Дневник рыбака 6 08 2011г. Ловля щуки на р.Волчья в конце лета

Уже больше года не заглядывали на реку Волчья. Из-за сильно большого пресса рыбаков, а самое главное браконьеров – рыбы на реке явно поубавилось, и мы перестали туда ездить. И тут вдруг по работе, среди недели, оказываюсь недалеко (10 км) от реки. Спиннинг всегда со мной, 10 км – не крюк, заехал, проверил, понравилось.
ловля щуки на спиннинг в Донецкой области
Поэтому субботу решили посвятить ловле щуки на р. Волчья; от Константинополя до Н.Украинки. А зная, какие классные готовят чебуреки в кафешке с. Богатырь с нами решила ехать и моя жена. Кстати, это не тот случай, когда женщина на корабле к беде. Щуку спиннингом жена ловит довольно пристойно, ну, естественно, когда есть клев.

Погода только подтвердила правильность составленного расписания на предстоящий уикенд. Немного похолодало, солнышко, не сильный, метра 3-4 ветер, падающее давление. Плохо только, что перемена, похолодание, началось именно сегодня. Клев, как правило в день смены погоды ослабевает. Сегодня, впрочем, как и всегда, поступили по принципу – наше, от нас не уйдет. Поэтому, не торопясь, наслаждаясь приятным воздухом выходного дня, к 10 часам утра, добрались к реке.

Начали расчехлять спиннинги, и вот здесь уже почувствовалась какая-то суета. Друг опять начал бурчать, что у меня все «по полочкам», и я уже буду ловить, а он перебирать снасти после последней рыбалки, и еще что-то… Ну, я уже этого не слышал, а быстро шел с женой и двумя собранными спиннингами к реке.

Вопреки погоде, щука начала активничать мгновенно, с первых забросов. Правда, первые три проводки оказались холостыми. Щука вылетала из укрытия, которым служили прибрежные камыши, промахивалась, как будто специально и скрывалась в мутной воде. Но как пошел по телу адреналин!

Первая щука была таки поймана на четвертом забросе. Эта уже точно не собиралась промахиваться и долбанула так, что после двух месяцев ловли окуней, я аж вскрикнул от неожиданности: “нифигассе лупанула!”. Тут-же началась приятная фото сессия с последующим выпусканием хищника в родную стихию. Щучка оказалась всего 650гр. “…маловато будет, маловато.”
ловля щуки летом в Донецкой области
Клев начал утихать, и скоро совсем сошел на нет. Рыба ушла, пошли и мы ее искать, благо река большая. Не скажу, что клев прекратился, он был. С каждого нового места сразу случалась поклевка, но очень вялая. И если не удавалось, а чаще всего не удавалось даже сделать подсечку, настолько вяло она брала, как бы отталкивая приманку, – то поклевок в этом месте больше не случалось.

Вся пойманная щучка была явно мелковата. Мы двигались дальше по реке. И вот в одном перспективном месте, каким оно мне сразу показалось, удалось наткнуться на “кландайк”. Река в этом месте расширялась, течение уменьшилось естественно, глубина немного увеличилась. По оба берега рос камыш, и глубина у него и в нем, была достаточной для стоянки хищника.

Через полчаса бесполезных забросов разных приманок: воблеров, колебалок, вращающихся блесен, попперов, силикона всевозможного, я уже хотел поставить крест на сегодгяшней рыбалке и ехать кушать чебуреки. Но тут вдруг, как это бывает, меня осенило. Я решил попробовать последнее средство, – снять поводок, карабин, и привязать джигголовку напрямую, на шнур.

Друг обычно в таких ситуациях начинает бурчать и сетовать на срезы, хоть и не жадный. А я, считаю, что силикон – это расходный материал. Если жалеть головки и резину, тогда и спиннингом заниматься не стоит. Но это касается только силикона! И так, перевязываюсь, и на первой же проводке зарабатываю мощнейшую поклевку при подергивании приманки у дна. Подсечка, – и началась борьба.

По сопротивлению я понял, что этот экземпляр уже точно за кило. Пару свечей, красотища! Вот бы заснять это дело! Надо будет как то посвятить рыбалку всяким интересным событиям с фотокамерой. Хотя по опыту могу сказать, как только рядом фотокамера, события интересные могут и не наступить. Ну или рыбачить будет некогда. Вымучив таки первую щуку на 1,4 кг, я сразу стал звонить другу. Он ответил, что у него тоже клюет, но услышав о размере, сразу поспешил к нам.
ловля щуки летом на Mepps в Донецкой области
Узнав, что клюет только без поводка, сразу начал бурчать. И был таки прав. На первой проводке, получил первый, и должен вам сказать не последний, обрыв. А ларчик, как говорится просто открывался.

Ваня продолжал упрямо ловить мягким, лайтовым спиннингом среднего строя, который при поклевках сильно просаживался. Поклевку он слышал, когда щука уже далеко заглотила приманку и при подсечке конечно каждый раз случался срез приманки. Я же перешел на спиннинг более жесткий, с тестом до 10гр, быстрого строя. И не давал возможности щуке заглатывать приманку, делая подсечку при малейшем тычке.

Вся щука, за исключением срезов, была поймана за губу или сбоку. В течении получаса продолжался активный клев хищника. Ни одного шнурка, даже намека на маленькую щуку. Давненько мы не ловили такую щуку, и в таком количестве. Но в программе были еще и чебуреки. Поэтому было принято решение, что сегодня рыбалка состоялась и при этом очень удачно, пора бы и о желудке подумать.

Рыбы домой не брали совсем. Кто его знает, как там получится с чебуреками, да со сметаной, да с ряженкой, да с пивом (для тех, кто не за рулем). Суббота должен вам честно признаться удалась, отдохнули великолепно!

Всем удачных рыбалок!

Метки: , , , ,