Дневник рыбака 12 05 12 г. Ловля щуки, судака и окуня на реке Мокрые Ялы в конце весны.

Ловля щуки на реке Мокрые Ялы
Один из выходных дней, как правило, посвящаем рыбалке. Обычно это суббота, что бы потом была возможность отдохнуть физически перед рабочей неделей. Именно физически, потому, что отдых моральный получаем именно на спиннинговой рыбалке. А вот с физическими нагрузками не все так просто. Иногда на реке в поисках заветного места с хищником приходится наматывать пешком до 10 километров. Кому-то может это покажется пустяком, но поверьте без тренировки, вечером или следующим днем вы это почувствуете каждой мышцей своего тела.
Очень часто при имеющейся возможности меняем место ловли на спиннинг, а так же объект спиннинговой охоты. Не смотря на всю любовь к рыбалке спиннингом, бывает, «приедается» например, ловля окуня. В сезон, с мая по конец октября, клев окуня и приманки для его ловли довольно предсказуемы. Поэтому в целях разнообразия, а главное совершенствования навыков, иногда очень полезно делать вылазки по ловле спиннингом голавля, судака. Ну а самые продвинутые спиннингисты могут замахнуться и на жереха. Другие виды хищной рыбы в расчет не беру, поскольку для этого нужны очень дальние поездки, ввиду их отсутствия в нашем регионе.
В этот раз решили проверить, что изменилось в поведении хищной рыбы на реке Мокрые Ялы. Третье место в машине вместо отсутствующего по уважительной причине Ивана, постоянного третьего участника наших рыбалок, занял давно просившийся посетить эту реку мой кум Игорь. Накануне рыбалке на предложение поехать с нами, не колеблясь, ответил: «всегда готов». Опять таки из-за аномальной жары середины мая, +30-35 градусов выехали на час раньше обычного. Утро великолепное! Еще не жарко +23, ветер, как и обещали синоптики 2м/с, давление нормальное 744. Не спеша прибыли на место, собрали спиннинги и преступили к поискам хищника.
Ловля щуки на реке Мокрые Ялы
Сразу бросилось в глаза большое количество тополиного пуха на воде. Но всю скверность его присутствия ощутили примерно через час. Налипание пуха на шнуры после каждой проводки вынуждало терять драгоценные минуты для очистки. А снять его порой было совсем непросто. Утишало то, что поклевки начались сразу. Игорь после первых пол часа уже имел в активе три пойманных и отпущенных щучки. Я и Артем в попытках поймать судака получили по несколько поклевок некрупного окуня. В общем, мы были уверены, что победим все негоразды и найдем хищника более крупного, и не одного. Все поклевки, к стати, произошли на банжо Relax №2 и 3.
Ловля щуки на реке Мокрые Ялы
Судак не отозвался в предполагаемом месте его стоянки и мы «перебежками» стали перебираться с одного места на другое выше по течению. Ниже не поехали, так как проезжая наблюдали картину типичного совкового нерестового запрета с установкой и снятием дорожек и сетей. Чем выше мы поднимались по реке, тем грязнее становилась вода в ней. Ответа мы так и не нашли, но было впечатление, что река до сих пор не справилась с зимним загниванием травы и водорослей. А может, где-то испортились очистные сооружения, что для нас является уже практически нормой, к сожалению.
Ловля щуки на реке Мокрые Ялы
Щучка проклевывала везде, но, очень трудовая, и очень мелкая.

Так же попадался некрупный окунь и иногда, что сильно радовало судак, хоть и весом до 400 грамм.
Ловля судака на реке Мокрые Ялы, Донецкой области
К 11 часам дня уже просто разъяренные огромным количеством пуха на воде, решили сделать кардинальные перемены, и сменить не только место ловли, но и реку, и уехали на реку Волчья. Рыба на Мокрых Ялах точно есть, в этом мы убедились по пойманному количеству мелких щук, судаков и окуней. Но, наверное, нужно еще недельки две подождать. Облетит пух, очистится вода, хищник отойдет после нереста, вот тогда мы и вернемся сюда еще разок, что бы почувствовать прилив адреналина от вываживания крупных особей!

Метки: , , , ,