Дневник рыбака 05 05 12 г. Ловля окуня спиннингом на Николаевском водохранилище.

Ловля окуня спиннингом на Николаевском водохранилище.
Чрезмерно жаркая погода, как для начала мая месяца, внесла коррективы в очередной выезд на рыбалку. После последней рыбалки, недельной давности, мы были уверены, что опять поедем на Курахово ловить красноперку спиннингом. Но, посмотрев прогноз погоды, по которому жара только увеличивалась, температура воздуха уже неделю держится днем около 30-35 градусов на солнце, решили, что день на таком пекле выдержать будет очень тяжело. Поэтому с лодок точно решили не ловить, что бы, не тратить время на сборку и разборку. Да и рыба, непонятно как отнесется к таким погодным катаклизмам. Только отнерестившись, вполне может стать, где-нибудь на отмелях, и греться в солнечных лучах.
Опять собрав все за и против, вспомнили некогда часто нами посещаемое Николаевское водохранилище, и решили, что окуня там мы точно найдем. Выехали в 6-00. Утренняя температура воздуха +22, уже говорила о правильности наших рассуждений. Ветра нет, давление растет, как и наше настроение по мере приближения к водоему.
На водоеме 5-6 мая проводятся соревнования по береговому спиннингу. Но, зная его размеры, мы были уверены, что и нам найдется место, где можно будет, не толкаясь локтями пополоскать спиннинговые приманки. Проехав вдоль берега, где предполагали ловить, мы поняли, что сделать это будет весьма проблематично. Практически у всей береговой линии, с глубинами 0,5-1,5 м густо разрослась трава и водоросли, которые просто кипели от нерестовых игр карпа, карася, красноперки. Нас трое, а окон в траве, раз, два и обчелся.
Ловля окуня спиннингом на Николаевском водохранилище.
Сделав несколько фото весеннего пейзажа и проходивших на той стороне водоема соревнований,
Ловля окуня спиннингом на Николаевском водохранилище.
решили вернуться к гребле. Там и глубины поболее, и дно, которое окунь любит – каменистое.
Несколько раз останавливались, пытаясь разловить очередное перспективное место. Но, увы, казавшееся с виду чистое место, приносило тот же результат – горы непробиваемой тины и травы. Даже воблер с минимальным погружение 0,3м умудрялся привозить с собой килограммы зеленой смеси. Эх, в такое бы место да щуку! Но щуки здесь нет, и мы это знали. Судак в это время, точно стоит не в траве, а у гнезд, которые где-то там дальше, на камнях.
У гребли на камнях тоже метрах в трех от берега была тина, но окунь начал клевать на свале, с глубиной 1,2-2м. Что бы он начал клевать, пришлось потратить два часа проб и поисков. Артем приловчился сразу,
Ловля окуня спиннингом на Николаевском водохранилище.
поставив джиг головку весом 0,75 грамма, и твистера Relax ¾, и 1”. Забрасывал недалеко, метров 15, но окунь проклевывал, и даже было по паре сходов карася и краснопера. Иван, поставив отводной поводок, тоже сразу начал хвастаться поимкой хоть и не крупных, но очень резвых окуней.
Ловля окуня спиннингом на Николаевском водохранилище.
Я же продолжал экспериментировать с весами грузов, размерами приманок. Результат отсутствовал. И только по истечению 1,5-2 часов мне удалось подобрать ключик к клеву полосатых разбойников.
Ловля окуня спиннингом на Николаевском водохранилище.
Ключик оказался прост – ушастый груз в 1грамм и силикон Imakatsu Javastick 1.
Ловля окуня спиннингом на Николаевском водохранилище.
Вот здесь и началось неописуемое удовольствие. На зов пришел Иван. После получения боекомплекта и первых забросов, радости от постоянных поклевок не было предела. Только с реализацией с пол часа были проблемы. Ловля спиннингом на Imakatsu Javastick 1, это некое подобие охоты. Тут спешка ник чему. Нужно выманить полосатого, заинтересовать, дождаться пока тот заглотнет вашу приманку и только после паузы делать легкую подсечку. Не смотря на все мои просьбы и подсказки, не спешить, подождать, пол часа от друга были слышны только эмоции: «эх, ее…, ух ты …, опять сорвался, да что же за …, да я же уже …». Короче было весело!
Imakatsu Javastick 1 и раньше меня не подводил при вялом клеве окуня. Но сегодня не только активность хищника увеличилась в разы, и размер то же. Окунь пошел мерный, просто красавец 200-400грамм.
Ловля окуня спиннингом на Николаевском водохранилище.
Перед отъездом немного поэкспериментировали с цветом, размером приманок, толщиной поводка. Не знаю, как это объяснить, но при смене одного из указанных выше параметров, клев затихал, или прекращался совсем. Скорее всего, окунь еще не очень активен после нереста. В следующий раз мы это проверим, если опять не сменим место рыбалки.

Метки: , , ,