Дневник рыбака 31 07 11 г. Начинается клев красноперки на спиннинг в Донецкой области.

Воскресенье. Все как обычно. Один день в неделю нужно отоспаться. Поэтому подъем 7-00, душ, кофе, бутерброды, быстрые сборы, и … и опять Кураховское водохранилище. А именно водоем охладитель, – «Гарячий». Почему опять Курахово? Да, просто нравится нам этот водоем своим обилием и разнообразием рыбы. И так, 9-00, мы на воде.
ловля спиннингом красноперку
Заплываем через канал. Вода на водоеме упала сантиметров на 60, забор воды не уменьшился, поэтому соответственно увеличилось течение в канале. Чем мы и пользуемся: лодка без мотора, направляем ее по течению, только поправляя направление веслами, и через некоторое время переходим через насыпь на большую воду.

Спиннинги заброшены, что-то типа троллинга. Только этот вариант мы называем поиском активной рыбы. Когда начинаются поклевки, мы то и дело останавливаемся, проверяя, на какую стаю нарвались. Если окунь достойного размера – задерживаемся, если мелочь – идем дальше. Народу в канале явно поубавилось. Погода меняется, и окунь тоже сменил место стоянки (кормежки). Искать его наши рыбаки считают делом неблагодарным. Куда проще, прицепил беспроигрышный вариант червя или стрекозу, и дубась его ведрами.

Да, в общем, каждому свое, нам уменьшение количества рыбаков только на руку. Проще найти крупного окуня. С крупным, если честно не складывается уже больше месяца. Бригадиры есть и много, а вот крупнее 500гр, это пока проблема. Сегодня опять ловим коричневым дюймовым твистером с 3гр ждигголовкой или ушастым грузом, в зависимости от монтажа.

Окунь берет, но размеры, как и прежде не радуют. Приятно удивило лицо местного рыбака, стоящего рядом с нами на одной из стоянок, и наблюдавшего за то и дело отпусканием нами очередной рыбки. Мы даже как-то загордились на секунду. Но потом решили, что перевоспитывать его поздно, да и ни к чему (каждому свое), и поплыли искать монстров.

Но с монстрами чего-то, как-то, не складывалось. Перейдя на большую воду, проверили все перспективные места, но дела не улучшились. Стало как-то скучновато. Ловить и отпускать мелочь уже поднадоело. И вот на одной из стоянок, на камнях прибрежной отмели с глубиной 1-1,5 начались какие-то не стандартные поклевки. Друг сразу предположил, что начала активничать мирная рыба, а именно – красноперка. И он таки был прав.
ловля красноперки на спиннинг летом
Через десять минут непрерывных поклевок нам удалось вымучить одну на двоих шикарную, грамм на 250, красноперку. И это на дюймовый-то твистер. Поняв это, мы быстро сменили оружие, с дюймовых твистеров на три четверти, и дело пошло. Это, конечно, не то, что ловить окуня, даже в 500гр, но азарт и удовольствие от ловли красноперки на спиннинг ни чуть не меньше.

С размером твистеров естественно изменился и вес груза. Теперь мы делали все, что бы приманка опускалась помедленнее, груз ставили от 0,8 до 1,5 гр. Красноперка очень порадовала и отвлекла от уже поднадоевшей ловли окуня.

Мы еще раз убедились в правильности пословицы – без труда, не выловишь и рыбку из пруда. И счастливые и довольные, после двух часов активнейшего клева красноперки, поплыли к берегу. Клев красноперки, думаем, только начинается. Теперь будет на что переключиться в отсутствие клева хищника.

Домой, как всегда взяли по два десятка теперь уже отборной красноперки. Красноперка и пиво – это что-то!

Всем удачных рыбалок!

Метки: , , ,