Дневник рыбака 27 04 12 г. Клев хищной рыбы в конце апеля в Донецкой области.

рыбалка весной клев щуки на спиннинг в Донецкой областиПогодные аномалии этого года, похоже, продолжаются. После очень холодного февраля, и затянувшегося вследствие этого, прихода весны, в конце апреля установилась по-летнему жаркая погода. Температура воздуха днем достигает +25 градусов в тени. И это только конец апреля. Что же будет, когда через месяц начнется лето?

Погодные условия очень сильно влияют на поведение рыб. В таких условиях практически невозможно наверняка утверждать начался нерест, у какого либо вида рыб, или уже закончился. Все выводы делаются рыбаками только после поимки очередного экземпляра. А поймать рыбу в таких, очень аномальных погодных условиях становится еще сложнее. Вчера только пошел клев окуня, а сегодня он уже нерестится. Карась должен клевать очень хорошо перед нерестом, а он поклевал два дня и перестал, ушел в камыши.

Учитывая все причуды погоды, влияющие на клев хищника в последние дни апреля, первый раз по настоящему рад отсутствию свободного времени, которое обязательно использовалось бы для рыбалки. Все чаще приходится использовать непродолжительные, разведывательные выезды. Такого плана рыбалки можно охарактеризовать пословицей: «и волки сыты, и овцы целы». И на рыбалке вроде как побывал, оскому сбил, и остальные процессы жизнедеятельности не в ущербе от любимого занятия.

Одну из таких мини рыбалок, провели в поминальный день. В этот день каждый год всей семьей бываем в поселке Светлодарское, который находится на берегу огромного Углегорского водохранилища. Но побросать спиннинг выбрались первый раз, совсем не надолго после всех мероприятий. Пол часа потратили, что бы найти место с нормальной глубиной у берега. Места, я вам скажу великолепные. Несмотря на «всеобщую разруху», в основном в головах конечно, в поселке люди каким-то невероятным образом умудряются поддерживать более, менее нормальный порядок. Который, по приезде с другого населенного пункта кажется просто идеальным.
рыбалка весной на спиннинг
Местные жители любезно рассказали нам, что лучше всего спиннинговать с гребли. Там и глубины хорошие, и рыбы всегда много: окунь, судак, лещ. До указанной отметки на гребли мы не дошли, испугавшись очень быстро надвигавшихся туч. Но, тем не менее, и там куда дошли, по истечении 10 минут рыбу нащупать удалось. Сработала съедобка Mayson Shaggy shad 2”. Почти в метре от берега, наверное испугавшись фото сессии, сошел небольшой грамм на 400 судачек. Удача казалась так близко. Но вместо следующего заброса пришлось делать маршбросок к машине под огромными каплями весеннего дождя. Ливень начался такой, что щетки авто практически неуспевали очищать стекло. Рыба есть, разговаривали мы в машине, надо будет приехать после нереста на рыбалочку.

Следующая короткая рыбалка состоялась 28 апреля. После тяжелой недели в предверии длинных выходных решили вечером выскочить на речку Сухие Ялы побросать спиннинг и проверить не отошла ли щука после нереста. Жаркий апрельский вечер, температура воздуха +25, ветер 2-3 м/с. На реке практически штиль. То там, то здесь у берега в камышах слышно биение щуки малька. Ну, думаем, сейчас пойдет клев. Как говорят в таких случаях юмористы – щас! В течении часа перебрали весь арсенал взятых приманок и грузов, заработав при этом несколько вялых поклевок и поймав одну щучку.

В планах нужно было еще успеть заехать на Кураховское водохранилище, и мы резво собравшись двинулись в путь. На “теплом” рыбаков много. В основном ловят карася, карпа, уклейку. Находим среди толпы ловящих мирную рыбу, одну родственную душу – спиннингист. А рядом на маховую удочку примостился рыбак ловящий на живца. Результат у обоих одинаковый – судачек грамм от 200. Обрадовал факт выпускания малышей. Не удержавшись собрали спиннинги и побросали минут двадцать. В улове все тот же маленький судачек грамм по 200.
рыбалка весной клев судака на спиннинг в Донецкой области
Наверное крупный еще стоит на гнездах, нужно подождать.
Подождем…

Метки: , , , , , , , ,