Дневник рыбака 23 03 14г. Ловля судака на спиннинг с лодок на Старобешевском водохранилище.

Ловля судака на Старобешевском водохранилище
Календарные дни мелькают быстро. Вроде только вчера ждали, когда сойдет лед и можно будет ловить на спиннинг, а тут уже 23 марта и скоро запрет ловли с лодок в связи с периодом нереста. До запрета хотелось еще разок вырваться погонять хищника спиннингом с лодок, и что самое главное – вырваться удачно. Обычно в такой ситуации рыбалке предшествует тщательный выбор места лова, но в этот раз вариантов не было. У друга на днях день рождения и тот попросил вместо подарка организовать ему рыбалку на Старобешевском водохранилище.

Водоем, ввиду своей технологической принадлежности, не замерзает даже в морозы, соответственно из-за более высокой температуры воды рыба начинает активную жизнедеятельность гораздо раньше чем на других водных ресурсах области. В этом году мы уже бывали на Старобешево, в начале марта как раз открывали сезон ловли с лодок. Нам понравилось все, и активность хищника, и его разнообразие, и количество. Именно под впечатлением той рыбалки, друг и выбрал данный водоем для своей «праздничной рыбалки».

Обычно в машине 4-5 человек, в этот раз только трое: я, сын Артем и собственно, виновник торжества друг Иван. Выехать решили на час раньше обычного, в 5 часов утра. Причин тому несколько. Во первых увеличилась продолжительность дня, светает теперь раньше. Зная, что судак очень часто клюет в утренние часы мы рассчитывали на час увеличить утренний поиск клыкастого. Во вторых, по прогнозу синоптиков сила ветра утром 2м/с, а к обеду увеличится до 3-4. Водоем очень большой, ветер скоростью в 4 метра может не только помешать ловить спиннингом с лодок, но и превратить рыбалку в «каторгу».

В назначенный час собрав утром снасти и снаряжение подбираю своих спутников и в путь. В пути стало понятно, что ночью на почве был небольшой заморозок, трава и пахота повсеместно покрыта инеем. Восход солнца встретили в пути. За разговорами доехали довольно быстро. На воде были в 6:10. Водоем встретил нас густым туманом, который потихоньку рассеивался, и поверг в состояние небольшого шока от созерцания огромной упавшей опоры линии электропередач. Охранник успокаивал, что линия обесточена, но стопроцентного успокоения не наступило, все равно было жутковато проплывать под проводами висящими над головой всего в 1м.
Ловля судака на Старобешевском водохранилище
Мы с Артемом ушли на воду первыми, Иван последовал за нами. При последнем посещении водоема нам удалось обнаружить хорошую бровку метрах в ста от берега, но было это гораздо восточнее. Там где мы собирались ловить сегодня бровку, на том же расстоянии от берега, найти не удалось. Мало того здесь было гораздо мельче, всего около 2 метров. Иван собирался сделать первую стоянку еще ближе к берегу, но после того, как мы сообщили ему глубину нашей стоянки, обошел нас и стал практически посередине водоема.
Ловля судака на Старобешевском водохранилище
Через 10 минут радости именинника не было предела. Первым трофеем стал хороший окунь весом около 350 грамм. Я и Артем меняли стоянку за стоянкой, но поклевок пока не было. Перемещались метров по 30, чтобы не пропустить перепад глубин, однако глубина увеличивалась очень незначительно. Иван тем временем продолжал веселиться. Такое бывает очень редко, это даже можно назвать вмешательством каких-то сверх сил, однако событие состоялось и по факту требует обнародования. На обычной рыбалке в поисках активного хищника Иван наматывает на веслах вдвое, а то и втрое больше километров чем мы. В этот день, без всякого навигатора и эхолота, на новом месте он нашел рыбу на первой же стоянке. Мы еще час бороздили просторы Старобешево, но активного клева так и не нашли.

На одной из стоянок, обеспокоившись отсутствием клева судака, я решил перестроить свои снасти на ловлю окуня. Для этого сменил спиннинг, вместо Daiwa Exceler Jigger 2.70м 5-25гр, взял Favorite Balance BLC- 662L, 1,98м 3-10гр. Катушку и шнур оставил прежними. Вместо флюорокарбонового поводка диаметром 0,225мм предназначенного для ловли судака, привязал поводок из лески Sunline Siglon FC диаметром 0,14мм, и сменил вес ушастого груза и размер приманки. Теперь вес груза был не 10гр, а всего 3гр, а на крючке был смонтирован твистер 3/4 от Relax. Результат не заставил себя долго ждать, на второй проводке в руку послышался мощнейший удар и после вываживания фото сессию проходил полосатый горбач весом 620 грамм.
Ловля окуня на Старобешевском водохранилище

Вот здесь я немного пожалел, что с начала рыбалки выбрал неправильную тактику в расчете только на судака. Поймать даже пять окуней такого размера… и рыбалку вполне можно считать удачной. Еще через несколько забросов опять послышался хороший «тук» в руку, подсечка и второй красавец окунь на фото, только значительно меньших размеров.
Ловля окуня на Старобешевском водохранилище

Ну думаю, сейчас пойдет… не пошло. Следующие полчаса ловили как в бассейне – воды много, а рыбы нет. У Ивана тем временем поклевки стали реже, но все же они по прежнему были и мы решили подойти к другу, что бы сделать несколько фото радостного спиннингиста-именинника.
Ловля окуня на Старобешевском водохранилище

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , ,