Дневник рыбака 16 06 2011г. Судачек на спиннинг в начале лета

Сегодня писать особо нечего. После обеда позвонил друг и выказал сильное желание поехать на рыбалку. Час тебе, говорит, на улаживание всех дел, или еду сам. Без вопросов, говорю, уже все уладил. Во сколько едем? Ну, собственно, через полчаса, мы уже мчались в сторону Курахово. Только в этот раз решили проверить водоем «теплый», находящийся перед элеватором.
рыбалка летом в Донецкой области

Давно уже руки чешутся, так хочется проверить, что там в этом году с ловлей карпа, карася на спиннинг. На «теплом», в виду его небольших размеров, поиск этих видов рыбы намного легче. Перед водоемом встретили охранника Алексанндра. Специально остановились, что бы перекинуться парой слов о якобы, беспределе рыб инспекции, которая штрафовала рыбаков после того, как их обилечивали хозяева водоема. После разговора все стало на свои места.

Был, оказывается такой случай. Но оштрафовали не честных рыбаков, а браконьеров, которые ловили дорожками. Ну а наш народ, сам уже допридумывал остальное. Быстро. на две «жабы», накачиваем лодку, и на воду. Проверяем знакомые точки. Окунь отозвался сразу, и клевал до вечера. Разный по размеру, окраске (берег, глубина). Самый крупный потянул на 280 гр. Но это не беда, дальше уверен, найдем и покрупней.

Между окунем проскакивал мелкий судак, до 300гр. Отсутствие рыбаков по мирной рыбе, наводило на мысль, что клев карася отсутствует. Но проверить нужно все равно. Ловля мирной рыбы спиннингом предполагает, что она должна быть активной. С этой мыслью двигаемся к камыша, там явно видно, что карп и карась вышли погулять, а может и покушать.

Меняем твистера с дюймовых на три четверти, а ушастые грузы, с веса в 5 грамм на  1,5гр. Места для мирной рыбы отличные, камыш, трава. Карп и карась закрутили вокруг лодки такую карусель, что не было сил спокойно смотреть на это безобразие. А вот поклевок, кроме окуневых, мы так и не вымучили. Не брала и красноперка, которая на этих местах, еще месяц назад, разрывала в клочья наши твистера.

Последние полчаса ушли на течение, где в начале рыбалки активно клевал окунь, но и хищник тоже перестал реагировать на наши приманки. Пойманные в последние полчаса окуня, были ну очень трудовыми. Ну, что же, разведку произвели. Рыбы, не смотря не на что, меньше не стало. Уменьшилось количество крупных особей, но и это не факт. Утверждать такое за очень короткую рыбалку (с 15-30 до 20-00), я бы не стал. Подождем августа-сентября. А пока в очередной раз пополоскали приманки, сбили аскому, и довольные уехали домой.
ловля судака на спиннинг летомловля судака на спиннинг летом
Товарищи! Все на рыбалку!

Метки: ,