающихся блесен. Все безрезультатно. Был один выход приличной щуки, на вид около 2кг, за поппером Usami Bakudan 100F .
Usami Bakudan 100F
Но, к сожалению зубастая промахнулась, а больше атаковать не захотела. Вообще, щука клевала очень вяло. Даже те маленькие, что были пойманы и отпущены, брались как-то без обычного щучьего удара. Подсечки делали практически на инстинктивных ощущениях. О причинах, такой плохой активности щуки можно только догадываться. Может это очень ранняя установившаяся жара, и щука питается только ранним утром и вечером. Может, как-то сместились сроки нереста, и щука еще не отошла, болеет.
Крупной щуки поймать так и не удалось, но мелочь немного повеселила. Вся естественно была отпущена, хотя жена и заказывала пару штук на таранку. Ничего подождем пару недель, и снова вернемся сюда проверить. Может к тому времени щука переболеет окончательно, или изменяться погодные условия.

Метки: , , , ,