Дневник рыбака 1 07 12 г. Поиски новых мест для ловли голавля спиннингом на реке Кальмиус.

Ловля голавля спиннингом на реке Кальмиус
После очень удачной последней рыбалки с лодок на Кураховском водохранилище, решили сегодняшний выезд провести на ногах, в поисках новых голавлиных мест. Времени на рыбалку опять таки не много, поэтому используем ближнюю точку с наличием голавля, которой в нашем случае является река Кальмиус.
Погода не подвела. Солнце, ветер 3-4 м/с, давление в норме 742. Дорогу в принципе знали, но решили довериться навигатору. И я вам скажу, техника не подвела. По крайней мере, узнали новую дорогу на 8км короче. Через сорок минут мы на месте. Спешиваемся, собираем снасти и вперед, вдоль реки. По дороге встречаем рыбака с удочками. Артем ушел немного вперед, он не успел к нему подойти. Меня не пропустил. «Здравствуйте, а скажите, что со спиннингом действительно нужно много ходить?». Когда ловишь голавля, то действительно не мало. Но на реке это как-то и не заметно. Идешь и думаешь: вот до того местечка дойду, там дерево на воду свисает точно под ним голавль стоит.
Ловля голавля спиннингом на реке Кальмиус
Дошел, смотришь, а впереди еще лучше. И так пошел и пошел… только вечером, на диване замечаешь, как гудят ноги. Но удовольствие того стоит, плюс для здоровья очень полезно прогуляться. Закончив беседу, я пошел дальше, догонять Артема. Река радовала глаз.
Ловля голавля спиннингом на реке Кальмиус
Когда догнал, увидел, что местечно он выбрал себе очень перспективное. Метра на три от берега над водой свисала ива, да так, что ветки лежали на воде. Вокруг веток естественно собралось достаточно большое пятно всякого мусора – трава, ветки, водоросли. Вот вод этими ветками и пряталась всевозможная рыбешка. Артем делал забросы к противоположному берегу и медленно стягивал воблер с течения, стараясь провести его у кромки образовавшегося на воде «покрывала». Поклевки начались буквально с первых проводок. И через несколько минут фото сессию уже проходил первый трофей, которым стала жирная красноперка.
Ловля красноперки спиннингом на реке Кальмиус
Ловили мы ничего не придумывая на уже хорошо зарекомендовавшие себя воблеры Usami KABU . Правда, с последней голавлиной охоты у нас значительно расширилась цветовая гамма данной модели. Теперь в наличии, было, пять разных расцветок. Закономерности от расцветки выделить так и не удалось. Голавль выходил на все расцветки одинаково. Слово «выходил», употребил не случайно. Потому, что на участке реки с глубинами 1-2м, где мы к стати сказать были впервые, голавль действительно только сопровождал воблер, выходя к самому берегу, атаки случались очень редко. Пройдя по реке около километра, я понял, что еще пол часа такого увлеченного поиска, и возвращаться к машине будет далековато. И я решил вернуться и забрать нашего железного коня, что бы дальше продолжить путешествие вместе с ним. Тем более, что дорога идущая вдоль реки вполне позволяла это сделать. Вернувшись как раз успел на очередную фото сессию. Артем умудрился и в Кальмиусе поймать диковинную рыбку под названием солнечный окунь.
Ловля солнечного окуня спиннингом на реке Кальмиус
Хотя диковинным его уже не назовешь. За последний год, проще назвать водоемы, где его еще нет. Т.е. постепенно ореол обитания солнечного окуня в нашей области увеличивается. Теперь осталось выяснить, не принесет ли появление заморского чуда вреда обитателям наших водоемов и рек.
Добравшись до участков реки с глубинами 0,5-0,8м, мы поняли, что голавль таки присутствует в реке Кальмиус в очень большом количестве. Правда, тут же мы убедились и в том, как долго он растет. А растет он так медленно, что вырасти в нормальную рыбу, хотя бы 500 грамм, ему предоставляется совсем невозможным. Его просто выбивают, дорожками, эл. удочками и прочими браконьерскими средствами лова. Возвращаясь к нашей рыбалке, скажу, что поклевки случались практически на каждой проводке. Только после одной-двух холостых поклевок или поимки голавля приходилось смещаться на 30-50метров, где голавль был еще не пуган, и поклевки опять случались с прежней активностью. Но размер пойманных экземпляров, даже спортивным не назовешь.
Ловля голавля спиннингом на реке Кальмиус
Увлекшись голавлиной охотой, мы даже не заметили, как наступил вечер. А сегодня же вечером финал Чемпионата Европы по футболу. Надо же еще успеть купить пивка, принять душ. Короче труба зовет! И мы спешно собрались в обратный путь. А по пути домой ехали и обсуждали, что нужно сделать в следующий раз, для того, что бы… и, что нужно сюда обязательно вернуться.
Голавлиная охота так затягивает!

Метки: , , ,